Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В лесах гибнут нелегальные работники

Земгальская региональная государственная инспекция по труду (ГИТ) расследует три тяжелых несчастных случая на лесозаготовках, где за неполных два месяца погибли два человека, а еще несколько получили тяжелые травмы. Во всех случаях причиной стало несоблюдение норм охраны труда. Такого числа происшествий с такими тяжелыми последствиями за столь короткий период времени в нашем регионе еще не было, признал руководитель региональной ГИТ Валдис Думс.

Работодатели пользуются тем, что сейчас высокая безработица и люди готовы за мизерные деньги выполнять любую, самую опасную работу и в самых опасных условиях, делает вывод руководитель Земгальской региональной ГИТ Валдис Думс. Если раньше бум «черных бригад» наблюдался в строительстве, то в последнее время он явно ощущается на лесозаготовках. К сожалению, нередко это приводит к закономерному исходу - тяжелым травмам и даже смерти, признал В.Думс.


Этой зимой инспекция расследует несколько случаев, когда на рабочем месте - на лесосеке - погибли или тяжело пострадали пять человек.


В двух случаях ЧП произошли в фирме по заготовке древесины, а в одном - при заготовке дров для личных нужд. Все пострадавшие и погибшие трудились нелегально.


Перед самым новым годом тяжелый случай произошел в Огре, где один человек погиб, а второй оказался парализован. Два других случая зафиксированы в этом году в лесах Айзкраукле с одним погибшим и двумя тяжело пострадавшими. В.Думс рассказал, что вроде бы приглашенные со стороны обрубать ветки люди погибли и получили увечья от упавших деревьев. Однако это не освобождает руководителя работ от ответственности, над чем сейчас и работает инспекция, добавил В.Думс.


«Если сотрудники государственных лесов еще проявляют какой-то интерес и заботятся о безопасности своих рабочих, то на частных вырубках царят полный произвол и несоблюдение правил охраны труда. Зная, что ресурсы и средства трудовой инспекции сильно ограничены, я очень беспокоюсь о том, что будет дальше», - признался В.Думс. Единственное, что он сейчас может сделать, это апеллировать к совести и здравому смыслу людей, напоминая, что каждый нелегально занятый подвергается большому риску.


«Я убежден, что нелегальная занятость в лесной отрасли существует и в Елгавском крае, о чем свидетельствуют поступающие к нам сигналы. Люди, пока еще неофициально, рассказывают, что нечестные работодатели даже грозили расправой рабочим и членам их семей, если те расскажут о местах вырубки и трудоустройстве людей без договоров. К сожалению, такие факты мы можем проверять только после получения официальной информации - письменного заявления или хотя бы телефонного звонка», - указал В.Думс.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā