Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Награждены победители XII фестиваля ледовых скульптур (+фото)

Руслан Коровков и Ирина Тафлевская (Болгария) были первыми скульпторами, с кем мы встретились еще утром 8-го февраля, когда участники фестиваля приступили к ваянию шедевров из кусков обычного льда. И мы были рады узнать, что именно этот творческий дуэт из Софии со своей скульптурой «Через иные миры» занял первое место на Елгавском XII международном фестивале в номинации «Командная скульптура»! Как оказалось, у нас легкая рука!
Профессионалы высокого класса

Автор идеи скульптуры-лауреата - Ирина Тафлевская. «Мы всегда стремимся достичь иных миров, взлететь выше к звездам. - объясняет свой замысел Ирина. - Почему? Возможно, что с большого расстояния нам будет легче разглядеть очертания собственного мира, оценить и понять его, а вместе с тем понять и себя».


Болгарские скульпторы признались, что надеялись на победу, но все равно она явилась для них полной неожиданностью. Они объездили уже много стран, побывали на множестве ледовых фестивалей, пять раз получали на них высшую награду.

 

В Елгаву, да и в саму Латвию в этом году они приехали впервые и отмечают высокое профессиональное мастерство всех 22 участников фестиваля и отличную работу его организаторов. «Нам еще не приходилось конкурировать с такими профессионалами, - отмечают болгарские скульпторы, - поэтому было особенно приятно получить столь высокую награду!»


Второе место в вышеназванной номинации присуждено ирландско-финской команде. Антти Педрозо и Фергусу Мулвани (Antti Pedrozo, Fergus Mulvany) покорили компетентное жюри своей работой «Революция разума» (Prata revolucija).


Медали и дипломы за почетное третье мэр Елгавы Андрис Равиньш вручил латвийско-литовской команде, Карлису Иле и Вилиусу Матутису за красивую скульптурную композицию с кратким названием «Дверь». Кстати, Карлис Иле и В. Матутис еще получили приз симпатии от банка SEB.

 

В номинации "Командные скульптуры" жюри вручило приз "За мастерство" российско-латвийской команде, Андрею Молокову и Айнару Зингниксу за работу "Инь-янь".

 

Высокая оценка зрителей
На церемонии награждения почему-то не вручали приз зрительских симпатий. А этих призов было бы очень много. Очень красивые малые скульптурные формы у рижских скульпторов братьев Зариньшней - «Ключи к свободе» и «Между небом и землей»; у российского скульптора Андрея Молокова - «Воспоминания об Африке»; скульптора из России Игоря Нарейко «Двое»... Все перечислить невозможно. Всего в парке Узварас сейчас представлены 22 индивидуальные работы и 11 командных, а также самая большая в Балтии скульптура из снега.


Несмотря на разыгравшуюся вьюгу, сегодня в парке Узварас было очень многолюдно. Красивыми прозрачными скульптурами с разноцветной подсветкой хотелось любоваться еще и еще. Люди ходили от работе к работе, фотографировали, угощались горячим кофе, что предлагали в ледовых барах, не менее красивых, чем скульптуры. Самые маленькие зрители с удовольствием катались со снежной горки, что построили в центре парка, а в дальнем его углу раскачивался громадный надувной снеговик. Музыка, смех, веселье, беспрестанные фотовспышки, - фестиваль удался!


«Десять фестивалей ледовых скульптур в Елгаве лил дождь, в один год было очень холодно, нынче - снегопад, значит во время проведения XIII фестиваля погода будет особенной, - пообещала всем зрителям депутат латвийского Сейма Байба Ривжа и вручила приз своей собственной симпатии очаровательной Агнесе Рудзите за ее не менее очаровательную «Молодую кошечку».

Три награды за одну работу
Но больше всего в этот вечер призов и аплодисментов досталось латвийскому скульптору Айнару Зингниксу. За свою работу «Поймать ветер» в номинации «Индивидуальные скульптуры» Айнар получил приз симпатий сразу от двух спонсоров фестиваля - страхового общества «Balta» и магазина «Sportland». И за эту же работу профессиональное жюри присудило ему первое место! Сразу три приза за одну скульптуру. Этот факт будет вписан золотыми буквами в историю Елгавского фестиваля ледовых скульптур.


Как мы уже писали, в этом году фестиваль называется «Кругосветное путешествие», поэтому неудивительно, что многие названия тоже включают эти слова. Великолепная скульптура россиянки Татьяны Кузнецовой «Мысленное путешествие» (Domas ceļojums) заслуженно была награждена дипломом за второе место. Третье место в этой номинации досталось скульптору из Великобритании Метью Фостеру (Mathew Foster) за работу «Бумажные мечты».

 

«Когда я был маленьким ребенком, я мастерил бумажные самолетики и мечтал о приключениях и путешествиях по всему миру, - так поэтично объясняет автор свой замысел. - Скоро мне исполнится 30 лет, я путешествую по всему миру и у меня были приключения. Но сейчас я мечтаю о том, что я снова маленький мальчик и мастерю бумажный самолетик...»

 

Признание в любви
Итак, награды получены, но фестиваль продолжается. Ледовые скульптуры, концерты и музыкально-световые шоу елгавчане и гости нашего города смогут увидеть еще в субботу и воскресенье. Завтра много интересного будет для детишек, а послезавтра - для влюбленных. Хотя многие признавались в любви уже сегодня. В любви к фестивалю, к отдельным его участникам, в любви к Елгаве. Может, именно эта тема станет главной в следующем году?

 

Расположить последовательности

Комментарии:

соня 14.02.2010. 23:02:03
Спасибо! Побывал. Действительно, недорого и красиво!
ЭН 14.02.2010. 14:18:11
Мне понравилось, большие скульптуры впечатляют! Цена за вход 1 лат, с детей и пенсионеров 0.5 лата.
соня 13.02.2010. 13:23:24
люди! Кто был? поделитесь... как оно? И скока стоит? :)

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā