Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Как получить квартирное пособие и выписать взрослых детей

Во вторник на вопросы жителей и корреспондента Даце Диржине о возможностях социальной помощи и социальных пособиях самоуправления отвечала глава Елгавского управления социальных дел Рита Стуране. Больше всего читателей интересовала возможность получить пособия на квартиру и отопление, бесплатное питание детей, а также декларация места жительства лиц, фактически не проживающих в квартире.

Может ли семья претендовать на социальное пособие, если она не задекларирована в Елгаве, но фактически здесь проживает?

 

- В обязующих правилах самоуправления сказано, что оно предоставляет социальные пособия только тем лицам, место жительства которых задекларировано в городском самоуправлении. Если человек не задекларировал свое место жительства в Елгаве, согласно закону о декларации места жительства, он недоступен государству, а значит и самоуправлению, для выполнения их функций. А если лицо недоступно, какую помощь мы можем ему оказать? Потребность в финансах самоуправление также рассчитывает по числу задекларированных лиц. Чтобы претендовать на пособия самоуправления, человек должен быть задекларирован и проживать в Елгавском самоуправлении не менее последних 12 месяцев - это предусматривают поправки к обязующим правилам самоуправления, принятые в ноябре. Такая норма введена потому, что раньше мы на каждом шагу сталкивались со случаями, когда люди, услышав, что здесь хорошая система социальной помощи, приезжают в Елгавское самоуправление, декларируются и на следующий же день приходят за социальной помощью.

 

Если до сих пор информацию о выплаченных человеку пособиях мы получали в социальной службе по месту его прежнего жительства, то теперь обязательным условием является декларация места жительства в Елгаве не менее года. Если человек предоставил о себе недостоверные сведения или отказывается от выполнения обязанностей солидарного участия, это значит, что следующий раз заявление у него будет принято не раньше, чем через шесть месяцев, и Управление социальных дел рассмотрит вопрос о доступных для него пособиях.

 

Я остался без паспорта, а за получение нового заплатить не могу, поэтому не могу получать пенсию по инвалидности и претендовать на социальную помощь. Что мне делать?
- В данной ситуации лицо, если оно задекларировано в Елгавском самоуправлении, может претендовать на пособие в непредвиденных ситуациях. Оно включает в себя и выделение средств на оформление паспорта и других документов. О таких случаях, когда человек живет без документов и поэтому не может получить никакой помощи от государства или самоуправления, надо сообщать в Управление социальных дел. Мы регистрируем все такие сигналы и проверяем каждый случай, чтобы выяснить ситуацию и возможности помочь.

 

Как можно будет получить карты на оплату электричества и когда это произойдет?
- Пока не могу сказать, когда это произойдет. До 30 ноября мы должны были предоставить в Союз самоуправлений данные о количестве получателей пособия гарантированного минимального дохода (ГМД) и малообеспеченных семей с детьми в Елгаве. Это сделано, и теперь мы ждем дальнейших указаний. Известно, что между Союзом самоуправлений и конкретными самоуправлениями будет заключаться договор дарения на основании договора о дарении (пожертвовании) между АО Latvenergo и Союзом самоуправлений Латвии от 17 ноября этого года. Известно, что все выделенные карты будут распределяться между самоуправлениями пропорциально, и елгавчанам их будет выдавать Управление социальных дел. В первую очередь карты для расчетов за электричество получат люди, которые уже получают пособие ГМД и малообеспеченные семьи с детьми, чьи доходы не превышают 90 латов в месяц на одного человека и у которых нет кредитных обязательств. В Елгаве число малоимущих семей каждый месяц колеблется от 1000 до 1200 человек.

 

Я одна воспитываю пятерых правнуков, которые у меня задекларированы. Мать детей уехала за границу и совершенно ими не интересуется, денег тоже не присылает. Одной на свою пенсию содержать пятерых очень трудно, можно ли получить какую-то помощь?
- Прежде всего в такой ситуации, когда мать уехала за границу и оставила детей в неопределенном статусе, вам надо обратиться в городской сиротский суд. Для получения социальных пособий вместе с декларацией о средствах к существованию надо подать документы, подтверждающие доходы всех задекларированных в квартире лиц. К сведению: с 1 января 2010 года размер алиментов, выплачиваемых государством, снижается. В законе о Гарантийном фонде алиментов сказано, что с 1 января 2010 по 31 декабря 2012 года алименты выплачиваются в следующем размере: 30 латов на детей от рождения до 7 лет, 35 латов - от семи лет до совершеннолетия.

 

Кто и как может претендовать на домашний уход? Я - пенсионерка, не способная передвигаться.
- Человек должен написать заявление в Елгавское управление социальных дел с просьбой обеспечить ему уход на дому. К заявлению надо приложить заключение врача о состоянии здоровья лица и другие документы согласно обязующим правилам «О социальных услугах в Елгавском самоуправлении». Каждый случай рассматривается, оценивается, и если все соответствует требованиям, лицу будет предоставлен домашний уход.

 

Я остался без работы и доходов, снимаю квартиру у хозяина, где задекларирован и его сын, но он там не живет. За квартиру накопился долг. Могу ли я просить какую-то помощь по его погашению?
- В правилах самоуправления сказано, что наем квартиры у частного лица должен быть закреплен в договоре найма. Там же должны быть перечислены условия, на каких сдается жилплощадь и кто за что платит. Тогда мы сможем оценить ситуацию и решить, какая помощь возможна в конкретном случае. Однако в законе о найме жилых помещений сказано, что за коммунальные платежи солидарно отвечают все проживающие и задекларированные по данному адресу лица.

 

Полностью интервью с Р,Стуране и правила получения социальных пособий читайте в "НГ" от 5 декабря или в интернет-версии газеты.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā