Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Лавка на колесах – это здорово!»

Половина девятого утра, щеки холодит осенняя стужа, а в центре Залениеки у местного магазина Magone царит оживление. В бусик загружают ящики с хлебом, муку, масло, сметану, копченую салаку, свежеиспеченные булочки и другие сладости, а на дверях машины большими буквами написано - AUTOVEIKALS. Он поедет по самым дальним уголкам этой и соседней волости. Жители Залениеки называют местный автомагазин божьим даром и большим счастьем

 

ООО Magone S - местное предприятие, которому в Залениеки принадлежат свой магазин, кафе, кондитерская-пекарня. Оно заведует питанием в местной школе, детском саду и вот уже десять лет обеспечивает жителей самых отдаленных уголков такой «роскошью», как автомагазин. О руководителях фирмы Смуйдре Берките и Агите Морозовой местные жители говорят только хорошее и благодарны им за «лавку на колесах».

 

Покупают и хлеб, и батарейки
В выездном графике автомагазина - несколько маршрутов. В прошлую среду он отправился в сторону Кримунас. «Иногда поездка длится полдня, пока объедешь все хутора. Все зависит от «денежных дней» - получив пенсию, люди покупают больше. Бывают дни, когда раскупают практически все, подчистую.

 

Если товара не хватило, бусик возвращается в магазин за добавкой и затем продолжает путь, ведь люди нас ждут, и приехать к ним порожняком мы не можем», - рассказала хозяйка Агита. Вот уже три года в маршрут включены и самые дальние хутора соседнего района - Кримунас и Акацияс.

 

«Люди попросили, а почему бы нет? Много товара везем по заказу. Вот и сегодня уже в десять минут восьмого позвонил один человек и попросил привезти то-то и то-то», - рассказала хозяйка магазина. Кроме продуктов, в автолавке можно купить стиральный порошок, мыло, шампунь, туалетную бумагу. Пользуются спросом на селе и батарейки. Весь товар продается по тем же ценам, что и в магазине. «Какая нам выгода? Да ведь это жители нашей волости, и если есть возможность помочь, почему бы нет? Мы же видим их радость и благодарность, поэтому не можем подвести», - добавила госпожа Агита.

 

В небольшом магазинчике есть и молочные продукты, и мясные изделия. Хозяйка показывает, что скоропортящиеся продукты они перевозят в специальных сумках-холодильниках. Есть у них разрешение на торговлю и от Продовольственно-ветеринарной службы, и от Службы госдоходов. В бусике установлен кассовый аппарат, так что все легально.

 

Как приятный ритуал
Первая остановка автомагазина - двор хутора Raķeši, где на углу дома с большой сумкой для покупок стоит седой мужчина. Заметив автобус, он спешит навстречу. «Обычно покупаю еду - хлеб, кусочек мяса, еще кое-что. Плохо, что ли - есть и свой магазин, и лавка на колесах - здорово!» - радуется Виктор Цауне.

 

Он рассказал, что ожидание автолавки для них своего рода приятный ритуал. «С соседями можно повидаться, о жизни поболтать. Правда, парней у нас нет, чтобы поговорить, все больше с девушками приходится», - шутит Виктор. Рассчитавшись за покупку, он рассказал, что денег на жизнь хватает. Живут вдвоем с женой, так легче. «Кто знает, что будет дальше, не урежут ли снова пенсии, а так - одежда есть, сыты, что еще сельчанам надо?» - доволен жизнью хуторянин.


К автомагазину пришла и соседка Виктора, женщина с необычным именем - Блондина Фрейберга. «А что - смотрела сериал, то и дело в окно поглядывала, не приехал ли магазин. А как заслышала гудок, так быстро сюда. Ни собираться не надо, ни волноваться, как я выгляжу - хорошо! Спасибо залениекскому магазину», - поблагодарила Блондина.


Покупать стало дешевле
«Мне, пожалуйста, две буханки ржаного, две белого хлеба, две сметаны», - перечисляет пенсионерка Бирута Неймане. Обычно она встречает автолавку со списком в руках, но на этот раз пришла в рабочих рукавицах, так как приезд бусика застал ее в саду, и она тут же побежала домой за кошельком.

 

«Для пенсионеров такая услуга значит очень много. Главное - удобно, ведь из города всего не привезешь», - говорит пожилая женщина. От дома Бируты до магазина три километра: «Если надо пешком идти да еще сумку нести - не могу. Автобус у нас здесь ходит очень редко, осенью и зимой особо и не хочется никуда ехать. Чем плохо, что магазин сам приезжает во двор?

Полностью материал читайте в "НГ" от 13 октября или в интернет - версии газеты.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā