Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Потолок» отменен. Что дальше?

Ирина Курганова Арманд Егерманис 07.10.2009. 16:15   Печатать
Отмена с 1 ноября «потолка» арендной платы за землю может вызвать многочисленные судебные процессы и конфликты между владельцами квартир и земли. С 393 латов до 12,3 тысячи (ул.Пернавас,32) и с 492 латов до 11,6 тысячи (ул.Пернавас,21) - вот лишь два примера того, на сколько землевладельцы намерены увеличить годовую плату за аренду земли под многоквартирными домами в Елгаве.

Если по данным суммам будет заключено соглашение, для жильцов многоквартирных домов платежи многократно возрастут, а «стартовый выстрел» для такой возможности дала высшая судебная инстанция государства.


В деле установления арендной платы руки землевладельцам развязал вердикт Конституционного суда (КС), согласно которому с 1 ноября отменяется прежний «потолок» арендной платы - 5% от кадастровой стоимости земли. Значит ли это, что теперь владельцы квартир в многоэтажных «коробках» окажутся в полной власти землевладельцев?


В собственности Елгавского самоуправления, но на частной земле находятся: социальный дом по улице Пулквежа О.Калпака 9, детский центр социальной опеки, дошкольные учреждения Lācītis, Pasaciņa, Gaismiņa и Sprīdītis, школы - 5-я средняя, 6-я средняя, 3-я и 4-я основные, специальная школа-интернат (бывшая 2-я санаторная), художественная школа, Школа ремесел, Детско-юношеская спортивная школа, здание Junda на улице Сколас. Руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза сообщила, что на сегодняшний момент владельцы земель о повышении арендной платы за землю под школами и детскими садами не информировали.

 

На ситуацию надо смотреть реальнее

«Мне принадлежит земля под 18-ю многоквартирными домами на улицах Звейниеку и Мейю цельш. Цена арендной платы за землю у этих домов разная, все зависит от кадастровой стоимости земли», - рассказывает Алдис Мастейко. «Процент, на сколько я бы, может, и хотел поднять цену за аренду земли, расходится с реальностью. Нет смысла устанавливать арендную плату, несоразмерную кошелькам жильцов. Высокая цена может так и остаться написанной на бумаге, мне же, как владельцу земли, важно, чтобы жильцы смогли ее оплатить.

 

Я не использую эту ситуацию себе во благо, - продолжает А.Мастейко. - За последних 4 года мне за аренду земли не платили вообще ничего: ни сами жильцы, ни NIP. Управление недвижимости вообще разделило землю, за которую будут платить (земля непосредственно под домом), и за которую платить не собираются - дороги, тротуар, внутренний двор.

 

За всю землю (не только за ту, которую обслуживает NIP) я плачу Елгавской думе налог на землю, заплатить социальный налог надо в Cлужбе госдоходов, и за то, что NIP выступает посредником между мной и жильцами, он берет 5% от общей суммы. Например, из суммы 100 латов мне надо отдать 80 и еще содержать ту землю, которую NIP просто «отделил» от земли под домом. В общем, у нас жизнь не слаще».


До этого землевладелец просил за аренду земли 3% от кадастровой стоимости, или примерно лат за квадратный метр в год. А.Мастейко уверяет, что «беспредела» с отменой потолка арендной платы не будет. Каждый год согласно закону, который ранее запрещал поднимать арендную плату более чем на 25% от суммы за предыдущий год, землевладелец повышал плату именно на столько. Так же будет и в 2010 году, арендная плата повысится на 25%.


На наш вопрос, как Алдис Мастейко оценивает желание еще одного елгавского землевладельца ООО Buvarī повысить арендную плату в 30 раз (с 393,57 до 12 339 латов), он ответил: «Желать можно все что угодно, но на вещи надо смотреть все-таки реально». К сожалению, связаться с представителями ООО Buvarī нам так и не удалось (по данным Lursoft, юридический адрес фирмы находится на улице Аспазияс,27-601(!). Такого адреса в городе не существует.


Отметим, что этой фирме принадлежит земля под многоквартирными домами на ул.Пернавас.
Ситуацию прокомментировал член правления NIP Юрис Виджис: «Мы получили письмо от ООО Buvarī с предложением заключить договор об аренде земли на 2010 год (ул.Пернавас, 21 и ул.Пернавас, 32). Мы не согласились и не согласимся на такие условия. Если арендодатель и собственники земли не договорятся о разумной цене, то арендодателю придется эту сумму доказать в суде».

 

Закон планируется изменить
Ситуация не так проста. Юридический советник Юридического бюро Сейма Янис Плепс пояснил: если владелец земли требует такую арендную плату, с которой жильцы не согласны, остается доверить этот спор суду. Он и будет решать, насколько обоснованно желание владельца земли получать конкретную сумму и насколько сильны аргументы другой стороны. Однако, по мнению юриста, многие землевладельцы могут понадеяться на то, что жители не будут отстаивать свои права и согласятся оплачивать любой счет, лишь бы не ходить по судам.


Сейчас на рассмотрение Сейма в первом чтении поданы разработанные Министерством юстиции поправки к Закону «О земельной реформе в городах Латвийской Республики». Они предусматривают новое ограничение, только вместо нынешних 5% полную сумму арендной платы будет составлять рассчитанный налог на недвижимость и арендная плата, не превышающая 6% от кадастровой стоимости земли в год. Кроме того, в 2009 и 2010 годах арендная плата не должна будет превышать плату, рассчитанную для предыдущего года, более чем на 50%.


Я.Плепс считает, что такое предложение может стать поводом для нового обращения землевладельцев в Конституционный суд, а поправки министерства можно рассматривать как попытку установить более «гибкие» ограничения. Об окончательной редакции закона судить пока рано, так как неизвестно, какие предложения будут поданы в ходе рассмотрения законопроекта.

 

Выход - выкупить землю?
«На мой взгляд, в свое время не надо было возвращать право собственности на землю, на которой находятся многоквартирные дома», - считает эксперт. Лучше было бы выплатить владельцам или их наследникам компенсации или предоставить равноценные участки, говорит он и добавляет, что владельцы застроенной земли должны понимать, что с ней нельзя обращаться как с обычным земельным наделом.


«Если государство ошиблось в первом шаге, каждый следующий обходится все дороже», - подчеркнул юридический советник. Сейчас теоретически возможным решением был бы выкуп земли либо самими жителями, либо самоуправлением, если только владельцы согласятся ее продать. Однако это невозможно из-за финансовой ситуации самоуправлений.

 

«Нынешняя ситуация с бюджетом Елгавского самоуправления не позволяет даже обсуждать возможность выделения финансовых средств на покупку частной земли», - подчеркнул мэр города Андрис Равиньш. Нет у самоуправления и юридических инструментов, чтобы повлиять на размер арендной платы за частную землю. Остается надеяться только на здравый смысл землевладельцев - на то, что они осознают ситуацию в стране и учтут платежеспособность населения, указал глава города.


Есть и еще одна возможность - произвести отчуждение земли безвозмездно в интересах общества, однако Я.Плепс подчеркивает, что тут необходимо рассматривать каждый случай в отдельности.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Агашка 09.10.2009. 18:20:26
Тимоти, мы приватизировали квартиры, а не землю. За землю под домом мы платим земельный налог. Не возьму в толк, как земля под многоквартирным домом может иметь хозяина иного, чем государство? История, историей...отмена частной собственности, потом восстановление в правах тех, кто в своё время был лишён собственности- всё это понятно, но люди почему от этого должны страдать? Какова была бы себестоимость участка земли, если бы на нём не стоял жилой дом? Неужели нельзя было выплатить денежную компенсацию тем землевладельцам, на чьей земле построены жилые дома? А что обозначает, если в графе "владелец земли" написано, что владелец не определён?
Timoti 08.10.2009. 09:49:35
Вообще, какое они имеют право на землю, если люди её уже приватизировали, и она принадлежит тем кто проживает в доме. А если земля принадлежит хозяину, то почему налог за землю нужно платить жильцам, а не хозяину? Или это очередной кидок со стороны банды Равиньш и ко.
главный 08.10.2009. 09:26:37
Остается надеяться только на здравый смысл землевладельцев - на то, что они осознают ситуацию в стране и учтут платежеспособность населения, указал глава города.
-------------------------------------------------------------
Остается надеяться чго мер наш не зря занимает этот пост!!!!!!
Dedukcija 08.10.2009. 08:55:25
Этот аферист и ворюга Мастейко ещё не стасняется интервью в газету давать!Обокрал людей со своим Гулбью проектом и доволен.Столько собственности имеет, а людям за обещанные и не построенные квартиры деньги не возвращает, позор!
с 07.10.2009. 22:07:54
хотелка у этих хапуг безразмерная.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā