Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Хочешь – бери билет, не хочешь – не бери!

«Однажды шофер у меня на глазах выбросил целую пачку. Они же не имеют никакого значения!» - так ответила на наш вопрос о том, почему не взяла билет после передачи 40 сантимов шоферу, пассажирка 1-го маршрута. Она - одна из многих, кто с годами понял, что в Елгаве, в отличие от других городов, билеты в общественном транспорте значат чуть больше макулатуры.

Тем временем многие читатели недоумевают - какая же часть прибыли из неучтенной дневной выручки оседает в кармане водителя, если билеты не выдаются по крайней мере трети пассажиров?


Елгава - по-прежнему единственный город в Латвии, где водители маршрутных автобусов самозанятые лица, а не работники предприятия, признал руководитель Елгавского автопарка и глава Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Петерис Салказанов. Это значит, что они, согласно заключенному с JAP договору, должны ежемесячно вносить определенную сумму, которая зависит от километража на конкретных маршрутах, а остальную часть платы за проезд, полученную с пассажиров, они официально оставляют себе.

 

Сколько из полученного с пассажиров получает JAP, определяется не реальным их числом в каждой конкретной поездке, а статистическими расчетами. Таким образом, билет не имеет значения документа, подтверждающего доходы JAP, рассказал П.Салказанов.

 

«Навара» не получается
Многие наши читатели удивляются такому порядку, который, по их мнению, позволяет водителям хорошо «навариться», то есть большую часть денег без учета класть себе в карман. П.Салказанов подчеркнул, что все наоборот - получить неучтенную дополнительную прибыль, не выдавая билеты, гораздо легче в других фирмах, где водители - работники предприятия, а билеты - единственный документ, подтверждающий доходы перевозчика.

 

JAP заключил договор с фирмой, которая подсчитывает пассажиров на конкретных маршрутах, а потом статистическими методами определяет их общий поток. Эти замеры делаются регулярно, и суммы, которые водители должны платить JAP, меняются каждый месяц.

 

Билет покупать надо, контроля нет
Однако директор автопарка подчеркнул, что водители автобуса обязаны выдавать пассажирам билеты, а те должны хранить их до конца поездки как документ, подтверждающий оплату. В противном случае грозит денежный штраф. Однако, по нашим наблюдениям, в городских автобусах все происходит не так.

 

В основном билеты лежат таким образом, чтобы пассажир, заплатив деньги, сам решал, брать ему билет или нет. На уже упомянутом 1-м маршруте утром рабочего дня с конечной остановки в центр билеты взяли лишь около десятка пассажиров, или третья часть.


В ответ на вопрос, почему после уплаты денег он не выдает людям проездной документ, водитель автобуса Павел ответил, что пассажиры сами решают, брать или не брать, и те, кому надо, билеты берут. JAP также не настаивает, чтобы это делалось обязательно. Неважность билетов подтверждает и тот факт, что никто не контролирует ни водителей, ни пассажиров.

 

Как рассказал П.Салказанов, в прошлом году выдачу проездных документов еще проверяло СГД, а в этом году уже нет. Никто другой не вправе этого делать, хотя такой порядок вскоре может измениться, после того как правительство внесет изменения в правила. Тогда выдачу билетов должна будет проверять сама фирма-перевозчик, что в случае с JAP означает только лишние расходы.

Расположить последовательности

Комментарии:

aleks 21.09.2009. 11:51:22
interesno a s kakoj pribeļu vaditeļ, točnee i.u. komersant, oplačivaet nalogi. Esli netu učeta možno ot baldi napisat ja zarabotal 100l i s nih zaplatit nalogi. A reaļno on zarabotal 400L. Interesno što na eto skažet gospodin Salkozanov? Ili eto uže ne ego problema.
предположение 19.09.2009. 11:10:40
lalala, по сути своей, билет - документ отчётности перед налоговой инспекцией,- иного аргумента на ум не приходит.
лалала 18.09.2009. 10:07:46
А зачем же тогда нужны вообще эти билеты? Зачет тратить на них деньги, если их можно не выдавать-сократите расходы! Зачем лишняя возня? Пусть водитель повесит вывеску" везу за 20 сантим" и все к нему в очередь встанут и билеты выдавать не надо и народ валом поедет!!! Рекомендую!Это и есть бизнес!
странность 17.09.2009. 21:46:39
Странно, что никто не задаётся вопросом, а почему же Елгава-единственный город, в котором водители общественного транспорта - самозанятые лица, а не работники с трудовым договором и, соответственно, с какими-то социальными гарантиями? Откуда такое мнение, что водитель только наваривается, а ведь это не всегда так: бывает, что водитель наоборот в прогаре, а в кассу надо сдавать определённую сумму. В какой-то день - навар, а в какой-то - прогар. Да т работа, действительно, не из лёгких: и ответственность, и напряжение. Ведь не секрет, что и профессиональные заболевания у этой категории людей есть - перечислять их, естественно, не буду. Уважаемые пассажиры, почему же вы не берёте билеты? Водитель, впихивающий насильно билет или же бегущий вслед пассажиру с любезной просьбой взять билет, - несуразность. Забываем мы, что все мы люди. Думаем только о себе, а другие для нас - всё, что угодно... и плохие, и нечестные, и зажравшиеся. Попробуйте поработать, а потом судите и осуждайте. Добрее надо быть, - вот тогда и пони мание придёт и мир вокруг заиграет разноцветьем красок, а не будет казаться сотканным из серой мрачной лживой мглы.
Димон 17.09.2009. 17:08:47
Эй скупердяи , которые считают чужие зарплаты простых сметртных. Так если водитель на автобусе за месяц не выдавая билеты копит на виллу с бассейном что вы сами не идёте работать. Кто вам мешает. Женщине так же лекго получит Д категорию. Ах ну да конечно щас начнётся куча отмазок мол да вот солнце в глаза светит, и четыре ребёнка у меня. Тогда сидите и помалкивайте и не считайте чужих денег. Работать на автобусе уж ой как нелегко - поверьте. Особенно не легко из-за таких глупых пассажиров которые лезут совершенно не в свои дела.
Муму 17.09.2009. 16:20:54
Скорее всего водители не являются плательщиками ПВН, они как самозанятые лица платят только определённый налог.Зря кипятитесь.Пока я что то не встречала водителя автобуса разбогатевшего на этом поприще.Это на самом деле ответственная, тяжёлая работа. Не каждому она по плечу.Ещё не встречала такого водителя-что бы билет не давал.Сама система конечно дурацкая- продавать билеты прямо в автобусе.Раньше купил билетов пачку надо прокомпостировал и езжай себе, а водитель- знай тока рули. И голова не болит у водителя.
дачница 17.09.2009. 15:21:15
А ПОЧЕМУ ТОГДА НА БАЗАРЕ ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН ДАТЬ ЧЕК.ИНТЕРЕСНО, ЧТО САМОЗАНЯТЫЕ ВОДИТЕЛИ, НАВЕРНО, И НАЛОГИ НЕ ПЛАТЯТ ОТ ПРИБЫЛИ. ВООБЩЕ УДИВИТЕЛЬНО ОДНО ГОСУДАРСТВО, А ПОРЯДКИ - кто как захочет. ПРАВИЛЬНО БЫЛО БЫ ВСЕГДА ВЫДАВАТЬ ТАЛОН, А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ 40 САНТИМОВ ВОДИТЕЛЮ ПРОСТО ЛОЖИМ В КАРМАН, ЕСЛИ БЕЗ БИЛЕТА, ТО МОЖНО ЕХАТЬ И ЗА 20 САНТИМОВ....
Водитель 17.09.2009. 12:47:22
Многие наши читатели удивляются такому порядку, который, по их мнению, позволяет водителям хорошо «навариться»
_______________________________________________________________________

Ну вот! Уже и водителю в карман залезли и посчитали его зарплату. Зачем раздувать то, чего нет???
главный 17.09.2009. 11:45:35
хочу беру хочу не беру!!!беспредел
а как же pvn21%?