Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Поговорили и разошлись (+фото)

Сегодня состоялся деловой визит нового министра экономики Артиса Кампарса в Елгаву. Цель поездки - ознакомиться с работой промышленных предприятий города, а также участие в подписании двух договоров между Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) и Елгавским самоуправлением, а также LIAA и JIC biznesa inkubators об оказании услуг предприятиям, в том числе малого и микробизнеса, в Елгаве и Добеле

Министр Кампарс посетил стандартный набор елгавских заводов, которыми можно гордиться нашему городу - это ООО Evopipes по производству пластмассовых труб и российско-латвийское предприятие AMO Plant.


Предприятие ООО Evopipes молодое, но уже наладило хорошие рынки сбыта в Латвии и за рубежом, куда отправляется 40% всей его продукции.


Во время посещения бизнес-инкубатора министр экономики в своем выступлении подчеркивал, что необходимо задействовать все имеющиеся у государства ресурсы, чтобы вывести экономику из кризиса. Информировал о различных проектах, в том числе более эластичном использовании «налоговых рычагов» для облегчения несладкого налогового бремени, которое тормозит развитие в первую очередь маленьких предприятий, а также наращивании экспортного потенциала страны.


Дискуссия в JIS biznesa inkubators с елгавскими бизнесменами, которые, измаявшись в ожидании министра А.Кампарса, вспоминали о своих восточных поездках в составе правительственных делегаций, состоялась после подписания договоров.


Документами между Елгавской думой и LIAA обменялись мэр Елгавы Андрис Равиньш и представитель LIAA Марис Элертс, между LIAA и бизнес-инкубатором - его исполнительный директор Агрис Кипурс и Марис Элертс. Получателями услуг станут микро-, малые и средние предприятия не старше двух лет. Сумма договора - 1,67 млн. латов.


Во время дискуссии с елгавскими бизнесменами А.Кампарс говорил о плане оздоровления экономики, разработанном министерством, о необходимости определения приоритетных отраслей и поддержке предприятий, работающих в других отраслях. Речь шла и о стимулировании создания микропредприятий, государственной поддержке фирм-экспортеров.


На словах выглядело все красиво. Но когда предприниматели начали задавать конкретные вопросы, в частности Имант Канашка, каковы приоритетные отрасли развития в Латвии, А.Кампарс подчеркнул: «не надо слова «приоритетные отрасли» понимать буквально». ,
Министр пояснил, что приоритетной будет считаться любая отрасль, если она обеспечит в стране создание экспортной продукции, но напомнил, что так как Латвия является членом Евросоюза, не надо думать, что наши «старшие товарищи» по ЕС, которые на законодательном уровне действуют протекционистскими методами, дадут развернуться латвийским товарам, у которых высокая себестоимость.


Интересен был финал дискуссии, когда слово попросил молодой предприниматель, желающий развивать свое предприятие малого бизнеса.


Он недоумевал, почему в агентстве занятости ему выдали анкету, где написано о том, что он как коммерсант не должен производить продукцию для реализации в третьи страны.Министр экономики от удивления даже вскочил со стула, попросил подарить ему для изучения эту анкету. И, чтобы успокоить предпринимателей, сослался на бюрократию, которая очевидно не в курсе планов по стабилизации экономики.

 

Подписание документов было самой продуктивной частью программы визита министра экономики Артиса Кампарса, а самой веселой, - когда в ожидании высокого гостя, некоторые бизнесмены и политики начали вспоминать пикантные моменты своих бизнес -туров в составе правительственных делегаций в Таджикистан и Азербайджан.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Dedukcija*** 22.08.2009. 09:16:18
Kampars patīkami pārsteigts par «Evopipes» un «AMO Plant» Почему так радикально отличаются названия статей в Новой и ZZ ? Вот уж воистину мы живём в разных государствах с латышами -у каждого своя реальность.
vasja 22.08.2009. 07:53:28
4to,ezdjat i is4ut kakie predprijatija es4o razvalitj mozno??? malorazvalenih ....

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā