Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Кто ответит за расточительство, или Правда о ледовой спортивной школе

Дайнис Лиепиньш, депутат Елгавской думы 18.08.2009. 15:19   Печатать
После публикации статьи о соответствии исполнительного директора Елгавы занимаемой должности и ее «блестящей» деятельности я получил много телефонных звонков и электронных писем с просьбой не останавливаться и добиться справедливости в Елгаве. Многие в шоке от того, что происходит в Елгавской ледовой спортивной школе (ЕЛСШ). После получения дополнительной информации могу смело утверждать, что через муниципальное учреждение «Елгавская ледовая спортивная школа» в пользу частного бизнеса тратятся средства самоуправления, и это очень несправедливо по отношению к тренерам и работникам других спортивных школ города.

Во-первых, бюджет ЕЛСШ на 2009 год - 447 935 латов - не только больше бюджета любой другой спортивной школы, клуба, движения или общества в Елгаве независимо от того, кто в них занимается - любители или профессионалы. На уровне спортивных школ такого нет ни в Литве, ни в Эстонии, ни даже во всей Скандинавии. Этот факт еще раз доказывает полное отсутствие честной и открытой системы распределения средств на нужды спорта, опять все делается втихаря, дорого и для своих.

 

Несмотря на мое замечание о необходимости «круглого стола» при принятии решений (во время регионального совещания НГО в 2008 году я проинформировал об этом высокопоставленных чиновников Елгавской думы Вилиса Левченока и Айгара Рублиса), этого до сих пор не добился никто из ответственных за спорт в Елгаве.

 

Во-вторых, позвольте развеять миф о том, что ЕЛСШ предназначена только для елгавских детей. Ничего подобного, менее 60% из 167 хоккеистов и 48% от 33 фигуристов реально представляют Елгаву, а остальные дети - из Риги, Иецавского края, Вентспилса, Юрмалы, Тукумса, Бауски, Салдуса, Добеле, а также из Елгавского, Тукумского, Рижского, Салдусского, Бауского и Добельского районов.

 

Я никогда не был против развития спорта в любом месте и любыми способами, но я за принципы справедливости, которые абсолютно не соблюдаются в Елгаве, когда до небес возносят один вид спорта и абсолютно не считаются с другими. У елгавского хоккея нет таких достижений, традиций и перспектив, как, например, у гребли, футбола, каратэ, дзюдо, плавания, BMX, баскетбола и др.

 

В-третьих, руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза официально и письменно подтвердила, что стоимость аренды катка у ООО Sporta komplekss Zemgale составляет 163 лата в час, то есть вдвое дороже, чем в других ледовых дворцах Латвии. Таким образом, частному предприятию (которое принадлежит владельцу наибольшего пакета акций - предпринимателю Иманту Канашке) переплачивается 150 000 - 200 000 латов в год! Только представьте себе, для скольких елгавчан на эти средства можно было бы обеспечить спортивные занятия на элементарном уровне и участие в соревнованиях высшего уровня!

 

В-четвертых, директор ЕЛСШ и его заместитель (непонятно, зачем он вообще нужен!) получают зарплату, которая примерно на 50-60% выше, чем у директоров других спортивных школ, а средняя зарплата тренеров ЕЛСШ составляет около 700 латов в месяц, при том что в других школах тренеры получают около 400 латов за 1,5 ставки, не говоря уже о зарплате секретаря в 350 латов.

 

Мне не завидно, что люди получают хорошую зарплату, и я никоим образом не выступаю против работников ЕЛСШ, а только указываю на очевидную несправедливость по отношению к тренерам и работникам других спортивных школ, ведь деятельность всех их поддерживается из средств самоуправления. По-моему, должны быть критерии, по которым бы определялись зарплаты представителей одинаковых и схожих профессий.

 

В-пятых, у меня есть обоснованные подозрения, что ответственные должностные лица, такие как председатель Елгавской думы А.Равиньш, исполнительный директор Елгавы Ирена Шкутане и руководитель Елгавского управления образования Г.Ауза не обеспечивают в полной мере контроль за обоснованностью и уместностью расходования муниципальных средств - за дневные занятия детей приходится плятить 163 лата в час, а частные лица и организации платят за занятия в самое востребованное время 50-120 латов!

 

Тренер ЕЛСШ по фигурному катанию Андрей Бровенко, которому принадлежит клуб фигурного катания Baltija, на сайте клуба в интернете предлагает детям записываться на катание в Елгавском ледовом дворце в такое время, которое уже зарезервировано для нужд ЕЛСШ! Возникает вопрос: неужели ЕЛСШ, то есть жители Елгавы, платят за тренировки частного клуба, большинство детей в котором - из Риги и Юрмалы? И не поддерживается ли желание частных лиц и организаций использовать услуги Елгавского ледового дворца по возможности дешевле за счет платы за аренду катка для детей? Такая деятельность уже балансирует на грани уголовной ответственности, и я надеюсь, что когда-нибудь ответственные органы дадут оценку действиям/бездействию елгавских чиновников.

 

Удивляет и «безразличие» депутатов Елгавской думы - на последнем заседании Думы, когда я поставил вопрос о необходимости провести аудит в ЕЛСШ и снизить плату за аренду катка в соответствии с рыночной ситуацией в Латвии, лишь депутат А.Рублис («НВ») развел демагогию о якобы несоответствии названных мной цен реальной ситуации, а остальные - А.Равиньш, Андрей Гаранчс, В.Левченок, Мантаут Бушкевиц, Даце Олте (все из СЗК), Андрис Кипурс («НВ»), Людмила Гинейте (ЦС) и Юрис Стродс (ТБ/ДННЛ) тихо и равнодушно «воздержались» от дальнейшего рассмотрения этого вопроса.

 

Что это - действительно равнодушие? Чье-то давление? Личная заинтересованность? Преступная растрата средств? По-моему, пришло время елгавчанам получить четкие ответы, и, если их не дают депутаты большинства, которые получили поддержку на выборах, это должны выяснить соответствующие государственные учреждения.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Геннадий 22.08.2009. 08:49:11
Если у учителя за ставку платят 259 лат, то я смотрю у тренеров, которые тренируют три раза в неделю по 2-3 часса получаюи прежнюю 345 латов. С чего такая благосклонность? Предлагаю сократить колличество тренеров в каждом виде спорта. По моему хватает по одному тренеру в каждом виде спорта на обеспечение самоуправления а остальные пусть работают как самозанятые лица и платят налоги государству. Теперь получается тренера получает и от самоуправления зарплату и от родителей берут деньги, не платя за это налоги. Такое двойное вознаграждение за труд никакому учителю и не снилось.
Поросенкин. 19.08.2009. 19:35:06
Самое прикольное что уже народ свыкся с ситуацией откровенного разворовывания городского бюджета.Х-р сним с этими 300 000 латами(а там денег в год раза в два больше уходит),вот 60 тыс.на детскую площадку это кошмар(согласен,особенно если углубиться в строи.бизнес то все конкурсы в городе идут через RIMTS,другим не светит работа)!Обсуждаем(пар выпускаем) граматику,лично по Адвокату пройдем..,а то что МЕР откровенно ворует это уже наверное так и должно быть.И не КНАБу,прокуратуре,общественности по сути нет дела до этого,прикольно однако.
Адвокат 19.08.2009. 12:07:25
Я на вчерашнем заседании Думы не был, но если бы был, то скорее всего этот проект не поддержал. МВФ запретил Латвии софинансировать все проекты фондов ЕС, финансирование которых начнется после 1 июля 2009 года. Итак дефицит бюджета страны угрожающий и деньги будут нужны на социальные программы, кстати государство уже не выполняет требования законов по финасированию различных программ. Я с этим согласен. Поэтому пока энергоэффективность я бы отложил, а лучше подумал где найти деньги на финансирование общественного транспорта и другие цели. Но правящей коалиции выгодны все эти проекты, стройки и подряды, я думаю, не нужно объяснять почему.
Serzh 19.08.2009. 11:49:23
Уважаемый Адвокат, а как там с решением Думы о повышении энергоэффективности школ ? Конечно - это хорошее дело, но в говорят в 2010 году в Елгаве будет проведена оптимизация школьной сети и какие-то школы будут закрыты. Стоит ли вкладывать деньги тогда в повышение их энергоэффективности ? Пускай там деньги. в основном Евросоюза, но и софинансирование тоже есть.
Адвокат 19.08.2009. 07:47:02
Циник.
Грубо, по Вашему я должен пойти и застрелить Равиньша, за то, что он кормит и спасает Канашку за бюджетные деньги? За то, что Виджус усидел на своем месте, благодаря активной поддержке двух избранных от ЦС депутатов? Извините, не пойду, патрона жалко, Равиньш сам себя прикончит, отравится совим же ядом. Нельзя сидеть в углу как спрут и угрозами, ложью, подкупом и лицемерием удержать власть, такая власть не долговечна. Именно, так он себя и ведет.
Кроме того, есть депутатская этика, хокейная школа, это тема Дайниса. Я его в этом проекте поддерживаю полностью. Ну, а, если Вы не вкурсе, то кроме каши, я веду еще несколько нужных горожанам проектов.
Циник 18.08.2009. 22:38:02
А где же наш уважаемый Борец за Справедливость - Невольский? Или он только и способен кашу из котла раздавать? Пол года назад он так по поводу Равиньша и Ко глотку рвал, типа - ворюги. А перед выборами стих. Видать, тоже свою долю "хлеба с маслом" из Общака получил, вот и заткнулся (или подавился, кусок слишком большой?)
vasja 18.08.2009. 16:21:58
praviljno! davno pora razvoroshitj etot vorovskoj murovejnik!!! tam ze vor na vore sidit,ih mesto davno za reshotkami,no ktoto za eto polu4aet na lapu i zakrivaet glaza .....

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā