Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Приемная пора в Балтийской международной академии

Качество образования и желание учиться ближе к дому, - главная мотивация у елгавчан, решивших получить первое или второе высшее образование в Елгавском филиале Балтийской международной академии (БМА). В этом году одним из первых ряды студентов филиала, насчитывающего около 700 учащихся, пополнил Арнис Цимдарс - председатель Центральной избирательной комиссии, решивший изучать правоведение

 

В течение семи лет этот филиал одного из первых латвийских коммерческих вузов, открывшийся в 2001 году, развивался и доказал свою способность конкурировать на рынке высшего гуманитарного образования в Европе.

 

Обучение ведется на латышском и русском языках, а часть лекций проводится на английском и немецком. Лекции студентам читают преподаватели, среди которых более 60% - профессора и кандидаты наук, как штатные работники, так и приглашенные из Латвийского университета, РТУ, ЛСУ, а также других латвийских и зарубежных вузов.

 

Скидки 7% до 15 августа
Мы поинтересовались у руководителя филиала Владимира Ефремова, как активно идет прием документов на 2009/2010 учебный год, как коллектив планирует работать в условиях кризиса?


«Как показывает многолетняя практика не только нашего, но и других вузов, большинство абитуриентов откладывают подачу заявлений на последний день работы приемной комиссии. Но прием заявлений от будущих студентов набирает обороты, и мы надеемся, что как можно больше абитуриентов приедут к нам в Озолниеки до 15 августа - в период действия 7% скидки на оплату учебы.


Полугодовая стоимость учебы у нас одна из самых низких в стране среди коммерческих вузов - от 380 до 440 латов. Помимо разовой скидки, которая поможет сэкономить деньги, что очень важно, у нас существует целая система послаблений для оплаты образования. Это 40% - ная скидка отличникам, а также скидки в размере от 10% до 50% по программам «Семья БМА» (учатся члены одной семьи), а также для оказания поддержки людям с инвалидностью и сиротам», - рассказал руководитель филиала БМА в Елгаве В.Ефремов.


Он надеется, что и в новом учебном году продолжится сотрудничество вуза с банками, которые ранее оказывали кредитную поддержку студентам, и говорит: «Почти треть наших студентов использует кредиты для платы за обучение. Пока абитуриент не зачислен в студенты, кредит получить он не может, но практика показывает, что студенты находят средства для внесения платы при приеме в вуз, а затем, получив ссуду, улаживают материальный вопрос».


Работать всегда непросто
К условиям работы в кризисных условиях коллектив Елгавского филиала БМА относится философски - легко не было никогда, и продолжает служить студентам.


Сложности в работе вуза могут возникнуть из-за того, что преподаватели пенсионного возраста, а это высококвалифицированные специалисты, уволились с работы, не желая терять 70% от пенсии.


«Мы сохраним качество преподавания и привлечем молодых лекторов. Одна из уже опробованных форм работы со студентами - видеолекции, когда преподаватель, к примеру, находящийся в Риге, рассказывает тему в прямом эфире, которую смотрят и слушают студенты в разных филиалах БМА. У нас есть хорошо оборудованные, удобные помещения для подобных занятий, 70 компьютеров, которые регулярно обновляются на более современные модели», - пояснил В.Ефремов.


Гордятся в вузе своей библиотекой, которая даже в такой непростой экономической ситуации регулярно на 10-15% пополняет свои фонды литературы по всем дисциплинам, которые изучают студенты. Вузовская библиотека поддерживает деловые контакты с Елгавской научной библиотекой и библиотекой ЛСУ, чтобы «под рукой» были любые необходимые книги.


Продолжением сотрудничества этих вузов станет совместное проведение в Елгаве в конце года большой международной конференции по вопросам регионального маркетинга, которую, как отметил В.Ефремов, поддержат самоуправления Елгавы и Риги, в частности, мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

 

Вечерников транспортом обеспечат
В пятницу в фойе Елгавского филиала БМА мы побеседовали с одной из абитуриенток, которая рассказала, что работает в банковской сфере, и ее руководитель получила образование в этом вузе.


«Я вожу машину, но поездки в Ригу после работы на учебу утомительны. В Елгаве после 21 часа не будет курсировать общественный транспорт, но практически рядом с домом всегда можно найти выход из ситуации», - сказала будущая студентка.


В вузе занятия проходят в дневное и вечернее время, а также заочно. Вечерние группы за парты садятся в 18 часов, а заканчиваются лекции в 21 час.


Руководитель филиала Владимир Ефремов сказал, что договориться с Елгавским автобусным парком о дополнительном рейсе для студентов вечерников - это не проблема, а рядовой вопрос, который решается в рабочем порядке.

 

Справка
Поступление в Елгавский филиал БМА проводится по результатам тестирования (IQ тест), признаются сертификаты централизованных экзаменов.
Общая стоимость оформления документов и тестирования - 15 латов. (Подробная информация об аккредитованных программах - на www.bki.lv).Телефон для справок: 630-50533.

Расположить последовательности

Комментарии:

**** 08.08.2009. 17:08:37
Нормальная школа.
Ехидный 08.08.2009. 10:52:54
Надо же Цимдарс уже столько лет возглавляет Центризбирком, а только сейчас сообразил, что ему нужно подучить правоведение. и не где ни будь, а в Озолниеках.
Таня 08.08.2009. 10:22:25
Такое же никакое обучение в ЭКА - высшая школа экономики и культуры. Деньги гребут офигенные, а и по часам обучения, и по количеству знаний - пшик.
Андрис 07.08.2009. 23:39:58
Ничему там не учат в этой Балтийской академии. Пустая трата денег и времени. Не в восторге от ЛУ или РТУ, но по сравнению с Балтийской академией образование там намного лучше.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā