Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Строители надеются успеть

Реконструкция улиц Стразду и Акменю в районе будущего Земгальского олимпийского центра (ЗОЦ), начавшаяся 8 июля, в полном разгаре. Специалисты рижского АО A.C.B (генерального подрядчика) и еще трех субподрядных фирм трудятся в напряженном ритме - сдать эти объекты надо до 1 сентября, когда начнется новый учебный год. Однако работы осложнены отсутствием схемы подземных коммуникаций

Напомним, что в мае фирма A.C.B смогла победить в конкурсе на реконструкцию участков улиц, расположенных в непосредственной близости от ЗОЦ и Елгавской 4-й средней школы, - это улицы Кронвалда, Имантас, Лачплеша, Стразду и Акменю. Она выполнит работы за 878 119 латов без налога на добавленную стоимость. (Ранее Елгавское самоуправление планировало затратить на шесть участков улиц 2,96 млн. латов). Средства на реконструкцию привлечены из Европейского фонда развития регионов в рамках проекта «Создание транспортных и инженерных коммуникаций для обеспечения развития образования, здравоохранения и предпринимательства».
Контроль за качеством строительно-ремонтных работ высокий, его осуществляет рижское ООО Jurēvičs un partneri.

 

В понедельник мы побывали на тенистой улице Стразду, где рабочие утрамбовывали песочную «подушку», готовились к монтажу новых уличных осветительных приборов. А вот на улице Акменю, где наметились контуры пешеходной дорожки, похоже, до асфальтирования путь еще не близкий.

 

Не по вине строителей
Руководитель проекта реконструкции Андрис Ванагс (АО А.В.С) рассказал, что из-за неточной схемы расположения подземных коммуникаций, на которой не был указан водопровод, во время земляных работ была повреждена труба. В настоящее время воду откачивают при помощи насоса и сливают в коллектор.


«Согласно договору, мы обязаны сдать объект 1 сентября. Но не знаю, как сможем выполнить это условие. Теперь все зависит о того, насколько оперативно будет починен трубопровод», - пояснил А.Ванагс.
Судя по, мягко говоря, эмоциональным высказываниям со стороны других строителей, они никогда ранее не встречались с такой ситуацией, когда на схеме не был бы обозначен водопровод. «А если бы это был газопровод!?», - сердились мастера.

 

Олимпийский комплекс ждет
Глядя на опустевшую площадку ЗОЦ, где пока заморожено строительство, подумалось, что рано или поздно оно возобновится. Неужели рабочим снова придется разрезать асфальт, чтобы проложить необходимые коммуникации к спорткомплексу?


Заместитель председателя Елгавского самоуправления Вилис Левченок говорит, что повода для волнений нет, все было предусмотрено заранее. Вместе с ремонтом улиц, прилегающих к ЗОЦ, одновременно проводятся и все необходимые работы по благоустройству прилегающей к спортивному центру территории, а также проводятся коммуникации. Что касается возобновления большого строительства ЗОЦ, то, по словам В.Левченка, самоуправление надеется, что в ближайшие 2-3 дня будет перечислено необходимое финансирование в размере 1,7 млн. латов. После чего работы незамедлительно возобновятся. В сентябре по итогам конкурса будет определен банк-кредитор, который сможет предоставить средства для спортивной «стройки века» в Елгаве.


Схема движения автотранспорта в зоне ремонта улиц Стразду и Акменс размещена на домашней странице агентства Pilsētsaimniecība. Скоро, как надеется руководитель проекта А.Ванагс, будут получены разрешения из Строительной управы и начнется ремонт участков улиц Кронвалда, Имантас, Лачплеша.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

УПС 22.07.2009. 21:03:57
Знакомая песня. Когда с проектом системы водоснабжения на Терветес возились. рабочие тоже рыли наобум и плевались, что нет карт водопровода. Вот и в окрестностях 4-й средней еще не одну трубу прорвут, пока копают. А думе выходит все пофиг.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā