Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Началась реконструкция Добельского шоссе

Завершив укладку асфальта на улицах Астеру и Аспазияс, которые в течение ближайших месяцев будут служить объездными путями, ООО Ceļu būvniecības sabiedrība «Igate» приступило к работам по реконструкции Добельского шоссе. В первую очередь предприятие меняет коммуникации в зеленой зоне по краю улицы, а с сегодняшней пятницы на ней введены ограничения движения транспорта.

Как рассказал газете руководитель проектов фирмы Igate Андрис Цалитис, со среды предприятие работает на Добельском шоссе в окрестностях Пура цельш. Там приводится в порядок ливневая канализация. Планируется, что Добельское шоссе будет реконструироваться поэтапно, и первым станет участок от Пура цельш до улицы Атмодас.

 

По словам А.Цалитиса, с пятницы будут иметь место частичные помехи движению транспорта на Т-образном перекрестке улицы Атмодас и Добельского шоссе. Ограничения связаны с заменой коммуникаций и работами по соединению труб, осуществляемыми на середине улицы Атмодас на участке длиной около ста метров до заправочной станции Neste. Планируется, что автомашины смогут ездить по обеим сторонам места производства работ. Когда же Igate возьмется за участок Добельского шоссе от улицы Атмодас до улицы Марас, движение будет запрещено и направлено по восстановленным объездным путям - улицам Астеру и Аспазияс.

 

В конкурсе победила фирма A.C.B., а работает Igate

Несмотря на то, что изначально победитель конкурса на реконструкцию улицы Лиела на участке от улицы Дамбья до Марас и реконструкцию Добельского шоссе на участке от улицы Марас до Атмодас (местное ООО Ceļu būvniecības sabiedrība «Igate») был известен уже в марте, реально работы не смогли быть начаты в первые дни лета, поскольку дорожно-строительное предприятие A.C.B. из Риги оспорило результаты конкурса самоуправления о реконструкции участка улицы Лиела стоимостью почти в два миллиона.

 

В конце мая Бюро по надзору над закупками (БНЗ) победителем конкурса признало фирму A.C.B. Правда, предприятие Igate незамедлительно опротестовало решение БНЗ, но позже от возражений отказалось. Возможно, спор прекращен, поскольку Igate согласилась стать субподрядчиком фирмы A.C.B., реализующей проект, в свою очередь A.C.B. будет лишь отвечать за него.


Предприятие A.C.B. обязалось выполнить работы за 1 999 155 латов (без НДС), что приблизительно на 10 000 латов дороже договорной цены, изначально предложенной фирмой Igate, но почти вдвое меньше, чем ранее рассчитывало самоуправление.

 

Финансирование может уйти «из-под носа»

Учитывая задержку начала работ, Igate прогнозирует, что в этом году до осени можно не успеть реконструировать весь участок Добельского шоссе до улицы Марас, как это изначально было задумано самоуправлением, которое в свою очередь планирует реконструкцию улицы Лиела на участке от улицы Дамбья до Марас на следующий год. Директор Igate Арнолд Фрейманис считает, что в этом году в зависимости от погодных условий можно будет сделать только половину, реконструировав участок Добельского шоссе до улицы Сатиксмес.


«Igate считает неправильно», - так вице-мэр Елгавы Вилис Левченок комментирует прогноз предприятия о невозможности сделать столько, сколько запланировано. 85 процентов затрат этого проекта финансируют ЕС и государственный бюджет. Поскольку изначально самоуправление рассчитывало, что реконструкция участков Добельского шоссе и улицы Лиела может потребовать до четырех миллионов латов, от ЕС и государственной казны уже получено предварительное финансирование в размере 1,4 миллиона. «Эти деньги казна уже перечислила на наш счет, поэтому в этом году обязательно нужно добраться до улицы Марас», - говорит В.Левченок. Если будет реконструирован меньший участок, город может остаться без поддержки со стороны ЕС и государства.

 

В следующем году обещают добраться до 5-й линии

От Министерства сообщений получен документ, подтверждающий, что Елгавское самоуправление победило в конкурсе на восстановление транзитных улиц. В 2010 году государство обязуется выделить финансирование не реконструкцию Добельского шоссе, как транзитной улицы, на участке от улицы Атмодас до 5-й линии. В.Левченок обещает, что уже зимой будет объявлен конкурс для выбора производителя работ. Предусматривается, что 15 процентов затрат на восстановление транзитного пути покроет Елгавское самоуправление.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

bigmazi 18.07.2009. 13:44:31
доберутся,кстати сомнительное качество покрытия на Астеру ,выезд на дорогу не качественный .покрытие битума на песок .вода подмоет и капец асфалту .пусть эксперты, кто принемал эту халтуру ,проверят через месяц или после дождей.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā