Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Рынок недвижимости застыл

Андра Озола 16.07.2009. 15:57   Печатать
Фирмы по торговле недвижимостью закрывают офисы и покидают Елгаву. Даже крупнейшие из них месяцами не могут заключить ни одной сделки.

Рынок недвижимости, похоже, достиг самой низкой точки и застыл в ней надолго - прогнозируют специалисты отрасли. Сделки происходят месяцами или же только за наличные - продавцы сами находят покупателей, не пользуясь услугами маклеров, поэтому предприятия вынуждены закрывать офисы, а отделения и филиалы крупных фирм еще надеются продержаться в Елгаве за счет сокращения конкуренции.

 

Однако некоторые крупные участники рынка уже покинули наш город. Артурс Швейде, Бывший директор компании по недвижимости Rīgas namu fondi, рассказал, что из-за ситуации на рынке филиал фирмы в Елгаве был закрыт уже летом прошлого года. «Недвижимая собственность стала действительно недвижимой. За несколько месяцев, даже за полгода в Елгаве не было заключено ни одной сделки. Мы были довольно терпеливы, испробовали различные варианты, однако решили, что филиал нужно закрывать», - вспоминает тогдашний руководитель предприятия.

 

Он также не согласен с прогнозами, высказанными руководством компании по недвижимости «Latio», что в сентябре-октябре этого года рынок недвижимости достигнет своей низшей точки, а за этим уже в ноябре последует его возвращение на путь роста. «Низшая точка застынет на долгий срок, и я не вижу оснований для ее движения вверх - придет осень, зима, и у людей возникнут проблемы с отоплением, растет безработица, работникам государственного сектора снижают зарплаты...», - прогнозирует А.Швейде.

 

Рынок посредников встал

В прошлом году ушла из Елгавы и фирма AmCredit, выдававшая ипотечные кредиты на приобретение жилья. После того, как AIB grupa приобрела операции по ипотечному кредитованию AmCredit Latvija, дочерней фирмы Балтийско-американского фонда предпринимательской деятельности, он начал процесс ликвидации. Это, правда, не влияет на условия договоров займа, ранее заключенных нынешними клиентами AmCredit, и в настоящее время на рынке жилья предлагаются квартиры, «отобранные» у клиентов AmCredit. Об этом нам рассказал маклер Елгавского отделения компании «Latio» Викторс Свирковскис.


Собственность сегодня продают и те, кому очень нужны деньги - например, одна женщина продает квартиру в жилом массиве РАФ потому, что ей необходимы деньги на операцию. В свою очередь тем, кто хочет приобрести недвижимость, маклер советует подумать. Предложение есть, но попавшие в продажу объекты - не самые лучшие. Хотя работники Елгавского отделения «Latio» утверждают, что фирма однозначно не готовится покинуть наш город, отделение за три последних месяца не заключило ни одной сделки.


«По информации, предоставленной отделением Земельной книги, сделки совершаются, но без нашего посредничества. Например, в июне в квартирном секторе зарегистрированы 24 сделки, в секторе земельных участков - четыре, кроме того проданы около десятка домов. Возможна и фиктивная смена владельцев, так как в стране продолжается процесс взыскания долгов», - добавляет специалист по продаже недвижимой собственности.


Руководитель Елгавского филиала Arco Real Estate Кристине Римшевица признает, что рынок посредничества встал, и за последний год предприятие в Елгаве в основном занимается оценкой недвижимости. «Правда, мы ни на минуту не допускали возможности уйти из Елгавы», - добавляет руководитель филиала. Она рассказывает, что рынок квартир в настоящее время развивается волнообразно и не подлежит прогнозированию. Нельзя сказать, что спроса нет вообще, но интерес в основном распространяется на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Цены привлекательные, а владельцы готовы обсуждать и договариваться. Например, однокомнатную квартиру 602 серии в доме в центре Елгавы напротив заправочной станции Astarte продали за 10 000 латов. Свою очередь на улице Сатиксмес отремонтированную квартиру в малосемейном проекте можно приобрести за 6600 латов, а в Озолниеки - за 10 000 латов. Двухкомнатная квартира на улице Аспазияс тоже обойдется всего лишь в 10 500 латов.

 

Трудности испытывают и местные предприниматели

Свой офис на улице Райня недавно закрыла фирма по недвижимости Mītava, подтвердила в телефонном разговоре представительница фирмы, не пожелавшая назвать свое имя. «Держать офис открытым невыгодно, так как квартиры невозможно продать. С апреля мы не продали ни одной квартиры или земельного участка. Работали только со «старыми» клиентами, новых договоров не заключали. На рынке недвижимости сделки заключаются только за наличные - люди сами находят покупателей и заключают сделки у нотариуса. Банки кредитов не выдают. В свою очередь мы можем только консультировать, например, по вопросам цен на квартиры», - сообщает работница фирмы Mītava.


По неофициальной информации свой офис закрыла и фирма Metro, и в Елгаве остались и действуют только четыре крупнейших продавца недвижимости - Arco Real Estate, Kolonna nekustamie īpašumi, Latio и Jēkabs, а также кредитор недвижимости Mateks Credit.

Расположить последовательности

Комментарии:

faza 17.07.2009. 12:24:46
vot takie vot gadi i razduli ceni na nedvizimostj . pinka im pod zad
luiza 17.07.2009. 12:23:37
puskaj valjat darmoedi,razzilisj ponimaesh za s4ot naroda!!! bez nih huze ne stanet!!!
Поросенкин. 17.07.2009. 01:23:35
Как крысы с тонущего коробля Шпекулянты уходят из города,возможно после этого и жизнь наладится.Ведь они нечего не производили,спекуляцией занимались,поразитировали в обществе.Причем в особо крупных размерах.Удивляет не это а то что это бизнесом называют! (Только не расказывайте что они оказывали населению очень полезные посреднические услуги)
Оксана К 17.07.2009. 00:15:00
Serch - а причем здесь халява? и на что халява?
Serch 16.07.2009. 16:27:21
Халява закончилась, ребята.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā