Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Железнодорожный мост охраняется, скоро будет запрещено ходить по путям

С июля железнодорожный мост через Лиелупе охраняет предприятие «LDz apsardze». Пешеходам по нему ходить разрешено. Охранники признают, что за полмесяца как минимум раз десять приходилось звать на помощь полицию, так как, не слушаясь указаний охранников, елгавчане не только самовольно пересекают пути, но и лихачат - под воздействием алкоголя прыгают в Лиелупе с почти десятиметрового моста.

Как в среду наблюдал наш корреспондент, в настоящее время на обеих сторонах моста расширенные откосы укреплены специальным покрытием, а оба конца моста и пешеходная дорожка через него ограничены металлическим ограждением. По обоим берегам реки с моста вниз ведут лестницы. Предполагается, что в дальнейшем пешеходам будет запрещено пересекать рельсы по путям и дорожкам, оборудованным для служебных нужд.

 

«У жителей Елгавы нет оснований для беспокойства по поводу того, что по мосту через реку перебраться будет нельзя», - заверила начальница отдела общественных отношений предприятия «Latvijas dzelzceļš» Антра Бирзуле. Пешеходный переход на железнодорожном мосту через Лиелупе сохранен. Уже сообщалось, что правила Кабинета министров предусматривают с 1 июля этого года обеспечить круглосуточную охрану десяти железнодорожных мостов страны, в том числе и моста через Лиелупе. В этих правилах указано, что железнодорожный мост через Лиелупе является зоной повышенной опасности, которая может использоваться для противоправных действий, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, среды, а также безопасности железнодорожного сообщения.


На мосту установлена система видеонаблюдения и оповещения, улучшено освещение, частично огорожены пути и создан пост физической охраны. Ограждение зоны безопасности вдоль железнодорожных путей вокруг моста будет защищать людей от несанкционированного хождения по путям и обеспечит им безопасный доступ к мосту по специально оборудованным лестницам и дорожкам. «Разумеется, это создаст неудобства для тех, кто раньше для доступа к мосту выбирали более короткие и опасные пути», -
говорит А.Бирзуле, добавляя, что теперь придется передвигаться по более безопасным путям и пересекать рельсы только в разрешенных местах.

 

Работы, правда, немного затянулись - вдоль края лестниц еще нужно установить дорожку для перемещения велосипедов и детских колясок, в свою очередь у ограждений на обоих концах моста в течение ближайших недель будут установлены предупреждающие знаки, запрещающие пересекать пути.

 

За это нарушение законодательство предусматривает штраф в размере десяти латов. Такие штрафы уже применены к нескольким елгавчанам, которые после 1 июля не обращали внимание на указания охранников. Если кто-либо направляется по служебному проходу, охранники пока только предупреждают, так как указатели еще не установлены. Однако бывают случаи, когда горожане в состоянии алкогольного опьянения были готовы броситься с высокого моста в воду или перемещаются по мосту в неположенных местах, подвергая опасности собственную жизнь. За две недели несчастных случаев не железной дороге или охранниками моста не зафиксировано.
Предприятие из своих средств в оборудование десяти мостов охранными системами планировало вложить около миллиона латов.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā