Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Новый асфальт разрушается, виновного нет

Проседание дорожного покрытия на улице Терветес возникло по вине производителя работ, но виновника пока установить не удалось, так как на этой улице в течение двух лет работали несколько фирм, которые обвиняют в браке друг друга. Вероятнее всего, затраты на работы по исправлению брака будут покрывать потребители воды.

Уже сообщалось, что специалисты агентства «Pilsētsaimniecība» у дома номер 17 по улице Терветес обнаружили дефект асфальтового покрытия - воронкообразное проседание. Поскольку действует двухлетняя гарантия, после сдачи объекта в эксплуатацию в соответствии с договором ООО «Ceļu būvniecības sabiedrība «Igate»» должно установить причину возникновения дефекта. В настоящее время проседание ликвидировано, и, несмотря на то, что изначально агентство «Pilsētsaimniecība» обещало восстановить асфальтовое покрытие по всей ширине улицы, это в ближайшее время будет сделано только на площади около одного квадратного метра на середине улицы.

 

Как нам рассказал директор «Pilsētsaimniecība» Андрей Бальчун, после завершения ремонтных работ сделан вывод, что в проседании виновен производитель работ - при прокладке канализационных труб под улицей были выбраны несоответствующие материалы, поэтому труба сплющилась, и дорожное покрытие просело.

 

Владелец Igate Марис Пейланс отрицает вину своего предприятия. Реконструкция улицы была сложным проектом, над реализацией которого изначально работали теперь уже обанкротившаяся фирма Kalnozols и елгавское предприятие YIT, внедрявшее 1-ю очередь проекта по развитию водного хозяйства, которое закладывало под улицей канализационные трубы. Директор Igate Арнолдс Фрейманис на месте аварии пришел к выводу, что непрофессиональной была работа фирмы YIT, прокладывавшей трубы фекальной канализации. С этой версией согласен и А.Бальчун.

 

В соответствии с технологией перед закладкой труб траншею следовало подготовить свежим песком, и им же нужно было засыпать канализацию, но А.Фрейманис утверждает, что вокруг трубы обнаружен не песок, а куски старого асфальта. Он убежден, что предприятие YIT засыпало раскопанную улицу не качественным дорожно-строительным материалом, а старым грунтом, ранее снятым с этой улицы. Таким образом, допускается возможность, что куски асфальта проломили трубы, которые к тому же были неправильно соединены.

 

Строительный надзор над многолетним проектом по развитию водоснабжения осуществлял Гвидо Гуделис, который теперь является техническим директором заказчика этих работ ООО Jelgavas ūdens. Он не признает, что недостаточно контролировал работу фирмы YIT, и считает, что в повреждении труб виновна Igate. «Мы в трубе нашли полкубометра свежего щебня, который Igate использовала для укладки дорожного покрытия», - утверждает Г.Гуделис в поддержку своего мнения о том, что именно это предприятие повредило канализацию.
Поскольку проседание возникло по вине производителей работ, фирма должна устранить недостатки за свой счет.

 

Владелец Igate»М.Пейланс сообщает, что затраты на устранение брака составили около тысячи латов. По словам директора агентства Pilsētsaimniecība, достигнуто соглашение с предприятием Jelgavas ūdens о покрытии этой суммы. «Ради доброго мира, видимо, так и придется сделать», - добавляет Г.Гуделис.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Влана 17.07.2009. 17:43:04
Хоть бы знак поставили,сегодня в нее чуть не угодила
*** 16.07.2009. 14:09:45
поэтому труба сплющилась, и дорожное покрытие просело.
---------------------------------------------------------------------------------------
Виновата труба...

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā