Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Пересекаются улицы и интересы

Регулируемые перекрестки, въезжая на которые пропадает из виду световой сигнал. Нерегулируемые перекрестки, где на главной дороге водитель притормаживает, «мнется», так как не знает, где находится. Участки улиц, на которых в дождь часто обливают грязью прохожих... Знатоки ситуации могут назвать много недостатков в дорожном движении Елгавы

Инструктор автошколы Янис Батня наблюдал, как на улице Добелес, являющейся главной дорогой на перекрестке с улицей Паста, «мнутся», тормозя, мешают движению гости города, возможно, проезжающие через Елгаву впервые. Водитель, направляющийся по улице Добелес в направлении от 3-й основной школы к пожарному депо, не понимает, что у него преимущество на этом перекрестке. Там должен стоять знак «Главная дорога». Специалист по безопасности движения агентства «Pilsētsaimniecība» Илзе Абрамовича это предложение оценивает положительно, и его, по ее словам, достаточно легко претворить в жизнь. Я.Батня добавляет, что почти аналогичная проблема на перекрестке улиц Светес и Петера.

 

Суд смягчил назначенный полицией штраф
Более сложная ситуация на перекрестке улицы Миера и шоссе Лиетувас. Я.Батня считает, что там установлен лишний второй светофор, регулирующий правый поворот с улицы Миера на шоссе Лиетувас в направлении центра города. По его мнению, хватило бы знака «Пересечение с главной дорогой». Недостаточно эффективно регулируемым его считает и Административный районный суд, который 25 июня смягчил штраф, назначенный полицией водителю Янису Ритумсу. Он нарушил правила дорожного движения, свернув с улицы Миера направо на шоссе Лиетувас в тот момент, когда на дополнительной секции светофора горел красный свет. Правда, аварийная ситуация при этом не возникла, да и не могла возникнуть, поэтому суд решил, что назначенные дорожной полицией 50 латов штрафа следует снизить до двадцати латов.


Владелец автошколы «Stnig» Гинтс Юмикис добавляет, что довольно бестолково в этом месте установлены пешеходные переходы, которые на Литовском шоссе расположены на несколько метров вне перекрестка. Председатель Комитета безопасности движения думы Вилис Левченок частично соглашается с критическими замечаниями и рассказывает, что перекресток планируется реконструировать в следующем году с привлечением средств ЕС (в этом году будет приведен в порядок неудобный Т-образный перекресток шоссе Добелес и улицы Атмодас). Этот комитет еще не обсуждал более простые и частичные улучшения ситуации на перекрестке шоссе Лиетувас и улицы Миера.

 

Студентов «стопорят» у моста через Дриксу
Елгава - город студентов, но на перекрестке бульвара Яня Чаксте и улицы Лиела невольно возникают сомнения в правоте этого утверждения. А именно, пешеходы, направляющиеся из центра города в замок и обратно, ожидая зеленого света, должны задерживаться здесь дольше двух минут, и сейчас, когда машин стало меньше, а пешеходов и велосипедистов - больше, ситуация на перекрестке особенно заметна. И.Абрамовича рассказывает, что в сентябре, когда начнется учебный год, планируется переоценить поток участников движения на этом перекрестке и, возможно, что-то будет изменено.


Стрессы водителей в этом месте остались в прошлом. В.Левченок вспоминает, как в после реконструкции моста Дриксас в 2001 году (после нее был разрешен ранее запрещенный левый поворот с улицы Лиела на бульвар Я.Чакстес) там возникла «черная точка», и многочисленные аварии даже привлекли внимание прокуратуры. «Город заплатил фирме, которая провела основательный анализ, ввела оптимальный режим регулировки движения, и теперь аварий здесь совсем мало», - признает В.Левченок.


Я.Батня советует на этом перекрестке разрешить водителям, едущим по улице Лиела в направлении центра, движение прямо и по левой полосе, где в настоящее время разрешен только левый поворот на бульвар Я.Чаксте. Это, по его мнению, хотя бы немного разгрузило бы этот пункт интенсивного движения.

 

Порог магазина в грязи
Говоря о маленьких и узких улицах старой Елгавы, позицию защиты интересов пешеходов занял известный когда-то автогонщик Андрис Батарс. Его беспокоит участок улицы Пулквежа Бриежа между улицами Казармес и Аусекля. Там узкие и проезжая часть, и тротуар, а движение пешеходов и автотранспорта - интенсивное, так как немного дальше находятся 1-я гимназия, Автобусный парк и жилой массив Мейю цельш. «Летом асфальт нагревается, и лужи быстро высыхают. Но во время осенних дождей или зимней слякоти, выходя, например, из продуктового магазина на углу улиц Казармес и Пулквежа Бриежа, можно моментально оказаться обрызганным грязью», - говорит А.Батарс.


По его мнению, там следовало бы установить знак ограничения скорости с дополнительным указанием «Действует в случае осадков». Правда, такой дорожный знак он нигде ни в Латвии, ни где-то еще в Европе не встречал, но можно же придумать что-то новое, что свидетельствовало бы о взаимном уважении пешеходов и водителей. В.Левченокс скептически добавляет, что по просьбе жителей во многих местах города установлены знаки ограничения скорости, но они зачастую не соблюдаются.


Г.Юмикис недоволен тем, что, выезжая на перекресток Рупниецибас и Терветес, водители не видят сигналы светофоров. Остается ориентироваться по потоку встречного транспорта.

 

«Зеленой волны» ждут в Парлиелупе
Многие елгавчане отмечают казалось бы странную регулировку движения возле думы на перекрестке улиц Лиела и Паста. Там якобы без нужды на сорок секунд задерживается движение автотранспорта в направлении Добеле.


В.Левченок объясняет, что этот перекресток проектировали венгерские эксперты, и там действует принцип «зеленой волны». Водителю на улице Лиела возле думы, едущему в направлении церкви св. Анны, на перекрестке нужно простоять лишние секунды, зато дальше путь свободен. В систему «зеленой волны» включены светофоры улицы Лиела от улицы Академияс до улицы Петера. К сожалению «зеленой волны» пока нет на улице Ригас, где на участке от моста Лиелупес до границы города действуют семь светофоров (лет десять назад их было только два). И.Абрамовича говорит, что эта проблема обсуждается, и решение должно быть найдено. Сложности здесь пока создают перекрестки с улицами Стразду и Института.

 

В городскую комиссию безопасности движения входят представители агентства «Pilsētsaimniecība», самоуправления, Дорожной полиции, государственного агентства «Latvijas valsts ceļi» и Дирекции безопасности дорожного движения. Для рассмотрения заявлений граждан и других актуальных вопросов комиссия собирается раз в месяц. В.Левченок призывает как водителей, так и пешеходов и велосипедистов высказывать свои мнения об эффективности регулировки движения.

Расположить последовательности

Комментарии:

Валентина 13.07.2009. 14:23:42
При выезде на улицу Лиела с улицы Католю (там тоже дополнительная секция со стрелкой для поворота направо) пешеходы вообще идут сплошным потоком, потому, что для пешеходов там вообще нет никаких знаков, ни светофора. Ранее писали, что пешеходы имеют право пересекать этот участок дороги,когда на пешеходном переходе через улицу Лиела!!! горит зелёный свет.Да по моему пешеходы об этом понятия не имеют и бегут через Католю как бог на душу положит. Водители тоже, выехав под "зелёную стрелку" и пропуская транспорт со стороны улицы Лиела,зачастую выезжают под красный свет,т.к. сигнал светофора они уже не видят.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā