Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Лечение в «цеховом» режиме?

Как вы оцениваете намерение правительства увеличить приемное время семейных врачей? С этим вопросом мы обратились к нескольким елгавским медикам.

 

Илва Кошкина, семейный врач

Качество медицинского ухода может снизиться
- Пятичасовой приемный день возможен. Число домашних визитов сократилось, и в большей степени на эти визиты необходимо отправляться тем, у кого существенную долю пациентов составляют дети, или тем, кто специализируется на работе с ними. Остальные, по моему мнению, уже сейчас принимают пациентов по пять часов в день. Наблюдается тенденция сокращения числа визитов, поскольку люди по мере возможности стараются сами посещать врачей. Я думаю, что прием по субботам государство хочет ввести за счет сокращения числа и финансирования больниц, чтобы возложить уход за здоровьем на плечи семейных врачей.

 

У меня нет связи с Государственным агентством обязательного страхования здоровья (ГАОСЗ), я работаю независимо, но у врачей, заключивших договоры с агентством, нагрузка ужасная. Наверное, Министерство здравоохранения думает, что у медиков работа заканчивается с окончанием приема, но есть еще заполнение документов, домашние визиты - восьми часов для этого недостаточно. И, если заставят работать еще и по субботам, я допускаю, что многие расторгнут договоры с ГАОСЗ. В дальнейшем качество обслуживания может снизиться, так как от перегруженного человека нельзя получить полной отдачи. А вот в улучшении доступности ухода я сомневаюсь. Думаю, расторжение договоров или отъезд из страны не будет иметь массового характера, но более молодые и предприимчивые могут поступить именно так.

 

Ингрида Будревица, член правления ООО «Medicīnas sabiedrība «Optima 1»

К нагрузке мы привыкли
- Наше учреждение раньше работало и по субботам, воскресеньям и праздничным дням, и я не скажу, что мы валились с ног. Это так же, как с переносом рабочих дней на субботы - людям не нравится их использовать для медицинских дел. После создания института семейных врачей медики работали во все дни недели. Правда, пятичасовой прием выдержать трудно - это огромная эмоциональная нагрузка, и все время концентрировать внимание на работе с пациентами вовсе нелегко. «Халтурить», разумеется, может каждый. Но к нагрузке мы привыкли, и действительно бывает так, что к вечеру ни с кем уже не хочется говорить.

 

В тоже время в «Optima» никогда не случалось, чтобы пациент не мог попасть к какому-либо врачу. Снижать приемное время, по моему мнению, тоже не следует, но в отношении возможного изменения качества я считаю, что оно зависит от того, кто оказывает услугу. Хорошо, врач может не помнить детали предыдущего визита пациента, но это не показатель. Могу добавить, что раньше приемное время врачей длилось четыре или даже три часа, но тогда были другие времена.

 

Неллия Салминя-Салма, семейный врач

Работаем, сколько необходимо
- Мы уже давно работаем гораздо больше и с ног не валимся. Нас двое, я работаю вместе с врачом Инесе Дренгере, и за четыре часа всех пациентов принять невозможно, если нужно, приходится работать по восемь часов и даже дольше. Иначе нельзя. Ситуация ухудшается и в том смысле, что люди отказываются лечиться в больницах, сразу говоря, что не могут себе этого позволить. Я решила начать брать подписи об отказе от лечения, чтобы таким образом себя обезопасить.

 

Мы многих обслуживаем в долг. Формально никаких изменений рабочего времени определять не нужно. Например, я по субботам пишу необходимые бумаги, но, если пациентам это необходимо, о посещении можно договориться и вне рабочего времени, так как домашние визиты уже не так популярны. Духовные и физические силы человека ограничены, и врач тоже когда-то должен обедать, отдыхать. Следовало бы ввести такой порядок, как за рубежом, когда после определенных часов работы полагается 15-минутный перерыв. Если в день мы обслуживаем около 25 пациентов, это все же перегрузка. А в феврале каждый день было до 60 человек! Но пациент понимает, что он не хочет быть пятидесятым или сороковым, так как голова врача не компьютер.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Валентина Кудрявцева 13.07.2009. 10:40:48
Что может сделать семейный врач, особенно в субботу??? Выписать таблетки от кашля? Если человеку(больному) нужно серьёзное лечение- рентген,физиопроцедуры,анализ крови в конце концов! Какой смысл бежать в субботу к семейному врачу, если другие специалисты в это время не работают? За больничным? А потом прикладывать этот больничный к больному месту?

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā