Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Когда взрослые «играют» с песком...

С понедельника самые юные елгавчане с удивлением рассматривают через забор, как взрослые люди «играют» в гигантских песочницах в парке Узварас. Но малыши со своими лопатками и ведерками к ним присоединиться не могут. Полицейские и дежурные от агентства Kultūra строги - никого не впускают в парк, оберегая покой творцов на песке от суетных разговоров. В пятницу, 10 июля, в 11 часов приглашаются все, кто хочет полюбоваться на произведения искусства, созданные известными скульпторами-художниками из Латвии, Литвы, России, Финляндии, Японии, Индонезии, Голландии, Чехии, Ирландии и Италии, а торжественное открытие фестиваля состоится в 19.00.

Блиц- интервью с российскими художниками
Во вторник, когда «НГ» и novaja.lv встретились с российской «сборной» этого летнего форума художников, по строгим песочным линиям уже «читались» образы, которые мастера ваяют из елгавского материала. Скульпторы говорят, что качество песка в нашем городе отличное, с ним легко работать.


Мы поинтересовались у наших добрых знакомых из России скульпторов Татьяны Кузнецовой и Андрея Молокова, как жили и что творили они в такой длинный период от последнего снега до цветения лип? Познакомились и с пока мало известным елгачанам, но очень именитым мастером из Екатеринбурга Рудольфом Пылаевым.

Как подчеркнули в беседе с корреспондентом Татьяна, Андрей и Рудольф, для них важно участвовать в елгавском фестивале, так как он организован на достойном уровне - техническом и художественном, работы оцениваются строго и разносторонне.
Отметим, что в этом году впервые скульптуры будут оценивать и члены жюри - художник Марис Бранцис, директор агентства Kultūra Минтаут Бушкевиц и мэр города Андрис Равиньш, а также сами художники, чтобы определить победителей по сумме двух голосований.

«Сладкая жизнь» нашей Тани
В третий раз в Елгаву на конкурс скульпторов приезжает из Перми титулованная скульптор-керамист, художница Татьяна Кузнецова. Не ближний свет от ее родины до нашего герцогства, но все же что-то неумолимо влечет в Елгаву эту внешне хрупкую женщину. С волевым, исконно российским характером, главная черта которого - в самые сложные времена впереди видеть светлые дни.


«Мне все нравится на конкурсах ледяных и песочных скульптур в Елгаве - от четкой организации до материала, и, конечно же, легкая и радостная атмосфера, царящая на них в любую погоду. В Перми недавно был фестиваль песочных скульптур, но мы еще мы не дотягиваем по уровню до елгавского. Даже смотр в Санкт-Петербурге не так ладно организован, к примеру, скульпторам самим надо забивать песочные формы. Своим российским коллегам я рассказываю о том, как проводятся конкурсы ледовых и песочных скульптур в Елгаве»,- говорит Татьяна.


Она поделилась, что свободного времени у нее между двумя фестивалями скульптур практически не было. Сейчас она работает дизайнером в крупной пермской компании, производящей мед по старым уральским рецептам. Быть может, руководство фирмы воспользуется особым случаем и закажет Татьяне эскизы, по которым будут изготавливать фирменную керамическую посуду для розлива меда? Поживем - увидим. Ведь не так уж и долго осталось ждать до фестиваля ледяных скульптур
.
Счастливый творец Андрей Молоков
Мы уже со счету сбились, чтобы сказать, в который раз скульптор из Чебоксар Андрей Молоков приезжает в Елгаву. Да и стоит ли алгеброй проверять гармонию и радость, которую излучает Андрей. Он приобрел поистине всемирную известность, однажды построив в Лондоне ледяную скульптуру «Храм Василия Блаженного», но остается, как настоящий творец, прост в общении и дружелюбен.


«Скучал и тосковал по Латвии, ждал лета и фестиваля в Елгаве, на который хотелось поскорее приехать. Кризис кризисом, но жизнь ему подчинять не надо. Радуюсь и получаю удовольствие от всего, что встречаю в Елгаве - люди сердечные, чистые улицы, блаженный покой. В Елгаве мне легко дышится и работается. Призы на конкурсах, конечно, хорошо получать, но не деньги главное, а роскошь общения и уникальная атмосфера конкурсов в Елгаве», - улыбается Андрей. Елгава для художника Андрея ассоциируется прежде всего с дворцом Растрелли. Большое видится на расстоянии. На то, что мы елгавчане, привыкли считать привычным, Андрей помогает нам взглянуть по-новому, чтобы больше ценить неброскую, но неповторимую красоту нашего города.

 

Песочный джаз
Рудольф Пылаев впервые приехал в Елгаву, о которой узнал от своих коллег по творческому цеху и информации, размещенной в Интернете, прежде всего как о городе, где регулярно проходят фестивали ледяных и песочных скульптур.
Для него, успешного коммерсанта, директора екатеринбургской фирмы «Белые медведи», работа в Елгаве не коммерческая, а для удовольствия.


«Мишки» Рудольфа прославились в России благодаря тому, что создают в Екатеринбурга ледяной городок на забаву народу, торговым людям для прибыли. Художник недавно участвовал в конкурсе в Гданьске и решил заехать в Елгаву - расстояние, по российским меркам, пустяковое.


«Я работаю и со льдом, и с песком - материал недолговечный. Создавать скульптуры из них словно исполнять джазовые композиции. В их неповторимости прелесть мгновений радости бытия. Лед тает, но мы вспоминаем об этом, смотрим на фотографии и ни о чем не сожалеем», - говорит Рудольф. Его, похоже, трудно чем-то удивить из области ледовых и песочных фестивалей скульптур. Но когда он рассказывал о том, как работал на Байкале, восхищался, как ребенок сказке.


Оказывается, лед на этом море-озере черный. Настолько прозрачна байкальская вода, что сквозь нее отражаются таинственные глубины. В Елгаве карьерный лед также удивляет мастеров своим кристальным голубым отливом. Надеемся, что и Рудольф «пропишется» в Елгаве и зимой убедится в этом на деле.

Справка
Вход на международный фестиваль песочных скульптур платный.
Организаторы продажу билетов организуют в трех кассах при входе в парк Узварас:
для студентов, школьников, пенсионеров цена билета 1 лат;
для взрослых - 2 лата.
Детям в возрасте до семи лет вход бесплатный.
Билеты будут действительны в течение всего дня.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā