Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Фестиваль надежды и добра

Латвийская христианская молодежь - католики и представители других традиционных конфессий из разных городов страны, в пятый раз собрались в Елгаве, чтобы вместе интересно провести время, прислушаться к голосу духовных наставников и помочь тем, кому сейчас живется труднее.

Епископ Елгавского католического прихода Антон Юстс благословил собраться под сенью церкви молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, которые в совместных молитвах и работе в кружках по интересам проведут время в течение трех дней, с 6 по 9 июля.


 В понедельник  утром в соборе Непорочного зачатия Девы Марии началась регистрация участников V дней молодежи Земгале под девизом «Мы надеемся на живого Бога!» К 11 часам записались около 70 ребят. Священник Виктор Сильченок рассказал, что организаторы фестиваля - Елгавский католический округ - ожидают около 100 участников, которые еще могут зарегистрироваться во вторник. Это необходимо для того, чтобы знать, сколько человек надо разместить на ночлег в помещениях Дома спорта Латвийского сельскохозяйственного университета, скольких накормить и т.д.

 

Услышать верные слова
В полдень состоялась месса, на которой собравшихся приветствовал епископ Антон Юстс. У этого пастыря очень сложная судьба - в детстве в годы войны у него на его глазах был убит школьный учитель. Но он, как верующий в Спасителя, нашел в себе силы после этого посмотреть на мир с надеждой, посвятил себя служению Церкви, дружит со многими сильными мира сего, но больше всего счастлив, когда он встречается с детьми, которые в своих мыслях чисты, а значит, ближе к Богу.


До 9 июля участники молодежного форума света и добра в Елгаве смогут услышать ответы на различные вопросы, которые они будут задавать священнослужителям, в их числе нашему человеку в Ватикане, семинаристу, бывшему выпускнику Елгавской 2-й основной школы Михаилу Волохову. Врач-гинеколог из Петербурга Людмила Баракова и ее коллега расскажут ребятам о том, как важно беречь здоровье, чтобы создать счастливые семьи и уметь их планировать. Лекции пройдут на русском языке в переводе на латышский.

 

«Прости, нас, Майкл»...
На молодежном форуме будет звучать много музыки, посвященной свету милосердия и Богу, из участников, которые владеют различными музыкальными инструментами, уже сложился небольшой оркестр. Завтра, 7 июля, в 21 час в парке Узварас состоится благотворительный концерт духовной музыки. Собранные средства будут пожертвованы на учебу 17-летнему Ярославу Буланкину, передвигающемуся в инвалидной коляске. 


Как с грустью сказала одна девочка, во вторник закончится земной путь Майкла Джексона - большого артиста и человека, который не всегда был счастлив, претерпел ложные обвинения, но писал музыку, объединившую миллионы людей: «Я плачу и молюсь о его душе. Он был мусульманином, но разве это так важно. Я молюсь, чтобы люди ценили людей при жизни, не делали друг другу больно, не клеветали. Прими, Господи, душу Майкла».


Отметим, что в мероприятиях V дней молодежи Земгале могут принять участие все желающие, независимо от возраста и религиозной принадлежности. Главное - прийти на встречу с ближними с добром.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā