Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Судьбы детей в наших руках

Ирина Курганова 06.07.2009. 08:22   Печатать
У семьи, решившейся на благородный шаг - взять в свою семью ребенка из детского дома, есть свои причины и своя история, но прежде всего это огромное желание творить добро и любить. Усыновление может стать путем к счастью чьей-то отдельной семьи и безусловно очень значимо в целом для общества. Редакция побывала в семье Яниса и Сармите Романе, в которую был принят ребенок из детского дома.

Четыре года назад девятилетняя Анастасия по сложившимся обстоятельствам осталась без родительской опеки, и семья Романе, в которой уже были маленькие дети - тогда еще 2-летний Мартиньш и 4 - летняя Мадара, взяла девочку к себе.


«У нас, как у каждой семьи, были свои глубокие мотивы решения взять в семью еще одного ребенка. Настя сначала бывала у нас в гостях по выходным и на праздники, но когда берешь к себе ребенка пусть даже просто погостить, уже подсознательно принимается решение, что этот ребенок больше не вернется в детский дом, а останется жить в семье», - рассказывает Сармите.

 

«Ребенок - не игрушка»

«Надо твердо понимать, что играть судьбами детей мы просто не имеем права, здесь нельзя «передумать», если что-то пошло не так», - считает Сармите. Ребенок есть ребенок, еще не одна семья не миновала проблем в воспитании, а тем более, когда человек с детского возраста переживает душевные трагедии, это, естественно, не может не отразиться на его характере, мировоззрении. Потребуются годы на лечение его души. Это огромный труд, и труд этот обоюдный. Именно тогда и нужна поддержка семьи, поддержка других людей.

«Легче осудить, чем попробовать сделать то же самое»

 

К сожалению, общество по-разному реагирует на такой поступок. Всегда найдутся люди, которые позволяют себе жестокие комментарии или задают некорректные вопросы по поводу усыновления. Удивительней всего, что подобные вопросы звучат от людей, которые по роду своей деятельности вопросов таких задавать не должны.


«Раньше меня это задевало, - говорит Сармите, но я научилась это не воспринимать близко к сердцу, более того, мне искренне жаль таких людей. Действительно, если сердце жестоко, значит, и с этим человеком когда-то поступили так же, и в свое время не нашелся человек, который протянул бы ему руку помощи. Уверена, что большая часть из тех, кто предпочитает критиковать или осуждать такие семьи, просто пытаются оправдать свое однажды возникшее желание усыновить ребенка, но по разным причинам не реализованное».


Практически все женщины обладают инстинктом защищать, оберегать и растить детей. В каждой по природе заложено милосердие, но не у всех есть твердость духа, способность принять очень ответственное, волевое решение. На миг усомнившись и не взяв под свою опеку ребенка, которому так нужна семья, они отказываются от задуманного. «Обществу легче осудить, чем попробовать дать ребенку шанс вырасти достойным человеком». Не надо питать иллюзий и жить только ради результата, надо просто дать ребенку шанс. Можно назвать это совместным проектом, никто не обещает, что это будет легко, но выигрывают здесь все: один участник «проекта» получает роль мудрой мамы и учителя, второй - обретает семью и учится мудрости.

 

«Есть силы, стоящие над генетикой»

Кто-то, оправдывая свое нереализованное желание усыновить ребенка, а кто из жестокости не преминут задать вопрос о генетике. Таким «специалистам» Сармите предлагает взглянуть вокруг, лучше слов - это пример, и примеров вокруг достаточно, когда в одной семье вырастают совершенно разные дети - одного тянет к пороку, другого к душевному процветанию. Есть нечто, что стоит выше простого набора генов, то, что управляет нашей жизнью. И как сложится та или иная судьба, никому из нас неизвестно, можно лишь уповать на хорошее. «Подумайте сами, как бы изменилось наше общество, если всех детей взяли бы к себе семьи, дали бы им защиту и уверенность в завтрашнем дне. Ведь это же залог надежного и светлого нашего с вами будущего. К сожалению, я не могу помочь всем детям на свете, могу помочь своим трем», - говорит Сармите.

 

«Мы стараемся дать детям свои знания, наши возможности и будем надеяться, что это будут честные, мудрые люди, работающие на благо общества. Знаю, что в моей жизни больше не будет сомнений и обиды на себя за не сделанную работу, и когда придет мое время покинуть мир, я уверенно смогу сказать, что сделала все, что было в моих силах!»

 

Школа, музыка и театр

В этом году Настя уверенно закончила 9-й класс 5-й средней школы и поступила в 10-й. Вместе с младшими детьми ходит в музыкальную школу - музыкальному развитию детей в семье уделяется большое внимание. 6-летний Мартиньш осваивает игру на пианино, маленький музыкант ходит в подготовительный класс. 8-летняя Мадара второй год учится игре на скрипке, а дополнительно младшие дети посещают Елгавскую экспериментальную музыкальную школу.

 

Настя второй год учится играть на саксофоне и дополнительно осваивает пианино. На наш вопрос, почему именно саксофон привлек девушку, она ответила, что ее вдохновили концертное выступление саксофонного квартета NEXT и игра на саксофоне певицы Лиене Шомасе. А еще Настя дополнительно берет уроки вокала. Неудивительно, что и свою будущую профессию Анастасия видит обязательно связанную с искусством.


Помимо музыки девочки занимаются в театре имени Адольфа Алунана, где Настя успела сыграть в этюде, побывала в роли куклы Анны.
Поистине очень творческие дети растут в этой семье! И кто знает, может в нашем городе зажигаются три новые звезды, которыми мы - жители Елгавы, будем гордиться.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

O 06.07.2009. 11:47:50
MOLODCI!!!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā