Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Их детство под защитой государства, а им бы хотелось маму

Редакция novaja.lv Ирина Курганова 21.06.2009. 16:19   Печатать
Редкого человека сегодня не коснулись последствия глобального кризиса, многим сейчас приходится трудно, для некоторых это настоящее испытание, но именно сегодня хотелось бы еще раз обратить внимание на тех, для кого такие испытания и трудности начинаются с первых лет жизни. Это - дети, которые в силу различных обстоятельств остались без опеки родителей и близких. Как они переживают нынешние сложные времена и готовятся к самостоятельной жизни? С этими и другими вопросами мы обратились к ребятам из Елгавского социального центра защиты и опеки детей и их воспитателям.

Многие работники трудятся здесь со дня основания Социального центра - с 1994 года. Это, как нам рассказала директор Майя Нейланде, ядро детского дома. Быть воспитателем и специалистом по уходу за детьми совсем не просто, и одного только диплома здесь мало, ведь это прежде всего работа с душой, а чтобы работать с ней, надо самому душевными качествами обладать. Главная задача работников Социального центра - стараться создать такие условия проживания, чтобы каждый ребенок чувствовал защиту, уют, семейную атмосферу, смог вырасти Человеком, найти свое место в жизни. Поэтому не все работники задерживаются здесь надолго, чужие, как говорится, здесь не ходят.

 

И обучение и развлечения
Быт воспитанников Социального центра, режим дня, развлечения - все это практически как у всех обычных ребят. Большинство из них посещают образовательные учреждения города Елгавы, но некоторые из воспитанников проводят рабочую неделю в интернатах в других городах Латвии и «домой» возвращаются только на выходные.

 

Все воспитанники живут небольшими группами, их здесь 6, по 10-14 человек в каждой. В каждой группе есть своя кухня, где можно приготовить какие-нибудь быстрые закуски, общее помещение для совместного проведения времени и спальни, расчитанные на 2-3 человек. В общих комнатах стоят компьютеры, можно пользоваться Интернетом, есть телевизоры. В Социальном центре свой тренажерный зал, где ребята могут заниматься с социальным работником, также воспитанники могут посещать все кружки и занятия, которые предлагает город, например детско-юношеский центр Junda.

 

К сожалению, совсем немногие пользуются такой возможностью, потому что, по мнению воспитателей, ребятам зачастую не хватает усидчивости и мотивации. На месте, в Елгавском социальном центре, ребятам предлагаются кружки шитья под руководством Инги Ане и творческие занятия под руководством Виктории Ласмане. Надо заметить, что эти занятия социальные работники ведут на добровольных началах, это никем не оплачивается. Виктория Ласмане продемонстрировала нам работы воспитанников: это и красивые икебаны, всевозможные композиции из цветов.

 

Особым спросом пользуются уроки искусства, когда приходит пора зимних праздников - каждая группа стремится украсить свои комнаты. В Детском центре часто устраиваются различные мероприятия, такие, например, как POP IELA, театральные представления, ребята пишут стенгазеты о жизни в центре. Раз в три месяца воспитанники всех учреждений по уходу за детьми по Земгале собираются вместе и создают общую газету Zemgales pērles, где ребята делятся впечатлениями, проблемами, пишут рассказы, свои стихи и многое другое, что трогает детские сердца. А еще Социальный центр может гордиться своим вокально-инструментальным ансамблем «Полет мечты» под руководством музыканта Мариса Изапа, который тоже занимается с детьми абсолютно добровольно. Ансамбль существует уже второй год и может похвастаться творческими успехами, выступлениями на различных мероприятиях.

 

Учат жить самостоятельно
Воспитание и подготовка к самостоятельной жизни юношей и девушек 17-20 лет доверена социальному работнику Ирине Черепниной. Ребят учат планировать бюджет, составлять меню, ориентироваться в законах, как справиться со стресом и многому другому. С прошлого года есть особая группа, где 6 юношей осваивают основы самостоятельной жизни на практике. Ребята сами готовят себе еду, планируют свои расходы. Для этого им на руки ежедневно выдаются так называемые пайковые деньги в размере 2,50 лата.

 

Ребята пробовали разные варианты ведения хозяйства, сначала пытались готовить еду каждый сам для себя, а потом «в складчину». Первый вариант не выдержал конкуренции со вторым - так и экономически выгодней и еда получается полезней. 17-летний воспитанник Андрис Облатс с гордостью нам рассказал, что недавно готовил рыбное филе в сливочном соусе, и вообще он может приготовить уже больше 30 блюд, и это далеко не предел, ведь учится он на помощника повара! На момент нашего визита в «дом» к юношам ответственным по кухне был Валдис Павловскис (20 лет), который 3 июня получил диплом ремонтного работника.

 

Парень продемонстрировал их сегодняшний обед в процессе приготовления - замаринованные куриные ножки. В приготовлении еды у ребят уже есть определенный опыт, они умеют готовить разные супы, вторые блюда, соусы, салаты и даже печь кексы. Надо заметить, что такой возможностью - пожить самостоятельно, воспользовались только юноши, девушки, к сожалению, пока такого желания не изъявили.

 

А как сейчас живется им?
На вопрос о том, как переживают обитатели Социального центра кризисное время, директор Майя Нейланде ответила, что, несмотря на незначительное уменьшение финансирования, дети никаких изменений не почувствовали, единственное, где не скрывала своего возмущения директор, это вопрос урезания карманных денег детям. Такое решение правительства она назвала низким и безжалостным. Если раньше воспитанник с семилетнего возраста в месяц получал 6 латов 75 сантимов, то с 1 июля этого года будет получать всего 4,50 в месяц(!). Но нет худа без добра, говорит директор, именно кризис заставил воспитанников быть экономнее, например бережливее расходовать электричество и воду. Ребята с пониманием относятся к тому, что происходит в стране, некоторые из них даже начали следить за новостями.

 

А впереди летние каникулы!
С приходом летних каникул в Елгавском социальном центре защиты и опеки детей начинается новая пора - пора активного отдыха. Некоторые из воспитанников уже отдыхают в летнем лагере во Франции, такая возможность выпала двоим ребятам, шестеро в августе поедут в Швецию к своим крестным, четверо станут гостями с семьях в Америке, некоторые ребята вместе с обществом скаутов пойдут в общий поход на 5 дней по Курземе, будут ночевать в палатках, готовить еду на кострах, 2 группы мальчиков отправятся в 3-дневный поход с палатками в Путели, где ребята будут ловить рыбу, собирать в лесу ягоды, купаться и загорать.

 

Для некоторых воспитанников летние каникулы - это хорошее время подработать. Например Валдис собирается поехать в Англию на заработки, а вот Андрис Облатс успеет и погостить у своей «крестной» в Швеции, и поработать дворником, убирая территорию вокруг своего «дома». Поделился Андрис с нами и своей мечтой: «Мне бы очень хотелось получить водительские права, найти постоянную работу и устроиться в жизни». Мы будем очень надеяться, нет, мы верим, что все задуманное у этих серьезных ребят обязательно сбудется.


Принимая во внимание то, что впереди долгожданные летние каникулы, ребята были бы счастливы, если бы им помогли с организацией культурных, спортивных, любых других детских развлекательных мероприятий, были бы рады настольным играм, спортивному инвентарю, книжкам, для самых маленьких. На кухнях для каждой группы воспитанникам Социального центра нужна кухонная утварь (особенно сковородки, кастрюли и бытовая техника). Мальчики и девочки были бы признательны, если бы им помогли с одеждой, косметическими принадлежностями. А также было бы здорово, если бы подарили различные материалы для ремонтно-отделочных работ (например, краски), ребята сами с удовольствием делают ремонт своих и общих помещений.


На данный момент в Социальном центре 73 воспитанника:
- двое сирот,
- 47 детей, родители которых лишены прав опеки,
- 24, родители которых лишены прав по уходу за ребенком
Уход и реабилитация детей от 2 до 18 лет (иногда до 21 года)
В ЕСЦЗОД 59 сотрудников (психолог, социальные работники, специалисты по уходу за детьми, организатор внеклассной работы, а также медицинский персонал)

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā