Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Reuters: энергокризис поставил под угрозу мобильную связь в Европе

rus.jauns.lv 30.09.2022. 09:15   Печатать
Европейские операторы мобильной связи рискуют столкнуться с серьезными проблемами в отопительный сезон в связи с энергетическим кризисом.

План Европейского союза по борьбе с последствиями энергокризиса включает в себя веерные отключения электроэнергии для экономии энергоносителей, однако мобильная инфраструктура Европы к этому не готова - телекоммуникационные компании не смогут поддерживать работоспособность вышек и станций в периоды отключений, что угрожает стабильности работы сетей в большинстве стран ЕС.

 

Об этом пишет Reuters со ссылкой на участников рынка и чиновников, знакомых с обсуждением проблемы.

Представители телекоммуникационного бизнеса не привыкли к подобным ситуациям, поэтому в их планы обслуживания уже долгое время не включаются резервные источники питания станций, отмечает агентство. Максимум, сколько вышки могут протянуть без электричества на автономных источниках, - это 30 минут. Однако собственными источниками энергии обладают далеко не все станции и вышки, что ставит под угрозу обеспечение мобильной связью крупнейшие экономики Европы, передает The Insider.

 

О рисках остаться без мобильной связи предупредили французские, немецкие, итальянские и шведские операторы, которые просят национальные правительства пересмотреть план веерных отключений и включить телекоммуникационную инфраструктуру в перечень критически важных, что позволит поддерживать работу сетей даже в кризисный период. Пока подобные исключения предусмотрены только для операторов, которые обслуживают государственные и экстренные службы.

 

Сложности с исполнением требований операторов заключаются еще и в том, что изолировать сети и дать электричество только на вышки - практически невыполнимая, с точки зрения инфраструктуры, задача, так как в настоящий момент сети не являются автономными. Возможный выход из ситуации в Швеции видят в установке автономных систем питания, которые бы включались в момент масштабного отключения электричества. Французские и немецкие компании ведут переговоры с правительством, однако их резервных источников питания на всю сеть не хватит, лишь на часть. Итальянские компании идут дальше и требуют от нового правительства исключить возможность отключения сетей операторов при веерных отключениях электричества. Представители рынка и чиновники признают, что вынуждены пожинать плоды недофинансирования отрасли сохранения энергии, которая в нынешней кризисной ситуации могла бы очень помочь.

 

При этом пока компании, лоббисты и власти стран продолжают дискуссии, поставщики телекоммуникационного оборудования стараются снизить энергопотребление и повысить энергоэффективность уже действующих станций с помощью обновления программного обеспечения и оборудования. Например, для некоторых станций разработали возможность «уходить в спячку», если она не используется. Подобные меры стараются принимать Nokia и Ericsson, представители которых комментировать ситуацию отказались.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā