Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В городе начинают подключать отопление

novaja.lv 28.09.2022. 09:14   Печатать
Предприятие теплоснабжения Gren Jelgava начало подключать отопление. До этого вторника было обеспечено отопление 23 жилых домов и пяти общественных зданий, подключенных к городской системе централизованного теплоснабжения. С прошлой недели отопление подключено также всем детским садам самоуправления, а в школах оно будет подключено постепенно, сообщает Елгавское городское самоуправление.

Представитель предприятия Гунтра Матиса рассказала, что первое заявление о подключении отопления получено уже 15 сентября, а до 27 сентября отопление просили подключить и оно подключено 23 жилым домам и пяти общественным зданиям. Г.Матиса дополнила, что отопление обеспечено также тем зданиям, которые на летний сезон его полностью не отключали. В этих зданиях температура комфорта обеспечивается в соответствии с установленным температурным графиком в теплопункте - отопление в здании включается автоматически, как только уличная температура воздуха достигает определенной отметки.
Г.Матиса также указала, что предприятие имеет информацию только о тех зданиях, индивидуальные теплоузлы которых обслуживает Gren Jelgava. Например, индивидуальные теплоузлы школ и детских садов предприятие не обслуживает.


Руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза сообщила, что в дошкольных учреждениях самоуправления централизованное отопление подключено уже на прошлой неделе. Постепенно, оценивая необходимость, отопление обеспечивается также в школах. В настоящее время оно уже включено в Елгавской центральной основной школе, Парлиелупской основной школе, в Елгавской основной школе Valdeka- центре развития, в основной школе Паула Бендрупа, а также в доме творчества Junda.

 

" Отопление в школах подключается постепенно. Решение об этом принимается руководством каждого учреждения образования при оценке температуры воздуха в помещениях. С помощью технологий - измерителей качества воздуха, в учебных кабинетах школ можно проводить мониторинг как уровня CO2, так и температуры воздуха и относительной влажности помещения. При анализе данных школы оценивает, нужно ли подключать отопление или еще нет. Кроме того, у зданий улучшилась энергоэффективность, поэтому в помещениях еще держится соответствующая температура и нет необходимости подключать отопление», - поясняет Г. Ауза, подчеркивая, что, например, в ходе реконструкции Елгавской государственной гимназии в здании школы была установлена вентиляция с рекуперацией, или вентиляция с восстановлением тепла для повторного ее использования, таким образом, позволяя регенерировать до 90% утекающей теплоэнергии. Рекуператор обеспечивает равномерный обмен воздуха в помещениях без потери существующей тепловой энергии.Таким образом существенно уменьшается потребление тепла. Стоит отметить, что такая система вентиляции построена и в здании Елгавской средней школы технологий на Мейю цельш,9, которая сейчас реконструируется.


Gren Jelgava подчеркивает, что порядок, согласно которому в начале отопительного сезона к дому подключается отопление, если оно было отключено, не изменился. То есть необходимо решение собственников квартир. С этим решением и письменным заявлением собственники квартир или уполномоченное ими лицо должны обратиться к управляющему домом, который далее сообщает это ркшение предприятию теплоснабжения, чтобы организовать подключение отопления.


Следует отметить, что с учетом меняющихся цен на энергоресурсы жители должны считаться с тем, что тариф на отопление в этом сезоне может пересматриваться ежемесячно. В связи с увеличением расходов на топливо ООО Gren Jelgava представила Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) предложение об изменениях тарифа на теплоэнергию в Елгаве в октябре. 21 сентября КРОУ утвердила конечный тариф на теплоэнергию в Елгаве в октябре, и он составит 94,90 евро/MWh (без НДС), что на 10,6% выше, чем тариф на сентябрь (85,82 евро/MWh (без НДС). Однако, учитывая, что с октября к домохозяйствам будет применена государственная поддержка, то фактический тариф на услуги теплоснабжения с государственной поддержкой для домашних хозяйств в октябре составит 81,45 евро/MWh (без НДС).

 

Расположить последовательности

Комментарии:

ome 28.09.2022. 15:50:46
Ja dumaju- nado ceni podnimatj kazdij denj, eto dohodnee dlja Grena.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā