Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В Латвии заметно ухудшилось психическое здоровье подростков

www.rus.lsm.lv 06.06.2022. 09:29   Печатать
За первые четыре месяца 2022 года, по сравнению с тем же периодом годом ранее, почти удвоилось число подростков, обращающихся за помощью в Подростковый ресурсный центр. Это молодые люди, чье ментальное здоровье пошатнулось. Клиенты центра зачастую даже не могут подняться с кровати, пропускают занятия в школе, постоянно попадают в конфликты, а также наносят повреждения самим себе. Возвращение к очной учебе ситуацию мало изменило - в ряде случаев она даже ухудшилась, сообщает LTV.

C Расой, матерью 13-летней школьницы, съемочная бригада LTV встретилась в помещении центра. Женщина рассказала, что у дочки проявились признаки депрессии, и после полугодового ожидания в очереди они вдвоем сейчас ходят сюда, на терапию для девочки. Проблемы начались с изоляции от сверстников и «удаленки», вспоминает Раса: ритм жизни полностью изменился, девочка стала все больше времени проводить в своей комнате, у компьютера.

 

«Сначала ей понравилось, что в школу ходить не надо, но после полугода «удаленки» произошел перелом, когда я видела, что она стала апатичной, пропал интерес к прогулкам даже тогда, когда стало можно выходить на улицу. Это были первые сигналы».

Затем пропал интерес практически ко всему. Раса не пожелала на камеру рассказывать обо всех грустных моментах, но признала, что всё это были ситуации, когда родители чувствуют себя беспомощными, не понимая, насколько серьезно ребенок страдает и чем ему можно помочь. А ведь годы пандемии пришлись на дочкины 11, 12, 13 - когда и безо всяких локдаунов подростков «штормит».

 

Сходные проблемы сейчас у многих, и они не идут на спад. Подростковый ресурсный центр за полтора года открыл филиалы во многих районах Латвии, число сотрудников выросло вчетверо - но очереди к специалистам до си пор длинные. По словам эксперта центра Ромии Крезини, ученики не в состоянии выполнять свои элементарные обязанности, сотрудничать со школой: «У них серьезные проблемы и конфликты и дома».

 

Нередко подростки оказываются в плохих компаниях - либо изолируются от друзей совсем. Распространен и селфхарм - самоповреждение, когда дети царапают себе кожу, кусают ногти и т.д. Пандемия обострила проблемы ментального здоровья у подростков, при этом вырос риск возникновения у них разных зависимостей, давно предупреждают специалисты. При том, что и до «ковидных» ограничений Латвия по части распространенности зависимостей среди подростков была в верхней части европейского топа.

 

По убеждению Ромии Крезини, услуги ментального здравоохранения должны обеспечиваться прямо в школах - и только вторично пусть подключаются лечебные учреждения. А о таких вопросах нужно беседовать со школьниками на классных часах. Уже одно это снизило бы ту огромную нагрузку, которая легла сейчас на специалистов Подросткового ресурсного центра и Детской больницы, пояснила эксперт.

 

Как сообщал Rus.LSM.lv, во время последней волны пандемии Covid-19 на телефон доверия для детей и подростков - 116111 - поступало много звонков от страдающих на «удаленке» и без друзей школьников; дети жаловались на одиночество, тягу к автоагрессии и мысли о суициде, рассказывали о сложных отношениях в семье. Но и сами родители стали звонить на «детский» номер, чтобы лучше разобраться, как их подготовить то к удаленной, то к очной учебе, а также - за советом, как совладать с собственным гневом и агрессией.

Расположить последовательности

Комментарии:

Родители 07.06.2022. 10:03:10
Интернет зависимость. Рамки нужны сколько ребёнок может пользоваться нтернетом. Родитель ставит рамки, ребёнок жалуется в школе, органы опеки эмоциональное насилие над ребёнком. Замкнутый круг. Ребёнок приходит со школы, а мы на соц. знаниях проходили *мои права*. Обязоности проходили, нет не проходили на следующем уроке будем проходить. У детей в мозгу заложено у них только права. Это беда как для детей так и для родителей, учителей, в целом всего общества.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā