Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Мы живем в государстве или в джунглях?

12.05.2022. 15:37   Печатать
Латвийские предприниматели уже охрипли, пытаясь докричаться до правительства. Вслед за Латвийской ассоциацией предприятий теплоснабжения, которая предупредила о грядущем коллапсе отрасли, сразу шесть ассоциаций производителей продуктов питания обратились с открытым письмом к премьер-министру, требуя немедленно принять пакет мер по спасению пищевой сферы.

 

Более того, не полагаясь на способность правительства самостоятельно разработать эти меры "пищевики" в письме указали полный список необходимого. А именно:

● объявить чрезвычайную ситуацию в сфере;
● незамедлительно принять решение о снижении ставки НДС;
● оценить влияние решения Еврокомиссии об отмене ввозных таможенных пошлин на продукты из Украины на ситуацию в Латвии;
● привлечь к разработке пакета антикризисных решений отраслевых представителей;
● начать мероприятия по поддержке, которые позволят минимизировать негативное влияние кризиса и повысить конкурентоспособность местных продуктов на внутреннем рынке, а также поддержать латвийский экспорт;

 

Однако Кабинет министров реагировать на мольбы о помощи пока не спешит, свято веря, что "рынок отрегулирует себя сам". Мысль о том, что итогом такого "самостоятельного регулирования" может стать гибель латвийского бизнеса, в головы министрам, похоже, не приходит. Хотя даже школьникам, изучающим экономику, известно, что законы рынка схожи с законами джунглей - выживает сильнейший. И смерть слабого наступает тем быстрее, чем более агрессивная среда его окружает.

Условия же, в которых сегодня вынуждена выживать Латвия - более, чем агрессивны. И без помощи со стороны государства латвийские предприниматели обречены на поражение в конкурентной борьбе с предпринимателями из других стран ЕС, власти которых оказывают всестороннюю помощь своему бизнесу: снижают налоговые ставки, выбивают льготы в рамках санкционной войны с Россией, помогают освоить новые цепочки импорта и экспорта.

 

По-моему, наше правящее большинство искренне не понимает, что гибель латвийского бизнеса автоматически приведет к невиданной социальной катастрофе. Закрытые предприятия, приведут к резкому росту числа безработных, которые станут дополнительной нагрузкой на и без того трещащий по швам социальный бюджет Латвии. И грош цена высокопарным заявлениям действующих министров, что они не могут пока принять никаких стабилизационных мер, поскольку им надо сначала оценить, кто более всех нуждается в помощи! Пока они будут оценивать, в помощи будут нуждаться уже все жители Латвии, включая тех, кто сегодня пока еще имеет место работы и зарплату.

 

Андрис Морозов, заместитель председателя правления СДП "Saskaņa"
Оплачивает СДП "Saskaņa"

Расположить последовательности

Комментарии:

Гена 13.05.2022. 11:47:01
Мы живём и не в государстве, и не в джунглях. Мы живём в переходном периоде.Старое мироустройство рушится. Россия борется против одного гегемона - за равноправия стран в этом Мире. Полностью согласен с предыдущими комментариями.Доллар давно ползёт вниз, но не по крутой а по очень наклонной. С окончанием военной операции на Украине будут видны ростки переустроенного Мира. Похоже затронет очень многие страны.Латвия - слабое бессильное не самостоятельное государство.Русских в Латвии много - не дадим "завалиться".
АНАТОЛИЙ 13.05.2022. 09:35:30
АМЕРИКА ЗАРАБАТЫВАЕТ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ НА ВОЙНЕ В УКРАИНЕ И ДОЛЛАР БУДЕТ ЕЩЕ ДОЛГО
Qwerty 12.05.2022. 16:10:29
Экономика Европы, России и Китая должна быть уничтожена. Так приказали США. В противном случае произойдёт уничтожение доллара. И Европа с этим молча согласилась, так как является сателлитом США. Поэтому призывы к спасению экономики Латвии бесполезны. Особенно, учитывая то, что премьер Латвии ставленник США. Великобритания, естественно, успела соскочить с тонущего корабля, так как она всегда с США. Россия не согласилась с США и предпочла войну с США и НАТО на территории Украины. Россию ждет судьба СССР образца 1945. Китай согласно философии Конфуция сейчас ждет на берегу реки, когда тела врагов проплывут мимо. Тогда и наступит золотой век Китайской империи. Что будет с Европой и США, Китай мало интересует. Экономика Латвии не интересует никого, кроме самой Латвии. Ждем возврат 90-х.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā