Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Елгавские школьники учатся «зеленому мышлению»

Татьяна Дзалбе 05.04.2022. 21:14   Печатать
В конце марта гостей принимали в Елгавской Парлиелупской основной школе, которая выдержала отбор и получила приглашение принять участие в международном проекте Erasmus+ «Clear mind, fit body, happy life». На протяжении двух лет школьники из Елгавы, Португалии, Румынии, Испании, Италии и Германии ( каждую из стран представляет группа с пятью школьниками и двумя педагогами) будут гостить в странах-участницах проекта, осваивая знания о «зеленом мышлении» и экологии.

В конце марта участники проекта встретились в Елгавской Парлиелупской основной школе, которая приняла учащихся и педагогов из Испании, Португалии и Румынии, а Италия и Германия участвовали в мероприятии удаленно. Дети в возрасте от 12 до 14 лет ознакомились с Латвией, посетили Юрмалу, Старую Ригу и, конечно, Елгаву.


Занимаясь в школе, дети, используя разные интерактивные методы, выполняли различные задания, например, создавали из пластиковых бутылок предметы для использования в быту. Однако еще важнее была взаимная коммуникация и обмен опытом о том, как важно беречь природу и как улучшить экологическую ситуацию в мире. Школьники презентовали результаты опросов, проведенных в своих странах «Насколько ты «зеленый?»» и рисовали плакаты на тему «зеленого мышления».


Данным проектом руководит и координирует его педагог Елгавской Парлиелупской основной школы Айна Егере, ей помогают педагоги Гита Егере и Ольга Федорова, в свою очередь, учебное заведение представляют учащиеся 5-го класса Артур, Эва, Эмиль и Ангелина, а также ученица 7 класса Юлия, которая возможность участвовать в проекте получила, благодаря хорошим оценкам и большому интересу к темам экологии.


Так как разговорным языком проекта был английский, его участники были очень рады, что могут применить практически свои языковые навыки. «У вас, в Латвии, довольно холодно. Мы два дня адаптировались», - с улыбкой сказал Иниго, учитель из Испании. В целом гости были довольны посещением Латвии, отметив, как особо интересные, экскурсии на ООО PET Baltija и полигон ООО Getliņi Eko, во время которых узнали, как из отходов можно получить «зеленую» энергию.


Участники проекта, обсуждая сортировку отходов, в процессе беседы выяснили, что в каждой стране-участнице есть и общее, и различное. В качестве негативной тенденции они отметили привычку людей во время отдыха на природе оставлять после себя мусор, в то же время похвалив желание жителей сортировать отходы. Участники проекта подчеркнули, что полученными в школе знаниями о том, как заботиться об окружающей среде, делятся с родителями и другими членами семьи.


Директор Елгавской Парлиелупской основной школы Илзе Арбидане рассказала порталу, что учебное заведение и впредь планирует участвовать в различных проектах, которые не только повышают престиж школы, но и развивают международные контакты и дают большой вклад в коммуникацию школьников из разных стран, улучшая знания и навыки.


Зарубежные участники проекта в интервью с порталом novaja.lv позитивно оценили такое общелатвийское мероприятие, как «Большая толока» - в других странах-участницах проекта такого нет.


Елгавская Парлиелупская основная школа выражает большую благодарность Елгавскому управлению образования, представителю гостиницы Zemgale Айвару Зелтиньшу, дому творчества Junda, ООО PET Baltija , ООО Getliņi Eko, гостинице Jelgava за поддержку реализации в Латвии международного проекта Erasmus+ «Clear mind, fit body, happy life».

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā