Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Десять профессий, в которых пригодятся знания физики

Лаура Зарума, пресс-релиз 21.02.2022. 16:34   Печатать
Физика - сложный предмет, и на это в ходе проведенного в прошлом году опроса указали более 80% молодых людей*, однако это не останавливает молодежь от ее изучения. Школьники понимают, что знания физики могут пригодиться в будущем - и в повседневной жизни, и в карьере, так как знания основных законов физики необходимы представителям многих профессий. Команда экспертов конкурса эрудиции "FIZMIX Eksperiments" предлагает выяснить, для каких профессий знания физики особенно важны.

"Физика дает знания о вещах и процессах вокруг нас, например, почему корабль плывет, почему самолет летит, как мы можем общаться на расстоянии и т. д. Знания физики важны для множества представителей разных профессий - от чисто технических до творческой индустрии. В Рижском техническом университете связанные с физикой профессии можно освоить на факультете электротехники и инженерных наук об окружающей среде, факультете электроники и телекоммуникаций, факультете машиностроения, транспорта и аэронавтики, факультете строительной инженерии и частично также на других факультетах. Знания физики имеют очень широкий спектр применения", - рассказывает профессор Рижского технического университета Петерис Апсе-Апситис.

 

1. Инженер робототехники, автоматизации и интеллектуальных электротехнологий
Развитие промышленности и повседневная жизнь сегодня и в будущем немыслимы без применения энергоэффективной и щадящей окружающую среду адаптроники и робототехники в интеллектуальном производстве, транспорте и домохозяйствах. Производство и использование энергии солнца, ветра и энергии из других альтернативных источников требуют хорошего знания физики, физических процессов в природе, технологий и их взаимодействия. Все современные технологии в основном базируются на знаниях физики и химии.

2. Инженер по охране окружающей среды
Инженеры, как и исследователи, могут развивать свою карьеру во многих и разных направлениях, специализируясь в определенной области. По сути, инженеры применяют знания физики, химии, математики, технологий и другие навыки для поиска решения различных проблем. Инженеры по охране окружающей среды оценивают влияние различных промышленных и экономических процессов на окружающую среду, проводят проверки на предприятиях и выдают им разрешения на ведение хозяйственной деятельности, а также проверяют, чтобы в результате этой деятельности не причинялся вред окружающей среде. Инженеры по охране окружающей среды проводят мониторинг различных природных процессов и следят за тем, чтобы предприятия соблюдали нормы охраны окружающей среды.

3. Медицинский физик
Медицина - не совсем та отрасль, которая ассоциируется с физиками, однако в медицине физики очень нужны! Современное оборудование все эффективнее помогает в диагностике заболеваний и лечении, но, чтобы им пользоваться, необходимы знания физики. Медицинские физики разрабатывают новые и совершенствуют существующие медицинские технологии и системы, в основе которых лежат знания физики, при этом в данной профессии в ближайшие годы прогнозируется нехватка рабочей силы.

4. Капитан судна
Главная задача капитана - командовать экипажем и управлять судном, а также обеспечивать его надлежащее техническое состояние. Для капитана судна, как и для большинства других моряков, знания физики важны, особенно для того, чтобы успешно управлять судном и по возможности быстро и эффективно решать проблемы в случае механических повреждений или нарушения связи. Это одна из основных обязанностей капитана - выявлять проблемы и решать их, а для этого важно знать, как это сделать.

5. Учитель, преподаватель физики
Для людей, у которых хорошо получается делиться своими знаниями с другими, профессия учителя или преподавателя - истинное призвание! Учителя постоянно совершенствуют и проверяют свои знания, разъясняя их другим, а также ищут новые способы, как интересно осваивать физику. Повседневная работа в области образования динамична и полна вызовов, потому что вместе со своими воспитанниками учителя могут участвовать в различных конкурсах, например, в организованном АО "Latvenergo" конкурсе эрудиции для школьников "FIZMIX Eksperiments", который в этом году проводится уже в 27-й раз.
6. Пилот
Вся авиационная отрасль основана на знаниях математики и физики, поэтому пилоты, независимо от того, управляют ли они самолетом, вертолетом или воздушным шаром, должны быть знающими и ориентироваться в законах физики. Пилоты воздушных судов должны не только контролировать работу оборудования, но и уверенно управлять самолетом, поэтому им нужно уметь ориентироваться и в технических, и в метеорологических вопросах, например, как сильные порывы ветра повлияют на взлет или посадку самолета, когда сильный ветер слишком опасен для того, чтобы полет прошел безопасно.
7. Координатор трюков
Когда смотришь фильмы о Джеймсе Бонде и другие остросюжетные кинокартины, можно подумать, что большая часть фильмов создана при помощи компьютерной графики, но на самом деле их невозможно представить себе без каскадеров и их навыков. В свою очередь для того, чтобы трюк у каскадера получился, нужна целая команда специалистов, которыми руководит координатор трюков. Расчет скорости и тормозного пути, расстояние падения объектов в результате удара или расчет воздействия взрыва - в основе всего этого лежат знания физики, которые необходимы для того, чтобы трюки получились правдоподобными, эффектными, а каскадерам при этом ничего не грозило.
8. Журналист
Любой журналист с хорошими аналитическими способностями в результате длительной работы сможет написать научную статью с обоснованием или отрицанием какого-либо открытия, но журналист со знаниями физики напишет ее гораздо быстрее, качественнее и интереснее. Научная журналистика - непростая сфера, но одна из наиболее перспективных, где можно проявить себя и завоевать свою нишу.
9. Осветитель и звукооператор
Придумать и реализовать впечатляющее концертное шоу или присутствовать на выступлении артиста мирового уровня - это ли не мечта любого творческого человека? Для таких мероприятий требуется широкий спектр технической поддержки, и для того, чтобы обеспечить на шоу качественное освещение и звук, необходимы специалисты со знаниями физики.
10. Разработчик компьютерных игр
Компьютерные игры разрабатывают программисты, и, казалось бы, какая связь между компьютерными играми и физикой? Представители отрасли информационных технологий отмечают, что в программировании и процессах, связанных с компьютерными системами, очень большое значение имеет аналитическое мышление, а его лучше всего развивают знания физики и математики. Кроме того, зная законы физики, разработчик игр может включить в них такие элементы и события, которые будут выглядеть достоверно, приближенными к реальности и сделают игру интереснее.


"Школьники все реже выбирают сдавать экзамен по физике, и может показаться, что количество людей, знающих физику, сокращается, но мы видим обратное. Каждый год в организованном АО "Latvenergo" конкурсе эрудиции по физике для школьников участвуют более полутысячи молодых людей, которые готовы применить свои знания и доказать свои способности. Мы видим, насколько наше новое поколение активное и знающее, и верим, что их знания пригодятся в дальнейшей карьере в самых различных профессиях", - говорит председатель правления AО "Latvenergo" Мартиньш Чаксте.


Конкурс приравнивается к открытой предметной олимпиаде, что дает возможность учащимся и учителям получить оценку проделанной на конкурсе работы и в своих самоуправлениях.

 * Исследование провело AО "Latvenergo" в сотрудничестве с Mindshare в марте 2021 года, опросив 500 респондентов в возрасте 14-18 лет.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā