Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

5 наиболее распространенных мифов о латвийской системе депозита

пресс-релиз 10.02.2022. 09:34   Печатать
Система депозита для упаковок напитков в Латвии работает чуть больше недели, и в обществе уже распространилось несколько мифов о работе системы, тароматах, знаке депозита и других вопросах. Чтобы прояснить ситуацию для населения, SIA Depozīta Iepakojuma Operators развеивает пять наиболее распространенных мифов о латвийской системе депозита.

1. миф: Депозитную упаковку можно сдать только в том месте торговли, где она была приобретена
Приобретая напиток в депозитной упаковке, покупатель позже может сдать пустую упаковку в любом депозитном пункте, независимо от того, где конкретная упаковка была приобретена. Покрытие системы депозита в настоящее время образуют более 1350 депозитных пунктов по всей Латвии, к тому же за этот год количество депозитных пунктов увеличится, достигнув более 1500 пунктов, таким образом, жителям будут обеспечены еще более широкие возможности сдачи упаковки.
2. миф: В Латвии внедрена устаревшая система со старым оборудованием
Поставщик тароматов в Латвию, норвежская компания Tomra, является первым выбором продавцов во всем мире, кроме того, в Латвии установлены самые современные модели тароматов, которые доступны сейчас в мире, поэтому утверждение об устаревшем оборудовании не имеет оснований. Тароматы также могут обеспечить перечисление полученной депозитной платы на карты лояльности и в приложения магазинов, и есть продавцы, которые уже рассматривают предоставление такой возможности в будущем.


Тароматы способны принимать и сплющенную упаковку, но ни в одной стране депозитной системы это не разрешено, потому что в реальности это означало бы, что жители могут сдавать абсолютно любые упаковки, за которые они не вносили депозитную плату, и получать обратно 10 центов. Это привело бы к тому, что система прекратила бы свое существование.


3. миф: Система депозита внедрена на государственные деньги
Система депозита является системой расширенной ответственности производителей напитков, а это означает, что тем, кто производит упаковки напитков, нужно самостоятельно организовать сбор упаковок на основе принципа бесприбыльности, чтобы достичь поставленных в стране целей. В Латвии производители напитков профинансировали создание депозитной системы.


4. миф: Только в Латвии введен свой знак депозита, во всей Европе он единый
В каждой стране работает своя независимая система депозита, которая основывается на законодательстве и разработанных нормативных актах этой страны, а также свой знак депозита. Латвийская система депозита тоже работает в соответствии с латвийскими законами, и для нее разработан свой знак депозита. Важно, что в латвийскую систему депозита нельзя сдать приобретенную в других странах упаковку, потому что за нее не внесен депозитный сбор в Латвии, в свою очередь, если в Латвии приобретена упаковка, на которой находится только знак депозита одной из соседних стран, за нее депозитный сбор тоже не был внесен и ее нужно сдавать в существующие контейнеры для сортировки отходов. Напоминаем о том, что по окончании переходного периода (31.07.2022) на всех продающихся в Латвии упаковках напитков, включенных в депозитную систему, будет латвийский знак депозита.


5. миф: Депозитный сбор - это подорожание, на котором зарабатывает оператор системы, а также продавцы и производители напитков
Система депозита уже в основе своего названия предусматривает то, что при покупке напитка в депозитной упаковке и внесении депозитного сбора в размере 0,10 евро, житель сможет получить этот взнос обратно, сдав пустую упаковку в систему депозита. В свою очередь, если какой-то несознательный покупатель выбросит пустую упаковку в мусорник или оставит на природе, внесенный депозитный сбор останется в системе и будет повторно вложен в ее работу и развитие.
Актуальная информация о системе депозита опубликована на домашней странице: www.depozitapunkts.lv, а также в аккаунтах Depozīta punkts в Facebook и Instagram.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā