Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Полиция будет следить за требованием носить медицинские маски и респираторы

rus.delfi.lv 20.01.2022. 16:30   Печатать
Полиция будет следить за требованием носить медицинские маски и респираторы, но специальных рейдов не будет, сообщила агентству LETA представительница Госполиции Симона Гравите.

Гравите отметила, что за использование этих средств индивидуальной защиты в первую очередь отвечают сами жители и владельцы различных объектов, таких как супермаркеты и рестораны.

 

В полиции подчеркнули, что с начала пандемии при контроле за соблюдением требований эпидемиологической безопасности полиция в первую очередь прибегала к предупреждениям в случае несоблюдения правил. Только за грубое несоблюдение этих требований полиция применяет санкции, предусмотренные законом.

 

За несоблюдения ограничений, направленных против распространения Covid-19, физическому лицу может грозить штраф в размере от 10 до 2000 евро, а юридическому лицу - от 140 до 5000 евро.

 

Как уже сообщалось, с 25 января в Латвии будет запрещено посещать публичные места с тканевой маской на лице - нужно будет носить только медицинскую маску или респиратор FFP2. Соответствующие поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19 было приняло 18 января правительством страны.

 

Требование не распространяется на детей в возрасте 7-12 лет: они по-прежнему могут использовать тканевые маски в учебных заведениях и общественном транспорте.Министерство здравоохранения отметило, что эффективность медицинских масок выше, чем у масок из любых других материалов - она достигает 90%. Тканевые маски недостаточно задерживают мелкие частицы, в том числе вирусы при входе.

 

Директор Государственной канцелярии, руководитель группы оперативного управления Янис Цитсковскис на заседании правительства сообщил, что малообеспеченным людям будет выдано по 50 бесплатных масок, которых должно хватить на два месяца.

Расположить последовательности

Комментарии:

23.01.2022. 09:08:14
медицинские маски не модные а им хочется в модных черных либо хаки а то и с рисунками. вот и распространяют вирус через ткань
22.01.2022. 12:18:02
А в чем проблема? Медицинские типа одноразовые маски стоят копейки. На многих рабочих местах их бесплатно раздают. Эти маски дешевле тканевых и респираторов.
21.01.2022. 20:50:03
Вообще, законы должны давать срок на переход. Месяц. А то ж побегут в первый же день "выслуживаться".
Латыш 21.01.2022. 12:46:53
Какая "страна", такая и полиция.
Чё не уедешь тогда?В Латвии уже как 30 лет не нужно стоять в очереди за туалетной бумагой.
Для Лоха 21.01.2022. 10:46:33
Чушь хоть не пишите! Какие 3-5 лет образования? Чтобы работать в муниципалке ничего не надо, только иметь профессию латыш. Тот, кто учился шткафы не выписывают. Какая "страна", такая и полиция.
21.01.2022. 05:45:21
не ту маску напялил ты преступник и за этим будет следить полиция , это шедевр! вся работа полиции в одной строчке полная дегродация ,немощность, бесполезность.
loh 20.01.2022. 22:46:12
С криминалом и прочей преступностью в стране уже покончено, можно и простой народ погонять, штрафы пособирать. Зачем надо получать полицейское образование в течении 3-5 лет? Чтобы квитанции выписывать за нарушение «режима»? Для выписки квитанций достаточно и 9-летку закончить. История успеха небольшой страны под названием Латвия.
Стас 20.01.2022. 20:52:48
А я умный)))Буду поверх тканевой типа надевать медицинскую,и пошли они...в медицинской химия,на коже у многих высыпания от неё.
20.01.2022. 19:16:42
Я однажды купила маску в аптеке и пошла в магазин. Стало плохо. Не дышалось и запах похожий на машинное масло. Не постирав, не походишь в такой. Это единичный случай, но в тот раз было очень некомфортно, если уместно такое определение в данном случае.
20.01.2022. 18:55:04
а как палицаи будут проверять сколька эта маска использовалась, у меня маска медицинская с прошлого года только 5 раз стиранная такая пойдет ???