Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Латвийское объединение регионов выдвинуло на пост мэра края Дайниса Лиепиньша

LETA 12.01.2022. 08:18   Печатать
Елгавское отделение Латвийского объединения регионов (ЛОР) 10 января приняло решение выдвинуть на пост председателя Елгавской краевой думы депутата этой думы и руководителя Елгавского отделения ЛОР Дайниса Лиепиньша.

Такое решение партии обосновывается обстоятельством, что после заседания Елгавской краевой думы 5 января, когда с должности был свергнут прежний председатель думы Зиедонис Цауне (КСЛ), Елгавская краевая дума стала недееспособной и ее работа работа парализована.


«В самоуправлении Елгавского края сложилась ситуация, что в самоуправлении нет ни одного из должностных лиц администрации с правом подписи. Это происходит в период, когда необходимо утвердить бюджет самоуправления и принять ряд других важных для развития самоуправления решений», - поясняет Лиепиньш.


В его представлении необходимо решительное и быстрое действие - созвать внеочередное заседание думы и принять решение об утверждении в должности нового руководителя самоуправления.


«Ответственность за оставление края без дееспособного руководства должны взять на себя те депутаты коалиции и их сторонники, которые сами создали такую абсурдную ситуацию. Жители края в нынешней ситуации определенно не в выигрыше», - говорит Лиепиньш.


Елгавское отделение ЛОР также приняло решение в срочном порядке обратить внимание Министерства охраны среды и регионального развития и ответственного министра Артура -Тома Плешса на возникшую ситуацию в Елгавском крае и соответственно реагировать на нее.


В самоуправлении уже долгое время нет ни одного должностного лица с правом руководить исполнительной властью, в результате чего деятельность самоуправления парализована, поскольку большинство депутатов краевой думы проголосовало за отстранение исполнительного директора на три месяца, пока проводится расследование о ее деятельности.


В свою очередь, двое заместителей исполнительного директора находятся в длительном отсутствии из -за состояния их здоровья. В связи с этим Елгавский отдел ЛОР призывает оценить, насколько ответственно действовали депутаты, отстраняя исполнительного директора, а также бездействие со стороны руководителей думы.


Как сообщалось, в Елгавской краевой думе продолжаются консультации политических сил о должности председателя думы, ранее подвердил депутат думы Мадар Ласманис (LA).


Ласманис отметил, что и он, стартуя на выборах, был упомянут как потенциальный кандидат на должность председателя думы, и в настоящее время его кандидатура непосредственно упоминается среди остальных.


Однако назвать одного, наиболее подходящего кандидата на должность председателя Елгавской краевой думы еще преждевременно - для переговоров еще нужна неделя или полторы, сказал Ласманис.


5 января освобожден от должности председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне (КСЛ). На заседании о выражении недоверия сам Цауне не участвовал, потому что находился в незапланированном отсутствии (лечебном учреждении). За его освобождение от должности проголосовали 11 депутатов, четыре были против, а три в голосовании не участвовали.


В голосовании не участвовали депутаты Латвийского объединения регионов ЛОР), «против» проголосовали все присутствующие на заседании представители представляемого Цауне Крестьянского союза Латвии (КСЛ) за исключением Яниса Почса, который поддержал освобождение председателя думы.


За отставку Цауне голосовали депутаты Латвийской зеленой партии, «Нового Единства», «Для развития Латвии», национального объединения и «Согласия».

 

Расположить последовательности

Комментарии:

12.01.2022. 13:58:20
сбился прицел
ivanbek 12.01.2022. 13:01:39
počemu osvobodili etogo člena kotorij umejet streļatj iz metli (sposobnosti) i per tjaželuju nošu dolgije dolgije godi ?

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā