Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Очередной "звонок из банка" не увенчался успехом: полиция задержала подозреваемых в мошенничестве граждан Латвии и Эстонии

LETA /rus.jauns.lv 02.11.2021. 09:03   Печатать
На прошлой неделе полицейскими криминального бюро Пыхьяской префектуры Эстонии были задержаны один латвиец и двое местных жителей, которые подозреваются в мошенничестве.

Организатор, 18-летний гражданин Латвии, нашел участвовавших в схеме 18-летнюю девушку и 23-летнего мужчину через приложение Telegram. События начали развиваться 19 и 20 октября, когда жертвами мошенничества по схеме "звонок из банка" стали два местных пенсионера. Cо счета 82-летней женщины сняли 9600 евро, а 67-летний мужчина лишился 3000 евро.

 

"Говорящие по-русски мошенники связались с жертвами по телефону и представились сотрудниками службы безопасности Swedbank. Под предлогом остановки подозрительных переводов жертв убедили ввести PIN-коды от Smart-ID и PIN-калькулятора, в одном случае попросили установить на компьютер программу Aeroadmin, которая дает дистанционный доступ к компьютеру, - сказал руководитель службы по борьбе с мошенничествами и экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Пауль Пихельгас. - Затем мошенники перевели деньги со счетов жертв на подконтрольные себе счета, в том числе принадлежащие и двум местным жителям. Эти подозреваемые передали данные своих банковских счетов и банковские карты иностранцу, который с их карт снял украденные у пенсионеров деньги через банкомат".

 

18-летнего гражданина Латвии задержали в пятницу в Таллине, его подозревают в совершении мошенничества в группе, точнее, в пособничестве в совершении мошенничества лицу, личность которого еще не установлена. По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Юргена Хюва, который руководит уголовным делопроизводством, собранные в ходе следствия на сегодняшний день данные указывают на длительную и масштабную деятельность.

 

"При задержании у него нашли много разных банковских карточек. Через мессенджер "Telegram" он находил людей, которые соглашались на время передать ему свои банковские карточки и PIN-коды, за что им обещали заплатить. На их банковские счета переводились деньги, которые выманивались у пострадавших по телефону под видом звонков от сотрудников банка. Подозреваемый снял наличные и перевел их в свою очередь дальше на разные кошельки криптовалюты, владельцами которых являются люди, личность которых еще не установлена, но этим мы сейчас занимаемся в ходе уголовного делопроизводства", - сказал Хюва.

 

"Передавая свои банковские карточки и счета в распоряжение мошенников, люди таким образом помогают преступности и такая деятельность наказуема в уголовном порядке. Сообщникам обещали заплатить одну десятую от полученных денег, но им не заплатили", - сказал Пихельгас.

 

Он добавил, что были случаи, когда люди давали свой банковской счет для совершения подозрительных переводов по просьбе знакомого или, например, за небольшое вознаграждение, также находят подельников, которым эта деятельность подается как "работа по совершению денежных переводов". "Вне зависимости от предлога и того, что к вам обращается с такой просьбой, нельзя соглашаться на такие предложения. Обещанных денег могут и не заплатить, а мошенники могут оформить, используя ваши данные, еще и кредит на ваше имя", - пояснил Пихельгас.

 

Прокуратура ходатайствовала о взятии гражданина Латвии под стражу, так как в его отношении прокурор посчитал высокой вероятность того, что он будет совершать новые преступления и уклоняться от расследования. "Согласно собранной на данный момент информации, молодой человек находился в Эстонии с целью заработать мошенничеством. Так как у него нет в Эстонии постоянного места жительства, прокуратура посчитала необходимым взять его под стражу на время предварительного следствия. Суд согласился с этим и молодого человека взяли под стражу пока на срок на два месяца", - сказал Хюва.

 

По предварительным данным, в октябре в Эстонии был зарегистрирован 171 случай мошенничества, совершенного по схеме "звонок из банка", ущерб составил почти 750 000 евро.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā