Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Предприятие ознакомило с замыслом строительства крематория на ул.Залитес

www.jelgava.lv 22.10.2021. 11:48   Печатать
В четверг предприятие ООО Krematoriju apvienība онлайн ознакомило заинтересованных с замыслом строительства крематория в Елгаве, на ул.Залитес,2, информирует Елгавское городское самолуправление

В настоящее время в Латвии работают два крематория - в Риге и Валмиере. За последние годы спрос на услуги кремации все возрастает . Ежегодно в Латвии умирают около 28 500 человек, в настоящее время около 5500 из них кремируют, и это примерно 20 процентов. В свою очередь в 2015 году кремировали наполовину меньше - 8 -10% умерших. В то же время стремительно сокращается количество мест на кладбищах, и в Елгаве сейчас большая часть кладбищ уже заполнена. Поэтому создание крематориев в Латвии становится все более актуальным.


В феврале этого года Елгавское самоуправление объявило аукцион на предоставление права застройки части земельного участка на ул. Залитес, 2, в Елгаве под крематорий. Участие в аукционе принял один претендент, который и получил право на этой территории строить крематорий - траурный зал, колумбарий и необходимые для их функционирования инженерные сооружения.
На данный момент земельный участок на ул. Залитес, 2 является незастроенным, и его площадь составляет 15 000 квадратных метров. В соответствии с территориальной планировкой Елгавы на 2009- 2021 годы зэта земля в городе предназначена как место для развития услуг кладбищ.


Член правления ООО Krematoriju apvienība Эдгар Тимпа на совещании онлайн ознакомил заинтересованных с замыслом планируемого траурного зала, крематория и колумбария. Предприятие предусмотрело на улице Залитес, 2 размещать два отдельных здания - зал для прощания и крематорий - а также колокольню и колумбарий. « При размещении запланированных объектов произойдет минимальное вмешательство в расположенный рядом лес. Подъезд к объекту предусмотрен от улицы Залитес с гравийным покрытием. Крематорий и траурный зал будут находиться один за другим, ближе ул.Залитес запланирована прощальный зал. Кроме того, рядом будет оборудована автостоянка с 25 местами, которая от соседней территории будет ограждена декоративной полосой кустов», - рассказывает Э. Тимпа, подчеркивая, что территорию планируется благоустроить брусчатным покрытием и малыми архитектурными формами - фонарями освещения, скамейками, мусорными урнами - и насаждениями.


«После церемонии прощания гроб будет доставлен в крематорий, где будет помещение для хранения, помещение для кремации с печью, санитарный узел и другие подсобные помещения. Прощальный зал и крематорий будут одноэтажными зданиями промышленного производства, каждое площадью 60 квадратных метров. Конструкции планируется монтировать на заранее подготовленных на строительной площадке фундаментах из бетонных плит. Таким образом, установка зданий будет проходить в течение короткого времени», - рассказывает Э.Тимпа.

 

Важнейший вопрос, который интересовал елгавчан, - как будет обеспечен процесс кремации и не приведет ли это к загрязнению окружающей среды. Э.Тимпа пояснил, что предприятие в крематории предусматривает установить одну из произведенных компанией B & L Systems кремационных печей Phoenix II-1 нового поколения. Печь является современной и соответствует всем действующим в Европейском Союзе нормам. Идентичная печь уже несколько лет работает в Валмиерском крематории и подтвердила на практике полное соответствие требованиям среды. В дополнение к этому дымоходу будет установлен анализатор продуктов горения, который считывает и регистрирует возможный дым в дымовой трубе. Если регистрируется дым, ошибку устранит автоматика печи», - поясняет Э.Тимпа, подчеркивая, что пепел из дымохода печки кремации дымохода в окружающую среду не попадает: «Пепел собирают и помещают в урну».


Одновременно, чтобы уменьшить эмиссию в воздух, предприятие предусматривает проведение последующего сжигания дымовых газов, их отвод во вторичную камеру горения и повторное сжигание. Для начала работы крематорий должен получить разрешение на загрязняющую деятельность категории В. В процессе получения уже выполняется подробный расчет всех влияний и вызванных эмиссий, введение в модель расчетов и моделирование рассеивания.


Анализ результатов моделирования рассеивания загрязняющих веществ позволяет сделать вывод, что деятельность предприятия существенно не повлияет на качество воздуха и не ухудшит качество воздуха в окрестном районе.


Предприятие уже представило в Государственную службу среды заявление о получении разрешения на загрязняющую деятельность категории В. Также представлен проект лимита эмиссии стационарных источников загрязнения, а также проект лимита эмиссии запахов. «Моделирование рассеивания загрязнения воздуха, эмитированного крематорием, показывает, что воздействие крематория вместе с уже существующим загрязнением не повлияет на качество воздуха в той мере, чтобы она не соответствовала какому - либо из требований. В процессе работы кремационного оборудования не образуются промышленные сточные воды, не ожидается даже малейшая возможность превышения нормативов шума ни на территории предприятия, ни в ближайшей жилой застройке. В результате деятельности крематория образуются только бытовые отходы», - подчеркивает Э.Тимпа.


Комментируя опасения жителей по поводу того, что крематорий запланирован близко к отдельным частным домам, Э. Тимпа пояснил: «То, что деятельность крематория никак не угрожает ни окружающей среде, ни обществу, подтверждают крематории, которые уже работают и которые также расположены относительно близко к жилой зоне. Так Рижский крематорий находится всего в 120 метрах от ближайшей жилой застройки, Валмиерский крематорий - 148 метров, а в Елгаве с 2015 года на улице Узварас, 59 работает крематорий для животных Cremo, от которого ближайшие частные дома находятся на расстоянии около 50 метров».

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Умный житель Елгавы 26.10.2021. 23:38:45
Полностью поддерживаю , давно пора подумать о будущем наших внуков. Как долго мы будем заполонять нашу землю гранитными надгробия и железными оградками. Кому это надо? Любите своих родных и близких пока они живы, ну, а если им пришло время, то поминайте их добрым словом, вот и вся мораль! Всем добра!!!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā