Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

От плескания ребенка в воде до беды всего несколько секунд

Анна Бабре 10.06.2021. 10:10   Печатать
Маленькие дети любопытны, им хочется изучить все вокруг, но они слишком малы, чтобы понимать риски безопасности, в том числе возле воды, и уметь реагировать на них должным образом. Несмотря на ежегодные предупреждения Государственной пожарно-спасательной службы, с наступлением летнего сезона по-прежнему поступают вызовы, во время которых сотрудники службы спасения борются за жизнь тонущих детей. Gjensidige Latvija напоминает, что оставление детей без присмотра, особенно вблизи водоемов, даже надувных бассейнов может закончиться бедой. Родителей призывают отнестись к этому вопросу очень серьезно и уже заблаговременно сделать расположенные вблизи дома водоемы безопасными для детей.

Статистика показывает, что в прошлом году утонули 10 несовершеннолетних, в том числе несколько совсем маленьких детей. Утопление является одной из наиболее распространенных внешних причин смерти во всех возрастных группах не только в Латвии, но и в мире, однако особенно тревожит тот факт, что в это число входят и маленькие дети, оказавшиеся под водой, когда остались без присмотра родителей или на утопление которых взрослые не обратили внимание, потому что не распознали признаки утопления.

 

"В момент утопления все усилия дыхательной системы ребенка направлены на вдыхание кислорода, поэтому ребенок во время несчастного случая не издает криков. Также, вместо того чтобы махать руками, ребенок пытается ими "оттолкнуться" от воды, что со стороны может напоминать плескание в воде. Когда ребенок, который не умеет плавать, оказывается в воде в беспомощном состоянии, то бывает достаточно всего 30 секунд, чтобы подвергнуть себя серьезной опасности и даже возможной беде", - говорит руководитель Gjensidige Latvija Санита Гловецка.

 

Водоемы возле дома
Для жизни ребенка 1-4 лет опасна даже глубина 20 сантиметров, поэтому маленьких детей категорически запрещено оставлять одних вблизи открытых водоемов. Если на территории дома есть колодец, пруд или река, их необходимо оградить, чтобы ребенок сам не мог к ним подойти. В свою очередь, если во дворе оборудован плавательный бассейн, то, когда он не используется, его надо накрывать навесом, чтобы ребенок не имел самостоятельного доступа к нему. Надувные бассейны и ванны, которые нередко используются, чтобы освежиться в жаркую погоду, рекомендуется держать наполненными водой только до момента, пока закончится плескание. Чтобы уменьшить риск того, что ребенок попробует приблизиться к водоему, надо убедиться, что в окрестностях не осталось детских игрушек или каких-либо других привлекающих внимание ребенка объектов.

 

Безопасное купание в ванне
Родителям следует иметь в виду, что и ванная комната является помещением, в котором ребенок может столкнуться с рисками из-за воды. Особенно летом, когда ванну принимают чаще, родителям следует помнить, что оставлять ребенка одного в ванне нельзя даже на короткое время, например, чтобы сходить за полотенцем. Ванна опасна, потому что ребенок может подняться, поскользнуться и захлебнуться водой. Рядом с ванной и внутри ванны следует положить специальные коврики, чтобы не поскользнуться во время купания и после него и уменьшить риск того, что в результате неосторожного движения ребенок может оказаться под водой.

 

Не менее важный способ избежать угрозы утопления - обучить ребенка навыкам плавания. С какого возраста начинать обучение, родители решают сами, однако начинать рекомендуется уже с раннего возраста, как только ребенок будет готов физически, - с возраста примерно 2-3 лет. Первые навыки ребенок получает в обычной домашней ванне. Когда ванна становится мала для малыша, и он освоил начальные навыки - может выполнять в воде движения руками и ногами, родителей приглашают отправиться в бассейн. Обучиться навыкам плавания можно самостоятельно, однако технически лучше проходить обучение с профессиональным инструктором по плаванию.


Gjensidige Latvija напоминает, что для безопасности ребенка родителям также следует тщательно обдумать, под чью ответственность оставлять своего ребенка. Важно, чтобы присматривающий за ним человек в кризисной ситуации смог уберечь ребенка от беды, поэтому следует оценить, безопасно ли оставлять ребенка вблизи водоема, например, со старшими братьями или сестрами, с бабушками и дедушками или с няней.

 

 Анна Бабре
Представитель по связям с общественностью Gjensidige Latvija

Расположить последовательности

Комментарии:

10.06.2021. 18:26:37
Да начнётся естественный отбор

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā