Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Кашель: три типа и серьезные симптомы, на которые надо обратить внимание

пресс-релиз 27.01.2021. 14:56   Печатать
Симптомом, довольно часто проявляющимся у нас в течение жизни, является кашель. Он может мешать спать ночью, вызывать боль в груди и доставлять трудности даже во время разговора, потому что снова начинается кашель. Вызванные кашлем последствия также могут не только мешать самому больному, но и раздражать окружающих. Как различить разные виды кашля и их симптомы, на которые следует обратить внимание, объясняет фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга.

Сухой кашель
Сухой, раздражающий кашель, без мокроты чаще всего наблюдается в начальной стадии простуды. Он создает дополнительную нагрузку на голосовые связки и горло, которые зачастую также воспалены, кроме того, к нему добавляются головная боль и даже повышенное кровяное давление. Сухой кашель в процессе лечения может стать влажным или же ухудшить имеющуюся ситуацию и вызвать охриплость или даже потерю голоса. Важно обратить внимание и на то, не был ли сухой кашель вызван какой-либо аллергической реакцией. Например, на цветочную пыльцу или домашних животных в течение дня или ночью - на домашних пылевых клещей.

 

Фармацевт отмечает, что в случае сухого кашля важно употреблять много жидкости, а также принимать препараты с лечебными растениями или эфирными маслами, которые будут способствовать отхаркиванию. Например, как антибактериальными, так и отхаркивающими свойствами обладают препараты с экстрактом девясила, липового цвета, мяты, сосновых почек, корня лакрицы или других растений.

 

В случае сухого кашля также рекомендуются ингаляции. Для их проведения необходима одна столовая ложка измельченных листьев эвкалипта, одна столовая ложка цветов календулы и одна столовая ложка корня лакрицы, которые надо залить стаканом горячей воды. Настою дают настояться от пяти до десяти минут, затем вдыхают пары. Фармацевт отмечает, что ингаляцию нельзя проводить маленьким детям, а взрослые не могут проводить ее при очень высокой температуре. Фармацевт отмечает, что сейчас в аптеках доступны различные безопасные при использовании ингаляторы для уменьшения симптомов болезней дыхательных путей. Они помогают принимать медикаменты и увлажнять дыхательные пути, превращая в пар медикаменты и жидкости. Они также работают особо тихо и легко, поэтому ингаляцию можно проводить и спящим детям.

 

Влажный кашель
Обычно влажный кашель следует за сухим, когда в результате лечения или действия иммунной системы организма начинает образовываться слизь или мокрота. Она может появиться в результате действия лейкоцитов - они сражаются с инфекцией, поэтому кашель становится мягким и влажным. После достижения этого этапа важно очистить дыхательные пути, поэтому подавлять кашель не рекомендуется. В данном случае фармацевт рекомендует употреблять много жидкости, а также лечебные чаи, которые помогут размягчить мокроту и будут способствовать ее выведению, а также расширят бронхи, что будет способствовать отхаркиванию.

 

Фармацевт объясняет, что в большинстве случаев влажного кашля необходимы дополнительные средства, способствующие отхаркиванию и откашливанию, - сиропы или таблетки. Если мокрота густая, то помогут размягчающие мокроту средства, позволяющие легче откашляться. В свою очередь, если легкие полные, но откашливание происходит не активно, то есть специальные средства, которые будут этому способствовать.

 

Между тем, если кашель продолжается больше трех дней и не чувствуется улучшения, и даже при употреблении препаратов становится только хуже, по поводу дальнейшего лечения советуем проконсультироваться с врачом.

 

Острый и хронический кашель
Если кашель продолжается вплоть до четырех недель, то он считается острым. Если при продолжении лечения под наблюдением врача кашель не утихает в течение восьми недель, то его считают хроническим, и надо искать причины.

 

Фармацевт объясняет, что у детей дошкольного возраста наиболее частыми причинами хронического кашля являются бактериальный бронхит, астма или слизь на задней стенке гортани. Однако спектр причин кашля достаточно широкий, поэтому требуются тщательные обследования под надзором специалиста.

 

Хроническим кашлем может считаться и "кашель курильщика". Есть люди, которые длительно курят и не сталкиваются с "кашлем курильщика", в свою очередь других он может мучить уже вскоре после начала курения, проявляясь в виде регулярных приступов кашля.

 

Хронический кашель может быть также симптомом очень опасных болезней, например туберкулеза легких и рака легких, поэтому фармацевт отмечает, что в случае длительного кашля очень важно обратиться к врачу, чтобы пройти необходимые проверки здоровья и установить подлинные причины кашля.

 

Не оставляйте кашель без внимания
Задачей кашля является освобождение бронхов от различных раздражителей - как проникших снаружи (пыль, цветочная пыльца, частицы пищи), так и возникших в организме. Хотя кашель наблюдается довольно часто, не всегда бывает легко найти его причины. Чтобы подобрать соответствующие препараты для лечения кашля, необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом, чтобы определить, какого вида кашель, и подобрать необходимые средства для его правильного лечения. В свою очередь, если медикаменты покупаем для другого человека или ребенка, надо выяснить, какой кашель его мучает.

 

Фармацевт призывает не оставлять кашель без внимания, поскольку он может быть серьезным симптомом болезни, способным перейти в острую и хроническую форму, значительно ухудшив качество жизни. Например, при кашле напрягаются мышцы грудной клетки, плеч и скальпа, поэтому из-за кашля нередко может начаться боль во всех мышцах, как после посещения тренажерного зала. В свою очередь, если кашель не утихает несколько дней, а также поднялась температура и, возможно, имеются также и другие симптомы простуды, необходимо проконсультироваться с врачом о дальнейшем лечении и возможности проверки на Covid-19.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā