Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Пять советов, которые помогут не попасть в ловушку мошенников при совершении покупок в интернете

пресс-релиз 21.12.2020. 13:47   Печатать
Покупки в интернете стали обычным делом, особенно актуальным в свете приближающихся праздников и введенных ограничений. Хотя обычно считается, что стремительное развитие интернет-торговли облегчает нашу повседневную жизнь и помогает охотиться на скидки даже во время пандемии, оно создает и ряд проблем. Европейский центр информирования потребителей (далее - ECC Latvia), который является структурным подразделением Центра защиты прав потребителей (далее - PTAC), отметил недостаточные знания потребителей и коммерсантов о честной и корректной торговле в интернете, а также констатировал прирост количества недобросовестных продавцов. Чтобы помочь потребителям распознать надежные интернет-магазины, мы составили пять важных рекомендаций, которые следует помнить при совершении покупок в интернете.

1. Изучи отзывы и жалобы на продавца
ECC Latvia призывает критически оценить продавца, и перед совершением покупки прочитать доступные в интернете отзывы, жалобы и другую информацию, характеризующую его репутацию. Если информация о репутации продавца и качестве его услуг отсутствует, следует тщательно оценить необходимость совершения покупки именно у этого коммерсанта. Однако внимательным стоит быть и в ситуации, когда у коммерсанта очень высокий рейтинг и сотни одинаковых хвалебных отзывов. Иногда недобросовестные продавцы используют генерирующих комментарии ботов, чтобы имитировать положительные отзывы покупателей.


2. Обрати внимание на информацию о предприятии

Помни, что честному предпринимателю нечего скрывать! Осуществляя торговлю в интернете, обязанностью каждого продавца является указать полную и правдивую информацию о предприятии, включая его название, регистрационной номер, юридический и физический адрес, если они отличаются, а также адрес э-почты и другие средства быстрой и эффективной связи.


3. Критически оценивай информацию о продавцах на платформах для сравнения
Платформы для сравнения, конечно, очень удобный инструмент для поиска выгодных предложений, однако, стоит иметь в виду, что особо привлекательная цена не всегда говорит о честных намерениях и может вводить в заблуждение. Если ты нашел продавца на платформе для сравнения, обязательно изучи его домашнюю страницу, аккаунты в социальных сетях и другую доступную в интернете информацию.


4. Проверь доступные способы оплаты
Оплата после получения, оплата картой и надежные системы расчетов обеспечивают дополнительную безопасность и помогут избежать встречи с недобросовестными продавцами. Если стоимость покупки высокая, настоятельно рекомендуем отдать предпочтение коммерсантам, которые предлагают возможность совершить оплату при получении товара, произвести оплату картой или рассчитаться через платежные системы. Остерегайся продавцов, которые предлагают произвести предоплату, перечислив деньги на банковский счет.


5. Следи за информацией о правах потребителей
На домашних страницах и в социальных сетях ECC Latvia и PTAC представлена актуальная и достоверная информация о правах и обязанностях коммерсантов. Если ты столкнулся с проблемой при совершении покупки в Латвии, смело обращайся в PTAC, а если конкретный случай связан с покупкой из других стран ЕС, свяжись с ECC Latvia!


Осознавая, что в рамках новых ограничений, а также в преддверии праздников, торговля в интернете возрастет еще больше, было принято решение напомнить о правах и обязанностях потребителей и коммерсантов. Кампанию планируется провести в два образовательных этапа: помочь потребителям научиться распознавать интернет-магазины, которым можно доверять, и напомнить торговцам о нормативных актах относительно платформ для торговли в интернете. Все заинтересованные могут следить за развитием кампании, используя хештег #pērcgudri, а также на домашней странице www.percgudri.lv в разделе «Покупки в интернете».

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā