Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Команда Елгавской 5-й средней школы – призер международного технологического конкурса Ventspils IT Challenge 2020

В пятый раз Вентспилсский цифровой центр и город Вентспилс предлагали школьникам из Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии продемонстрировать свои навыки и знания не в играх, а в творческом использовании компьютерных технологий. Дважды ученики Елгавской 5-й средней школы пытались завоевать призы этого престижного конкурса: в 2017 году команда «Lideri» с отличным фильмом «Time Killer» не вышла из отборочного этапа, а в 2018 - команде «Scratch ABC» удалось пробиться в финал. И вот - третья попытка.

В этом году тема IT конкурса была тесно связана с образовательной технологией STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics), объединяющей науку, технологии, инженерию и математику. Участвуя в конкурсе, школьники получают возможность понять взаимодействие этих компонентов STEM, а также испытать потенциал компьютерных технологий в творческих отраслях, включая искусство, музыку, дизайн, разработку игр.


Участвовать в конкурсе мог любой учащийся с 1 по 12 класс, который хочет проверить и продемонстрировать свои творческие навыки в областях STEM. Школьники должны были сформировать команду из трех человек и пригласить в неё взрослого участника - учителя или одного из родителей. В зависимости от возраста ребят, все команды были разделены на четыре группы А, B, C, D, с одним из направлений STEM для каждой. Так учащиеся 1-3 классов (А) - соревновались в области науки естествознание, 4-6 (B) - в технологии, 7-9 (C) - в инженерных навыках, 10-12 (D) - в математическом моделировании. Все конкурсные задания - анимационный фильм (А), наглядный материал - инфографика (B), виртуальная машина (C) и компьютерная модель, выполнялись в электронном виде - на компьютере.


В современных, ненормальных из-за COVID-19 условиях, конкурс Ventspils IT Challenge 2020 проводился дистанционно в два этапа. На первом отборочном, в октябре - ноябре, команда должна была выполнить и отослать задания организаторов. По результатам этого этапа были отобраны для финала 64 лучшие команды. Финал конкурса, в котором команды боролись за денежные призы, проходил с 23 по 26 ноября, также удалённо и без традиционно интересных мероприятий, развлечений и экскурсий!

 

Дважды ученики Елгавской 5-й средней школы пытались завоевать призы этого престижного конкурса: в 2017 году команда «Lideri» с отличным фильмом «Time Killer» не вышла из отборочного этапа, а в 2018 - команде «Scratch ABC» удалось пробиться в финал. И вот - третья попытка. Команда двенадцатиклассников -Демид Кайдалов, Настя Сироткина, Ксения Амельчонок - вышла в финал, а команда третьеклассников «Stariņi» - Иван Грибанов, Лера Копытова, Милана Глинска - стали призёрами конкурса.

 

А теперь подробнее о том, как ученики кружка робототехники нашей школы участвовали конкурсе Ventspils IT Challenge 2020.
На первом отборочном этапе конкурса командам 1-3 классов (А) нужно было методом Stop Motion создать мультфильм на одну из предложенных научных тем, и в его содержании ответить на вопросы «Почему и Как это работает?» Мы выбрали тему «Магниты». Десять учеников 2-х и 3-х классов нашей школы, прошли весь марафон обучения и, объединившись в команды, создали и отправили на конкурс законченные научно-популярные мультфильмы: «Как работает магнит» - Денис Меллупс, Дэвид Ричмелс и Дима Зимов, 2а; «Магнитные дороги Земли» - Эмилия Дзедоне, Настя Марченко, 2а и Максим Иванов, 3с; «Магнитная буря» - Иван Грибанов, Лера Копытова, Катя Риле и Милана Глинска, 3с.


Все три фильма, по-моему, получились равноценными, но конкурсная комиссия, видимо, за новизну темы, креативность, находки и решения, выбрала для дальнейшей борьбы в финале команду третьеклассников «Stariņi» с их фильмом «Магнитная буря».
Вдохновлённые, все ребята ежедневно и старательно готовились к финалу. Отрабатывали уже известные и изучали новые техники заданного метода покадровой анимации.


Когда узнали, что в финале будет и тестирование, ребята, хотя и были прекрасно подготовлены своей «классной» Ольгой Кукша, воспользовались также помощью наших преподавателей Александра Смирнова - по математике и логике, и Дзидры Эверсоне - по латышскому языку. А решая тесты на портале uzdevumi.lv, они тренировались: искали и ликвидировали пробелы в своих знаниях.
Финал, второй этап конкурса, проходил 26 ноября так же дистанционно онлайн, под непрерывным контролем видеокамер. Он включал теоретическую (1 час) и практическую части (2 часа).


Проверка знаний проводилась методом тестирования с помощью компьютерной программы Kahoot. Тест состоял из 50 заданий по природоведению и математической и лингвистической логике на базе латышского языка в рамках школьной программы начальной школы.


Не напрасно ребята так упорно трудились, готовились! За правильные и быстрые ответы, особенно на последние вопросы теста, наша команда получила максимальное количество очков (38322) и в результате часовой, полной драматизма борьбы смогла обойти ближайших соперников (36356 и 32372).


Для проверки практических навыков требовалось методом покадровой анимации снять 1 - 2х минутный фильм. Все команды-финалисты получили по четыре, по-моему, абстрактных и одну реальную (фотосинтез) темы - задания. И за 2 часа установленного времени, под контролем видеокамер ребята прошли все этапы создания мультфильма.


Решили делать фильм о фотосинтезе «Как растения дышат». Придумали сценарий. Планировали оживить две картинки - процесс фотосинтеза в элементах цветка и роль растений в создании и поддержании жизни на Земле. Но еле успели сделать первую часть.


Хотя ребята освоили все специальности мультипликации, для ускорения работы пришлось специализироваться на том, что быстрее получается. Лера и Милана работали скульпторами, художниками и аниматорами. Ваня - оператором, монтажником и звукооператором. Мне же пришлось поработать режиссёром, правда, вдали от ребят - незаметно для видеокамер слежения.
Девочки вылепили из пластилина персонажей фильма. Для анимации движения солнечной энергии, воды, углекислого газа и кислорода использовали семена и бижутерию разных размеров и цветов из мешка с заранее заготовленными предметами. На сборку, озвучку, оформление заголовка и концовки, монтаж и отправку нашего фильма оставалось всего 10 минут. И пожертвовав качеством, ребята уложились в заданное время!


Результаты конкурса были объявлены дистанционно на следующий день, 27 ноября. Команда Stariņi учеников 3 класса Елгавской средней школы №5 завоевала 3 место в международном технологическом конкурсе «Ventspils IT Challenge 2020».


За расслабляющим фруктовым чаем из кофеварки и насыпным пирогом «3 стакана» ребята поделились, что получили незабываемые впечатления от участия в этом вдохновляющем образовательном приключении. А принимая поздравления, они хотели бы поблагодарить за это всех учителей-наставников, технических специалистов и школьных практикантов и, конечно, своих близких.

Иосиф Спирт, кружок робототехники Елгавской 5-й средней школы

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā