Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Введение депозитной системы в Латвии: вызовы, с которыми столкнутся торговцы

Лайла Вартукаптейне 12.11.2020. 15:44   Печатать
С самого начала дискуссий о введении в Латвии депозитной системы (ДС) торговцы держали руку на пульсе и призывали законодателей отстаивать депозитную систему, которая была бы не только удобна и понятна обществу, но и не становилась бы тяжелым бременем для торговых мест, которые являются неотъемлемой и очень важной частью цепи ДС. В связи с этим ООО ELVI Latvija выражает поддержку управляемой производителями депозитной системе, которую представляет ООО "Depozīta Iepakojuma Operators" (DIO) и которая предлагает ясную, проверенную на практике и прозрачную систему.

Введение депозитной системы потребует крупных инвестиций также со стороны торговцев - нужно будет переоборудовать торговую среду, обеспечить как место хранения пустой тары, так и рабочую силу, которая будет обслуживать тарометры или мануальные пункты приема, содержать их в чистоте и порядке. Это значит, что необходимо провести предварительные подготовительные работы и мы должны принимать участие на этапах разработки и введения системы, чтобы не были забыты многие абсолютно необходимые практичные вещи - в противном случае система не сможет эффективно функционировать!

 

Депозитная система должна быть удобной и не способствовать созданию очередей в магазинах

Рассматривая систему с позиции наших клиентов, желаем сотрудничать с оператором, который всем клиентам предлагает удобную и понятную систему, независимо от места жительства человека, его образования, уровня доходов, социальных навыков и возраста. Депозитная система должна быть довольно простой в использовании как для молодых людей, так и сениоров по всей Латвии. Поэтому, на наш взгляд, очень важно внедрить понятные для всех технологии, которые не усложнят процесс сдачи пустой тары и не приведут к образованию очередей у тарометров, например, в качестве обязательного требования запрашивая аутентификацию личности и т.д. Именно такой подход выбрал DIO, работая над депозитной системой, разработанной по литовскому и эстонскому образцу и основанной на многолетней успешной практике.

 

Безопасные и проверенные технологии - ключ к успеху депозитной системы

Еще один важный аспект, который учитываем при выборе эффективного оператора ДС - это безопасность. Важно, чтобы система не стала объектом интереса для мошенников, которые, например, захотят повторно сдать в тарометр сплющенную бутылку или нелегально привезти использованную упаковку из других стран и сдать ее, используя депозитную систему в Латвии. Поэтому важно определить не только виды принимаемой тары, но и ее соответствие техническим параметрам - несплющенную и с четко читаемым штрихкодом - которые являются важнейшими параметрами распознавания депозитной упаковки, используемыми в депозитных системах во всем мире. Предлагаемая DIO депозитная система безопасна и проверена на практике, поэтому уже сейчас у нас есть великолепная возможность учиться у других стран и создавать депозитную систему, которая будет еще лучше и эффективнее.

 

Магазины у домов не должны становиться полигонами отходов

Во время оценки процесса, мы не можем забывать также и о ресурсах торговых мест. Понятно, что магазины не могут принимать абсолютно все отходы, которые покупатели хотели бы принести. Понимаем желание людей не углубляться в то, какую из упаковок из-под напитков можно сдать, а какую нет, однако, мы должны учитывать и мощности магазинов - для маленьких торговых мест в регионах, площадь которых лишь немного превышает установленные в законе 60 квадратных метров, даже обязательная обработка и хранение тары в депозитной системе создадут ряд вызовов, магазины не могут становиться полигонами отходов у домов. Да, поддерживаем инициативу в будущем ввести также расширенную депозитную модель, однако, это должно происходить постепенно, учитывая ресурсы реальных представителей услуги. В связи с этим начнем с установленных в нынешнем регулировании видов тары - PET, алюминий и стекло.

 

Учитывая все вышеперечисленное, мы подписали протокол о намерениях с DIO и поддерживаем его видение эффективной работы депозитной системы в Латвии. DIO предлагает четкий план - система обеспечит, что процесс сдачи тары и получение денег будет доступным и понятным для любого жителя, к тому же эти деньги они смогут получить в ближайшем любимом магазине. Верю, что общими усилиями, мы сможем ввести такую депозитную систему, которая будет удобной и эффективной для всех задействованных сторон.

 

 Лайла Вартукаптейне, коммерческий директор ООО "ELVI Latvija"

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā