Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Елгавчане будут пикетировать в Брюсселе против региональной реформы

novaja.lv 02.03.2020. 14:30   Печатать
Во вторник, 3 марта в 11.30, возле Европарламента в Брюсселе пройдет пикет за сохранение Елгавой статуса города республиканского значения, оставив в рамках реформы отдельно самоуправления Елгавы, Озолниекского и Елгавского краев.

«Местом пикета выбран именно Европейский парламент, так как эксперты комитета по мониторингу местных и региональных самоуправлений Европейского совета уже в середине февраля констатировали нарушения демократии в Латвии в процессе административно - территориальной реформы, призывая правительство Латвии и Сейм отложить реформу до обеспечения честных, эффективных консультаций с самоуправлениями и жителями. Однако это не учитывается и планируется, что в четверг, 5 марта, Сейм во втором чтении рассмотрит закон «Закон об административных территориях и населенных пунктах», в котором планируется принять решение о ликвидации статуса города Елгавы как города республиканского значения и объединении обоих краев с Елгавой»,- сообщил координатор группы пикетчиков, юрист из Елгавы Эдгар Луцис.


Цель пикета - привлечь внимание политиков и общественности к плану территориальной реформы объединить Елгаву с Озолниекским и Елгавским краями. За пикетом можно будет следить онлайн на специально созданной страничке Facebook: сохраним Елгаву как город республиканского значения . (Saglabāsim Jelgavu kā republikas nozīmes pilsētu).


Уже сообщалось, что на портале Manabalss.lv организован сбор подписей против нынешнего плана объединения самоуправлений, который предусматривает объединение города Елгавы с Елгавским и Озолниекским краями. За инициативу сохранить эти три самоуправления раздельно в рамках реформы уже собрано более 2300 подписей из необходимых 10 000.

 

Противники этого варианта реформы считают: трем самоуправлениям, которые до сих пор могли развиваться самостоятельно, доказав и развитие, и способность привлечения инвестиций, и рост уровня благосостояния населения, нужно позволить существовать отдельно. В случае объединения самоуправлений ухудшится благосостояние жителей, замедлится темп развития территорий и убытков в итоге будет больше, чем выгоды.

Расположить последовательности

Комментарии:

04.03.2020. 05:37:42
Елгава в долгах по уши благодаря вороватому руководству, по тому и нужны жирные самоуправления.
03.03.2020. 15:17:02
УПС 03.03.2020. 09:58:49
-------------------------------------
Не выгодно объединение? Так получается. Вот и я думала, в чём выгода. Мне, например казалось, что в Озолниеках люди бОльшие дотации получают, например, на детей, посещающих частные дет. сады, чем у нас в Елгаве.
простой обыватель 03.03.2020. 15:12:33
Объединение - это выгодно для елгавчан-горожан или нет?
03.03.2020. 11:23:31
значит признают что Брюссель вышестоящая инстанция
УПС 03.03.2020. 09:58:49
ухудшится благосостояние жителей, замедлится темп развития территорий и убытков в итоге будет больше, чем выгоды..

Реформа для того и задумана, чтобы государство открестилось от финансирования того, другого, пятого и почти все расходы спихнуло на самоуправления. Оплата обедов учеников младших классов - первая ласточка. Раньше государство оплачивало 100%, теперь 50%, остальное самоуправления, а после реформы государство вообще покажет шиш. Самоуправлениям после объединения придется обеспечивать одинаковые услуги, давать одинаковые социальные пособия, льготы и тд. на всей объединенной территории. Сейчас у всех по разному. На примере Елгавы. Или город будет обеспечивать кучу льгот для детей из многодетных семей еще и в краях (там сейчас нет столько льгот), зато много многодетных, или от предоставления части льгот вообще откажется. Аналогично с проездом на общественном транспорте.
обалдеть 03.03.2020. 09:09:01
.....В случае объединения самоуправлений ухудшится благосостояние жителей, замедлится темп развития территорий и убытков в итоге будет больше, чем выгоды... Обалдеть!!!!!! Это почему????? Будут воровать что ли?
? ? ? 03.03.2020. 08:17:56
Да хоть с Китаем объединяют,все лучше будет чем сейчас,там за коррупцию смертную казнь не отменяли!А бедным людям объединение не страшно.Эти разьезжающие по Брюселям елгавчанке по мимо гриппа ,ещё какую инфекцию привезут в Елгава.!
елгавчанин 03.03.2020. 07:24:00
Выйдут те, кто боятся, что будут отодвинуты от корыта. По мне, так пусть объединяют нас хоть с Парижем, хоть с Брюсселем!