Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Комиссия Сейма по реформе поддержала объединение Елгавы и соседних краев

LETA 19.02.2020. 09:30   Печатать
Во вторник после трех часовых дебатов комиссия Сейма по административно -территориальной реформе поддержала предложение Министерства охраны среды и регионального развития объединить Елгаву с двумя соседями - Елгавским и Озолниекским краями.

Председатель Елгавской городской думы Андрис Равиньш (СЗК), защищая право города остаться в качестве отдельной административно - территориальной единицы, сохранив статус государственного значения, сообщил, что сейчас Елгава имеет большое межкраевое влияние. Город является центром культуры, знаний, логистики, университетским городом, обеспечивает местами работы жителей соседних и более отдаленных краев.


Мэр города также считает, что, после объединения города с двумя соседними краями, межкраевое влияние сократится. В то же время увеличатся расходы на услуги самоуправления для жителей города, снизится международная узнаваемость, доступность фондов Европейского Союза, думает Равиньш.


Недоверие у нескольких депутатов вызвало высказывание Равиньша о том, что соединение информационных систем различных самоуправлений, по оценкам самоуправления, может обойтись даже в пять миллионов евро.


Против объединения всех трех самоуправлений был также председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне (КСЛ).
Он считает, что местная власть способна выполнять установленные для нее функции, причем, несмотря на большое количество волостей, развитие всех территорий происходит равномерно. Именно неравномерное развитие территорий, по словам Цауне, является одной из угроз запланированной реформы.


Он также сравнил несколько показателей края, например, индекс уровня развития, размер доходов на душу населения с самоуправлениями, которые не затронет реформа, подчеркивая, что в нескольких аспектах показатели Елгавского края выше, чем в Ливанском или Даугавпилсском краях. Даугавпилсский край. Сокращение численности населения в Елгавском крае тоже меньше.
Упреки реформе посвятил и председатель Озолниекской краевой думы Дайнис Лиепиньш (ЛРО). Он упомянул несколько критериев, в которых Озолниекский край обходят по показателям Елгавский край и город, защищая право Озолниекского края существовать отдельно.


Кроме того, в последние пять лет край не всегда получал дотацию из фонда выравнивания самоуправлений, и это подтверждает, что край может существовать отдельно.


Он также выразил сомнения в том, что после объединения трех самоуправлений всем школьникам будут обеспечены бесплатные обеды, как это сейчас сделано в Озолниекском крае.


В свою очередь парламентский секретарь Регина Лочмеле-Лунева выразила опасения, что в результате реформы проигравшими в социальной сфере будут жители Елгавского края, так как в крае сейчас «социальный пакет» лучше, чем в городе.
Она также не могла понять, почему для Лиепаи, Резекне и Даугавпилса в ходе реформы планируется сохранить статус отдельного самоуправления, для Елгавы это запрещено. Такое решение она называла политическим.

 

В свою очередь депутат Сейма Виктор Валайнис (СЗК) призвал коллег не объединять самоуправления, так как Елгава является движущей силой всего региона. Он также пообещал, что призовет жителей демократическим способом, устраивая акции протеста, высказывать свое мнение против объединения самоуправлений. Протесты могут быть шире, чем ранее случившиеся в Саулкрасты, прогнозировал депутат.


На заседании комиссии эмоционально выступила жительница Елгавского края, крестьянка Инара Малкалне. Она призвала депутатов думать о жителях и, прежде чем решать, приехать в край.


В заключении дискуссии большинство депутатов проголосовали против сохранения всех трех самоуправлений как отдельных административно - территориальных единиц.


Комментируя голосование депутатов, исполнительный директор Елгавского края Лига Лонерте напомнила, что в свое время, когда советник министра по вопросам самоуправлений и регионального развития Мадарс Ласманис, который в комиссии представляет министерство, стартовал на выборах в Елгавский край, его политическая сила обещала новые заводы. Ничто из обещанного не выполнено, и поэтому обещания Министерства регионального развития в связи с реформой тоже вызывают сомнения.


Уже сообщалось, что Комиссия административно -территориальной реформы Сейма продолжает во втором чтении готовить административную территорию и приложение к законопроекту о вновь создаваемых краевых самоуправлениях и выслушивать руководителей самоуправлений Земгальского региона.


Свои мнения приглашались высказывать руководители самоуправлений от Ауце, Добеле, Энгуре, Яунпилса, Елгавы, Кандавы, Озолниеки, Тервете и Тукумского края, а также Елгавской городской думы.

 

 

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

сс 23.02.2020. 22:09:12
Не вижу проблемы. Дело делать всё равно никто не хочет, хоть в каком составе
избиратель 20.02.2020. 09:11:59
Подавляющее количество мест будет у ZZS. Если Равиньш пожелает участвовать в выборах, то и станет мером.
Район 20.02.2020. 08:50:15
Ну все, пиздец Цауне, оторвут от корыта.
Ozo 19.02.2020. 17:44:51
Сначала наведите порядок в Озолниеках комунальнике,а потом призывайте на пикеты!!!И так все руководство поменяли-школа,пансионат,дом культуры,полиция,дом спорта,комунальник-везде новые,свои люди,а про думу и говорить нечего,бездельников,как муравьев в муравейнике и никто ни за что не отвечает!Конечно они будут против потерять рыбные места!...а на простой народ плюют с большой горы!...Ура,будем под Елгавой!!!
Район 19.02.2020. 11:44:34
Давно пора вернуться к старому...
??? 19.02.2020. 11:18:05
А кто будет мэром после объединения???
19.02.2020. 10:12:55
в Елгаве кроме долгов уже красть нечего вот и рвутся к жирным самоуправлениям .

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā