Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Латвийцы ездят в Литву не только за горючим, но и за едой

Zemgales reģionālā televīzija 10.01.2020. 10:06   Печатать
Топливо и продукты дешевле, а магазины - больше. Это главные причины, почему жители латвийских приграничных районов отправляются за покупками в соседнюю Литву. А после повышения акциза на топливо разница стала еще ощутимее. Торговцы горючим подсчитали - около 5% топлива, используемого в нашей стране, привозится из Литвы. Журналисты из Земгальского регионального телевидения поговорили с теми, кто отправляется за покупками за границу.

Разница - два цента. Именно на столько дешевле бензин 95-й марки на ближайшей к границе с Латвией литовской заправке. Разница в цене на дизель - ещё больше. Местные говорят, что выгоднее заправляться на маленьких бензоколонках. Бывает, горючее там дешевле на 20 центов за литр.

 

Вместе с топливом латвийцы закупаются продуктами, медикаментами и строительными материалами.

 

«В выходные тут все. Буквально знакомых большинство. Если у нас за хлеб надо отдать 1,05 евро, то здесь - 75 копеек», - говорит жительница Элеи Надежда.

 

«Приехала за запчастями. Здесь есть то, чего в Латвии нет», - объясняет жительница Вилцской волости Кристине.

Самый большой наплыв латвийцев обычно наблюдается в выходные. «Я работаю со среды. Почти каждый день есть люди. А по пятницам-субботам - много», - рассказывает продавец мясных изделий Дануте.

 

Поскольку эксперты прогнозируют, что в этом году цены на продукты в Латвии продолжат расти, то вряд ли латвийских покупателей в магазинах соседней страны станет меньше.

Расположить последовательности

Комментарии:

12.01.2020. 12:10:00
Правильно лучше ославлять деньги в другой стране, все меньше этой\картели\достанется .
Дина 11.01.2020. 19:56:42
Выписали дорогие уколы,была удивлена когда сама врачь посоветовала ехать за ними в Литву!А так уже все кого знаю закупаютса там.Думаю скоро чины придумают как и с этого поиметь!
Дина 11.01.2020. 19:56:03
Выписали дорогие уколы,была удивлена когда сама врачь посоветовала ехать за ними в Литву!А так уже все кого знаю закупаютса там.Думаю скоро чины придумают как и с этого поиметь!
jelgava 11.01.2020. 16:16:20
я не у+бок и не лишка, я уже умею писать на русском
123 11.01.2020. 14:11:17
Все верно, по поводу топлива, за одним исключением. Топливо в Литве, особенно солярка, особенно зимой - говно редкостное. Даже хуже чем в Латвии. Если дизель большой, или не новый еще нормально, скушает. А новые дизеля, особенно с сажевыми от их "солярки" мутит. Литовский дизель - печное топливо разбодяженное.
jelgava 11.01.2020. 14:06:12
Ja uebok i lishenec, ne umeju pisat na russkom.
едит мадрит 11.01.2020. 13:21:30
значит Латвия вечный аутсайдер и неудачник во все времена жители ездили к другим на пропитание и приодеться
Контра. 11.01.2020. 10:23:28
в СССР все кто мог отоваривались ---- на Жигули, Москвичи и вперёд за хавкой и не только !.
xxx 10.01.2020. 23:09:32
Кто ездит в Псков за продуктами и лекарством
Валерий 10.01.2020. 21:38:09
Со времён СССР ничего не изменилось, ещё в восмидесятые постоянно ездили в Литву на выходные, там практически всё дешевле, и качество намного лучше.
Страницы: 1 2 > >>