Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Предприниматели: Елгава должна остаться городом республиканского значения

novaja.lv 04.12.2019. 16:34   Печатать
Предлагая установить одинаковые критерии присвоения статуса города республиканского значения в период реализации административно - территориальной реформы, Елгавская ассоциация производителей и торговцев (JRTA) направила письмо председателю Сейма Инаре Муйжниеце и депутатам Сейма. В нем также попросили оценить, соблюдаются ли принципы равенства, присвоив статус города республиканского значения Резекне и не сохраняя его Елгаве.

«Согласен с тем, что административно - территориальная реформа необходима, однако она должна быть продуманной, экономически обоснованной и честной с применением одинаковых критериев для всех. Уже при реализации предыдущей реформы было разрешено более 50 исключений, таким образом, полсотни самоуправлений не выполняли установленные законом критерии, и это наложило отпечаток также на развитие конкретных территорий, особенно в сфере предпринимательской деятельности», - пояснил председатель правления Имант Канашка.


В письме в Сейме JRTA предлагает депутатам перед голосованием за законопроект «Об административных территориях и населенных пунктах» еще раз поразмышлять о том, служат ли отдельные его аспекты для развития экономики Латвии и улучшения уровня жизни, а также для достижения долгосрочных целей.


Согласно пункту 15 приложения к настоящему законопроекту предусмотрено, что будут объединены Елгава и Елгавский и Озолниекский края, причем у Елгавы не только не сохраняется право быть самостоятельной административной территорией, но она и лишается статуса города республиканского значения. Такая формулировка закона, по мнению предпринимателей, является необоснованной и необдуманной, особенно в ситуации, когда статус города республиканского значения сохранен для Резекне, который по социальным и экономическим индексам является не только меньшим городом по территории и количеству жителей, но и менее развитым экономически.


Это подтверждают также объективные показатели, например, по данным Управления по делам гражданства и миграции 1 июля этого года в Елгаве было зарегистрировано 60 764 жителей, а в Резекне - только 30 242; по привязанным прямым инвестициям, что является объективным показателем для развития предпринимательской деятельности и экономики в конкретном месте, Елгава в 2019 году среди городов и краев Латвии заняла 7 - е место с более чем 79 млн. евро, а Резекне находится только на 30 - м месте с объемом инвестиций в 10 раз меньшим. В свою очередь, индекс развития территории в 2018 году позволил Елгаве занять 4 -е место, а Резекне находился на последнем месте среди городов республиканского значения.


В письме JRTA призывает Сейм оценить, является ли лишение Елгавы статуса города республиканского значения экономически обоснованным и исчерпываемым решением; определить критерии присвоения статуса города республиканского значения, которые позволили бы городам претендовать на это с одинаковыми, четко понятными условиями и изменить законопроект «Закон об административных территориях и населенных пунктах», предусмотрев для Елгавы статус города республиканского значения, на тех же условиях, как и в случае Резекне, Лиепаи и Даугавпилса, а именно, эти административные территории как города республиканского значения одновременно являются также центрами развития для прилегающих краев, с которыми необходимо будет создать тесное сотрудничество для реализации важнейших функций.


Следует добавить, что при проведении опроса членов JRTA абсолютное большинство из них поддержало сохранение для Елгавы статуса города республиканского значения.


Елгавская ассоциация производителей и торговцев является независимой и защищающей интересы предпринимателей общественной организацией, которая объединяет около 100 предприятий из Елгавы и ближайших окрестностей.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā