Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Черная точка» на Елгавском шоссе

Skaties.lv / Zebra 29.11.2019. 16:10   Печатать
Елгавское шоссе в направлении от Риги и поворот на Озолниеки. В этом месте находится «черная точка», где за последние пять лет произошли 22 аварии с девятью пострадавшими и в прошлом году три раза был «снесен» столб светофора. «Зебра» выяснила, что же там происходит.

В Латвии всех, кто попадает в аварии, «лечат» ограничениями скорости. Несмотря на то, что в этом месте находится фоторадар, теперь там установлен и знак, ограничивающий скорость до 50 км/ч. Однако в этом месте по-прежнему происходят аварии, из чего напрашивается вывод, что проблема в чем-то другом.


Эта «черная точка» на Елгавском шоссе уникальное место. Вряд ли где еще на латвийских дорогах есть участок, где в одном направлении ведут две полосы, но первая вдруг внезапно «исчезает» и только вторая ведет прямо.


Далеко не единственный автоводитель, видя, что нужно будет поворачивать на Озолниеки, замечает «карманчик» и поворачивает, но, как выясняется, это не «карманчик», а автобусная остановка. Пока он разворачивается, чтобы выехать обратно на дорогу, неизбежно возникает конфликт с другими участниками движения.


В свою очередь, путешествуя в направлении Шяуляя, водитель, видя «карманчик», в который все, очевидно, свернули, спокойно продолжает свой путь по первой полосе, как по нормальному шоссе ... Единственная проблема, что в Латвии нет нормальных шоссе.


Самые большие «грабли» находятся на самом перекрестке - во - первых, не возникает подозрений, что может «исчезнуть» первая полоса, потому что такого не бывает на шоссе. Второе - автоводители, скорее всего, подумают, что этот поворот вправо - в «карманчике», поэтому уже два признака свидетельствуют о том, что шоссе пойдет прямо. Неудивительно, что шофер едет прямо и упирается в столб светофора, вокруг которого не установлены ни отражатели, ни столбики. Удивляет лишь то, что в этом нелогичном месте в светофор умудрились врезаться всего три водителя.


В этом месте наблюдается и еще одно подтверждение «высшего пилотажа» проектировщиков дорог Латвии - в ограждении дороги есть разрыв, и кто - то оставил открытый конец барьера. Если кто - то считает, что такой «загнутый со вкусом» конец барьера является хорошим решением, то стоит вспомнить о катастрофе бывшего пилота "F-1" Роберта Кубицы, когда такой конец продырявил автомашину, и человек стал инвалидом.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

ИНФА 02.12.2019. 18:10:40
Бабке ! Там всё портит пешеходный переход и колхозаны , приезжающие свою родню забирать которые паркуются на крестах . Ментам покуй !
Поясните 01.12.2019. 23:09:37
Почему поворот направо с ул Академияс на Ул Лиела нельзя организовать сразу с двух рядов ? Точно так же поворот налево с ул Паста от базара на ул Лиела ? А ведь кто то там в нашей Высокой луме там целыми днями кофии пьет штаны протирает и думает как бы нам жизнь организовать получше ! Даже в будние дни проехать эти два перекрестка без пробок не получится Аууу!!! кто там в ДУМЕ денежки получает ни за что ?
бабка 01.12.2019. 21:36:25
круг у привокзальной площади....был нормальный поворот на лево, а теперь кружим , кружим...)))
Так просто 01.12.2019. 02:41:15
Ещё нравится возле остановки далбе, особенно когда с риги едешь эти зигзаги. Как раз заканчивается освещения и бац, ты в левой полосе. Ума просто у проектировщиков, хоть отбавляй. Как там так мало перебилось, наверное бог от ума проектировщиков бережёт водителей. Такого НИГДЕ не встречал, везде +/- нормальные развязки, но сие твоерение всем творениям творение с столбом в конце полосы