Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Министр: Латвия должна стать самым привлекательным для предпринимательской деятельности государством в Балтии

novaja.lv 15.11.2019. 17:56   Печатать
«Главная цель Министерства экономики состоит в том, чтобы сделать Латвию лучшей страной в Балтии в сфере предпринимательской среды, и поэтому активно работаем над многими существенными вещами, которые напрямую могут повлиять на это, начиная от упорядочения рынка электроэнергии до привлечения инвестиций и развития экспортного рынка», - подчеркнул министр экономики Ральф Немиро. Он также отметил, что во многих вопросах работают вместе с другими министерствами, чтобы взвешенно, обоснованно и эффективно достичь желаемой цели.

В переполненном зале в гостинице Zemgale в пятницу в середине дня собрались предприниматели не только из Елгавы, но и из других городов, например, Иецавы и Олайне. Многие из них хотели задать конкретные вопросы о наболевших проблемах, которые не решались годами, например, влияние компонента обязательной закупки (OIK) на удорожание расходов на электроэнергию, которое делает латвийских предпринимателей неконкурентоспособными по сравнению с коллегами соседних стран.

 

Министр пояснил, что вопрос OIK рассматривается комплексно, так как первоначально намеченная незамедлительная отмена OIК юридически не будет корректной, учитывая заключенные договоры, досрочное прекращение которых принесло бы огромный ущерб государству. «Чтобы уменьшить общую цену электроэнергии, внимание следует уделить не только разделу OIK, но и, например, тарифам распределения. В этом вопросе мы уже достигли прогресса - с 1 января они сократятся примерно на 10%», - говорит Р. Немиро.


Также, отвечая на вопрос присутствующих, министр рассказал, что представленный Сеймом законопроект о микрогенерации завершит прежнюю несправедливость, когда пользователям панелей солнечной энергии приходилось платить OIK вдвойне - за полученную и переданную дальше энергию.


Особое внимание министр экономики обратил на связанные с рабочей силой вопросы, например, именно Р.Немиро предложил Министерству благосостояния только что принятые Сеймом поправки к закону, которые уменьшают продолжительность получения пособия по безработице на один месяц. «Эта система не способствовала тому, чтобы вернуться в рабочую среду. По сути, она использовалась как длительный отпуск, в котором, не секрет, случается работают нелегально. Грустно, но при встречах с предпринимателями все яснее вижу, что в Латвии утрачена трудовая мораль - многие не хотят работать или небрежно относятся к трудовым задачам», - добавил министр.

 

Такой же важной проблемой, связанной с рабочей силой, по мнению министра, являются листки нетрудоспособности и их необоснованная выдача. Он отметил, что во время встречи с одним крупным предприятием в Валмиере факты показали неприемлемую картину - только 40% работников болеют реально, а остальным больничные выданы необоснованно. «Не напрасно есть несколько компаний, которые оплачивают специальный персонал, объезжающий заболевших, чтобы проверить, действительно ли человек болеет», - подчеркнул Р.Немиро.


Несколько вопросов министру были заданы и со стороны присутствующих должностных лиц Елгавской городской думы. Например, самоуправление не понимает, почему ограничена возможность занять средства в проектах для нераспространяемых расходов. Как подчеркнул вице - мэр Елгавы Юрий Стродс, такое изменение правил игры (запрет вступил в силу в июне этого года) существенно снизило возможности реализации различных проектов и даже остановило их. Министр не согласен с мнением о том, что это помешало бы освоению средств проектов, нужно только более тщательно подходить к их планированию, оценивая, необходимы ли нераспространяемые расходы в каждом из них.


В ходе беседы министр коснулся и других вопросов, которые Министерство экономики рассматривает в сотрудничестве с другими министерствами, например, необходимость укрепления сферы профессионального образования, обеспечить, чтобы все больше молодых людей осваивали профессию. В настоящее время министерство планирует обсудить с руководителем Комиссии рынка финансов и капитала, так как необходимо разработать общие направляющие линии, по которым предприниматели могли бы работать с банками, поскольку в настоящее время «шарахаются из одной канавы в другую - чтобы избежать легализации незаконно полученных денег, банки нередко отказываются открыть счета для предприятий, работающих с государствами СНГ».


Мероприятие было организовано Елгавской ассоциацией производителей и торговцев и Латвийской торгово - промышленной палатой, и обе эти организации не однажды организовали встречи предпринимателей с инициаторами политики, чтобы они узнали об актуальностях, прогнозах и возможностях развития.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Проект века 18.11.2019. 18:05:16
Да и из них-половина думских... Видно, в Новые Васюки, никто не верит. Даже салказанов в первом ряду ухмыляется!!!!
Елгавчанин 18.11.2019. 14:34:37
В переполненном зале в гостинице Zemgale - да, судя по фото , народу тьма , даже яблоку негде упасть :-)

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā