Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

NET – болезнь, которой проиграли Стив Джобс и Арета Франклин

Эвелина Паэгле 13.11.2019. 19:11   Печатать
10 ноября во многих странах мира отмечается международный день NET или нейроэндокринных опухолей, напоминая, насколько большое значение в спасении жизней людей имеет понимание о редких болезнях. От них скончались такие известные во всем мире люди как один из основателей бренда "Apple" Стив Джобс, а также певица Арета Франклин. NET трудно диагностировать, потому что их симптомы могут быть похожи на симптомы и диабета, и астмы, и многих других часто встречающихся заболеваний. Поэтому нередко пациенты получают ошибочный диагноз и лечение.

NET - редкое заболевание, формирующееся из нейроэндокринных клеток, расположенных во всех тканях нашего организма - в коже, легких, пищеварительном тракте, мозге и др. Иногда опухоль не вызывает никаких симптомов или же их легко можно спутать с признаками других болезней, поэтому, к сожалению, NET зачастую выявляется только через 5-7 лет, а также во время сонографии или плановой операции.

 

Онколог и химиотерапевт Клинической университетской больницы им.Паула Страдыня Айя Гериня-Берзиня говорит, что опухоли NET не только редки, но и весьма разнообразны, трудно предсказуемы и диагностируемы: "Данные мировой статистики показывают, что NET болеют 7 из 100 000 человек. Для сравнения - в 2012 году это были 5 из 100 000 человек.

 

В Латвии NET выявляют примерно у 150 человек в год. В последнее время диагностика заболевания улучшилась, что помогает нам более успешно обнаруживать новые случаи заболевания, однако, с учетом данных статистики, можем сделать вывод, что в Латвии имеется много не выявленных случаев NET. Поскольку данная группа опухолей очень специфическая, диагностику, лечение и предотвращение заболевания обеспечивает мультидисциплинарная команда специалистов - хирурги, радиологи, кардиологи, патологи и специалисты нуклеарной медицины, во главе с эндокринологом и онкологом".


Одна из целей дня NET - обратить внимание на кажущиеся сейчас редкими заболевания, просвещать общество и медиков, содействуя обнаружению опухолей NET на ранней стадии и, таким образом, способствуя их более успешному лечению.

 

Защити себя - симптомы NET
Хотя опухоли NET чрезвычайно трудно диагностируемы, существуют некоторые симптомы, на которые усиленное внимание может обратить как сам человек, так и семейный врач:
- частый стул (диарея) 5-7 раз в день
- неконтролируемая потеря веса
- покраснение лица
- прогрессирующая слабость, одышка при физической нагрузке, а также в состоянии покоя
- снижение уровня глюкозы в крови без медицинских обоснований


Если вы заметили какой-то или какие-то из упомянутых выше симптомов у себя или своих близких, необходимо немедленно обратиться к семейному врачу или эндокринологу.

 

Символ NET - зебра
В качестве символа NET была выбрана зебра, ведь как не бывает зебр с одинаковыми полосками, так не бывает и одинаковых случаев опухолей NET. Зебра стала символом NET, чтобы не только побудить врачей задуматься об общих симптомах разных опухолей NET, но и напомнить афоризм, который приводят в случае постановки неправильного диагноза этой опухоли: „Услышав топот, то не всегда следует думать, что это конь - фактически это может быть и зебра".


В наше время доступны также многие ресурсы в интернете, в которых не только рассказывается о NET и их диагностике, но и пациенты делятся своими историями. Одним из таких сайтов в международном интернете является www.livingwithnets.com, предназначенный как для пациентов, так и для их близких.

Материал подготовлен в сотрудничестве с IPSEN Pharma

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā