Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Религиозная община попала в поле зрения Службы безопасности

LETA 13.11.2019. 09:49   Печатать
В распоряжении Министерства юстиции (МЮ) до сих пор не было информации о возможных нарушениях в «Первой евангелической общине Иисуса», вовлеченной в уголовное дело о трагических домашних родах, однако теперь организация теперь оказалась в поле зрения Службы государственной безопасности (СГБ).

 

В МЮ рассказали,что, согласно закону, соответствие деятельности религиозных организаций нормативным актам осуществляют правоохранительные учреждения, которые информируют МЮ о констатированных нарушениях в деятельности религиозных организаций.


В распоряжении МЮ до сих пор не было сведений о возможных нарушениях в этой религиозной организации. Кроме того, Регистр предприятий, оценив находящиеся в его распоряжении документы, находящиеся в регистрационном деле религиозной организации, не констатировал показаний о возможных нарушениях общины, указали в министерстве.


В министерстве также пояснили, что деятельность религиозных организаций может быть прекращена судом на основании предложения генерального прокурора.


Пресс - секретарь прокуратуры Лаура Маевская подтвердила, что прокуратура проинформировала правоохранительные учреждения о упомянутой религиозной организации, но более подробная информация публично не будет предоставлена.
СГБ подтвердила, что случай об обвинениях представителей церкви ей известен, и служба будет использовать имеющуюся в ее распоряжении информацию в соответствии со своей компетенцией. Более широких комментариев СГБ об этой организации сейчас не дает.


Уже сообщалось, что в делопроизводстве Земгальского районного суда в Елгаве находится уголовное дело, в котором в связи со смертью матери и ребенка в домашних родах обвинялись несколько членов «Первой евангелической общины Иисуса», в том числе муж и отец умершей женщины, а также жена духовного лидера церкви. Рассмотрение дела в суде продолжится 25 ноября.
Газета Latvijas Avīze ранее сообщала, что у 21 - летней женщины 14 мая начались роды. Ее 25 летний муж Ренар, 51 - летний отец Валдис Симсонс и жена духовного лидера религиозной общины 40-летняя Солвита Давида решили принять роды сами, хотя ни у кого из них нет медицинского образования.


В результате родов ребенок задохнулся, а мать на следующий день умерла от самой тяжелой формы токсикоза беременности - эклампсии.


Упомянутые в деле три лица обвиняются по части 2 статей 137 и 141 Уголовного закона (за неразрешенное лечение и оставление без помощи), за что грозит тюремное наказание до восьми лет.


Изданию известно, что муж и отец умершей женщины находятся под арестом и в суд их конвоируют, а к Солвите применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Обвиняемая женщина не признала свою вину, мужчины признали ее частично - мол, присутствовали при родах, совершали действия, но недозволенного лечения не было.


Потерпевших в этом судебном процессе лиц нет, и никто никакой компенсации не запрашивает. Заседания назначены на несколько месяцев вперед, планируется допросить многих свидетелей, в том числе и духовного лидера религиозной общины, мужа обвиняемой женщины Яниса Давида.


Как сообщала Latvijas Avīze судя по рассказам источников и отдельным публикациям, члены «Первой евангелической общины Иисуса» призываются к слепому повиновению лидеру церкви, отграничению от мирской жизни, ненависти к имуществу, отказу от книг, памятных вещей, реликвий, журналов, интернет-новостей, видео, воспоминаний, отношений с людьми вне общины.
«Первая Евангелическая община Иисуса» в Латвии официально зарегистрирована. По итогам публичного отчета за 2018 год, в нее входят 132 совершеннолетних и 45 несовершеннолетних членов. У церкви нет священника, только духовный лидер.

 

Информация, доступная Firmas.lv, свидетельствует о том, что и Янису Давиду, и Валдису Симсонсу до февраля этого года принадлежало предприятие ООО Svētes maize в Светской волости, продающее разнообразный хлеб и изделия из него. Теперь компания принадлежит Роберту Нейманису.


ООО Svētes maize в прошлом году работало с оборотом 221 233 евро и с убытками в размере 20 970 евро

 

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā