Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Строительство моста важнее охраняемых территорий

LETA 23.10.2019. 11:52   Печатать
Правительство поддержало подготовленное Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) информационное сообщение, предусматривающее строительство нового моста в северной части Елгавы, одновременно предусматривая, что таким образом будут ликвидированы 56,8 гектаров охраняемых территорий "Natura 2000".

Министерство информирует, что самоуправление наметило строительство моста через Лиелупе и Дриксу, а также строительство подключений к существующим улицам в северной части Елгавы.


Тем самым планируется обеспечить дополнительное пересечение через реки Лиелупе и Дриксу, соединив территории северной части города - транспортный узел Лока магистрале с улицей Атмодас, которую предстоит достроить, и обеспечить их связь с дорогами государственного и регионального значения.


Мост будет предусмотрен для автотранспортного сообщения, по нему также будет разрешено передвижение пешеходов и велосипедистов. Общая длина запланированного моста и подходов составляет около 1376 метров.


Министерство считает, что строительство моста является единственным решением, чтобы обеспечить как нынешние, так и прогнозируемые потребности организации движения в Елгаве, поскольку нет другого решения, как обеспечить эффективное соединение и развитие северных территорий Елгавы, находящихся на обоих берегах Лиелупе, одновременно разгружая центр города от растущей интенсивности движения транспорта.


Необходимость строительства обоснована и обстоятельством, что Елгаву пересекают реки Лиелупе и Дрикса, а для соединения частей города расположенных на разных берегах рек есть только два транспортного коридора: через центр города - по имеющемся мостам через Лиелупе и Дриксу и по объездной дороге в южной части города, но нет магистрального соединения, чтобы обеспечить транспортное сообщение, в том числе транзит, в северной части города.


«Северное пересечение является важным недостающим фрагментом сети магистральных улиц Елгавы, отсутствие которого тормозит развитие города и перегружает автотранспортом центр города», - считают в министерстве.


Одним из альтернативных решений для разгрузки центра Елгавы был введенный в 2010 году запрет на транзит грузов через город, однако во время действия запрета проблему перегрузки городского транспортного коридора решить не удалось, отмечают в министерстве.
Однако строительство моста на участке длиной около 730 метров затронет и территорию "Natura 2000". Министерство поясняет, что разрешать воздействие на охраняемую территорию может только в тех случаях, когда это является единственным решением, необходимым для удовлетворения важных общественных интересов.


Такими интересами являются, например, охрана здоровья, общественной безопасности или охрана среды. Одновременно это разрешается осуществлять только в том случае, если предусмотрены все необходимые компенсирующие мероприятия для обеспечения охраны и сохранения сети территорий Natura 2000.


«Проект будет иметь отрицательное влияние на целостность территории «Natura 2000», и в результате его реализации будут существенно уменьшены площади, подходящие для обитания видов птиц. Снижение подходящих мест обитания вследствие негативного воздействия затронет 26% или 56,8 гектаров от общей площади территории природного заказника", - признает министерство.


Негативное воздействие будет выражаться, как потеря мест, пригодных для гнездования птиц, увеличение помех для гнездования, например, уровня шума. При суммировании с существующими отрицательными факторами, главным образом, зарастанием территории, в результате количество гнездящихся на ней птиц может значительно сократиться, а некоторые виды птиц - вообще покинуть эту территорию.


Строительство не окажет существенного негативного воздействия на встречающиеся на территории биотопы, виды растений и беспозвоночных, однако оно будет оказывать неблагоприятное воздействие на растительные биотопы и обитающих там беспозвоночных.


Однако, чтобы компенсировать потерю мест, пригодных для гнездования и обитания птиц, VARAM обещает создать границы компенсирующей территории зоны природного заказника, где уже сейчас имеется равноценный луговой биотоп или существует возможность обеспечить создание равноценного биотопа.


В целом охраняемую территорию Natura 2000 планируется расширить тремя компенсирующими территориями общей площадью 55,69 гектаров. Эти компенсирующие территории запланированы на левом берегу реки Дриксы к северу и к югу от места строительства моста, а также на левом берегу реки Иецавы.


Мероприятия по мониторингу негативного воздействия от строительство моста и эффективности компенсирующих мер планируется начать уже за два года до строительства и продолжить в течение десяти лет после его осуществления.
В том числе планируется проводить учет гнездования птиц во время весенней и осенней миграции за два года до введения мероприятий, во время мероприятий и через десять лет после их внедрения. В свою очередь, информацию о создании биотопов на компенсирующих площадях планируется зарегистрировать во время начала строительства моста и повторно проверять через пять и через десять лет, утверждают в министерстве.


В сообщении были рассмотрены также три возможных альтернативных решения, чтобы частично перераспределить и перенаправить поток транспорта из центра города по альтернативным маршрутам, в том числе два решения по строительству дополнительной объездной дороги к югу от города, а также соединения улиц Платонес - Рупниецибас.
Однако был сделан вывод, что альтернативные варианты организации движения проблемы решат только частично.


Архив агентства LETA свидетельствует, что планы строительства в Елгаве Северного моста для разгрузки центра города от потока транспорта обсуждались уже с 1976 года, а необходимость строить продолжение улицы Атмодас как составную часть будущего транспортного коридора была включена в документы городского планирования в далеком 1959 году.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Ирина 25.10.2019. 00:10:43
В 59 году планировалась объездная дорога и мост, НО, это была ОКРАИНА города и жилых районов там не было. Поэтому и назвалась объездная дорога! А сейчас, что они хотя построить!? Хотите объездную, так и сдвиньте на несколько километров, а для большей перспективы и с запасом! А вдруг настанут благословенные времена и народ назад повалит! Или не верите?
Ирина 25.10.2019. 00:10:16
В 59 году планировалась объездная дорога и мост, НО, это была ОКРАИНА города и жилых районов там не было. Поэтому и назвалась объездная дорога! А сейчас, что они хотя построить!? Хотите объездную, так и сдвиньте на несколько километров, а для большей перспективы и с запасом! А вдруг настанут благословенные времена и народ назад повалит! Или не верите?
водила 24.10.2019. 19:56:11
Мост очень нужен нашему городу. Каждый день огромные пробки на существующих мостах, большая нагрузка для оных. Плюс нервозность водителей и частые аварии!!! Это опасно!!
24.10.2019. 15:15:07
Не забудьте построить на мосту карманы для рыбаков, мы хотим рыбачить с моста.
Валентина 24.10.2019. 12:47:21
Да, согласна, люди уезжают. Но это не будет длиться вечно. Дойдёт до критической точки и будет новая волна, так же не может продолжаться столетиями.
Валентина 24.10.2019. 12:47:17
Да, согласна, люди уезжают. Но это не будет длиться вечно. Дойдёт до критической точки и будет новая волна, так же не может продолжаться столетиями.
Контра. 24.10.2019. 09:42:51
отток населения каждый день, смертность превышает рожд., о какой лапше говорят нащи ,, учёные ,, !.
2222 23.10.2019. 22:53:40
Валентина , по офф.данным из Латвии каждый день уезжает на ПМЖ 29 человек. Будущего у Латвии нет
эколог 23.10.2019. 13:23:31
А сейчас вся Елгава стоит в пробках и дышит выхлопными газами.И лошади тоже не местные жители а иммигранты.
Валентина 23.10.2019. 12:52:35
Мне кажется, что решение строить мост в районе улицы Атмодас уже устарело. Во первых надо думать о будущем, город наверняка будет расширяться. Уже сейчас трасса пойдет в непосредственной близости к жилым домам и детскому саду. Надо бы сдвинуть дорогу хотя бы за дачи, к 1 линии. Сделать объездную дорогу и сразу ограничить скорость до 50 км это не умно. Территория, где сейчас находятся дачи активно развивается, строятся жилые дома. Мост же строят на десятки лет (надеюсь!) и может получиться, что объездная трасса в итоге будет опять пролегать через город. Жителям Атмодас тогда не позавидуешь, им придется дышать выхлопными газами от интенсивного движения грузовиков!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā