Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Между Страной восходящего солнца и Латвией

Арманд Егерманис 19.09.2019. 17:58   Печатать
Масаки Накагава за сравнительно короткое время стал в Латвии, пожалуй, самым популярным музыкантом из Японии. Исполняемые им латышские песни посмотрели тысячи пользователей Интернета не только из Латвии, но и из других стран, выражая признательность именно за вокальное исполнение.

29-летний Масаки постоянно проживает в Кобе, городе-побратиме Риги и работает в сфере, не связанной с музыкой, но по-прежнему продолжает изучать латышский язык и надеется, что однажды назовет Латвию своим домом. Четвертое посещение Латвии тщательно спланировано по дням, и в маршрут поездки включена и Елгава. Сидя осенним днем в уютном Чайном домике, Масаки в беседе с порталом вспоминает, как формировалась его связь с Латвией.

 

Судьбоносная поездка

«В первый раз посетил Латвию пять лет назад в каечстве туриста. До этого, к сожалению, не знал, что такое Латвия и где она находится. Так получилось, что одним из первых городов, которые я посетил, была Елгава, и она мне очень, очень понравилась, как и Латвия, ее жители, еда и все что с этим связано», вспоминает Масаки.


Затем, используя возможности современных технологий, были начаты поиски возможностей учиться по программе обмена, в рамках которой молодой человек провел в Латвии семь месяцев: учился, знакомился с латышской культурой и историей, а также рассказывал местным студентам о японской культуре и традициях. Много времени было посвящено и изучению латышского языка. Сначала - уча основы на университетских лекциях, а позднее пополняя знания у новых латышских друзей. Однако Масаки не скрывает, что процесс это не быстрый.


«Язык не легкий, и я по - прежнему продолжаю учиться. Конечно, он очень отличается от японского, в котором, к примеру, нет мужского и женского рода. Произношение слов тоже довольно сложное, хотя бы в сравнении с английским языком», - рассуждает Масаки, считая, что лучший способ выучить язык - продолжительное время пожить в Латвии и использовать его постоянно.

 

Родственные менталитеты
По мнению музыканта, хотя латышская и японская культуры отличаются, в менталитете есть много общего. Японцы от природы стеснительные и замкнутые, открываются только со временем и только лучшим друзьям, и, как считает гость, латыши в этом смысле тоже похожи.


«Конечно, отличаются наш внешний вид, архитектура, здания, города, но личные качества людей очень похожи, и это мне нравится, как и ваша культура», - говорит Масаки, добавив, что составной частью японской национальной культуры является и высокий уровень вежливости: злость принято выражать не в агрессивной форме, а просто отношением и настроением. Свои особенности, что, правда, в наши дни наблюдается реже, есть и в корпоративной среде - в Японии люди много работают, часто много трудятся сверхурочно, и у остальных коллег и начальства не принято уходить с работы, если в офисе еще кто-то работает. В качестве еще одной национальной черты японцев Масаки упоминает честность, указав, что в Японии как минимум 90% потерянных вещей возвращаются к их хозяевам. Однако добавляет для «равновесия», что «якудза» (японская мафия) своей активности по-прежнему не снизила...

 

Рассказ о длинных рабочих часах усиливает многократно слышанный стереотип о Японии, как стране с высоким уровнем стресса, чему, бесспорно способствует и огромное количество жителей. Музыкант согласен, что так может быть, взяв в качестве примера столицу Японии Токио. «Я два года прожил в Токио - крупнейшем городе Японии с высокой плотностью населения. Работающим нужно по утрам рано вставать, отправляться на поезд, который переполнен, в офисах огромное количество людей, выйдешь на обеденный перерыв - снова вокруг толпы людей, а домой в конце рабочего дня опять едешь в переполненном поезде. Все это, думаю, держит людей в стрессе», - заключает Масаки.

 

«Латышские суши» и хлебный суп

Оценивая столь популярную у нас составную часть японской кухни как суши, Масаки положительно охарактеризовал вкусовые особенности этого блюда в Латвии, но все же сказал, что назвать его наверное следовало «суши по-латвийски». В основе настоящих японских суши рис и сырая рыба; суши с огурцом и сыром как в Латвии, у нас не найдешь, но это вкусно. Однако мне и многим другим японцам очень нравится латышская еда, особенно хлебный суп, у нас ничего подобного нет», - говорит Масаки, поясняя, что вопреки распространенному мнению, гостям из восточных государств латышская кухня вовсе не кажется «тяжелой», жирной и нездоровой и для многих служит причиной еще раз посетить Латвию.

 

Музыкант также добавил, что полюбил латвийское пиво разных сортов, ассортимент которого здесь гораздо шире, чем в Японии. Хотя и в Стране восходящего солнца принято развлекаться и выпивать не только по вечерам в пятницу, употреблять алкоголь в больших количествах там не принято. Таким образом развлечения не сказываются на работе и хорошем самочувствии.

 

Песни и на латышском языке

Путь Масаки к музыке кажется закономерным. Мать была учительницей игры на фортепиано, сам он начал учиться играть на фортепиано в четырехлетнем возрасте, а в подростковом возрасте увлекся гитарой. Музыка в качестве хобби сохранилась для него на все эти годы, пел свои и песни других авторов на японском и английском языках, а в последние годы интерпретировал хорошо известные латышские песни и заслужил признание среди наших слушателей. Часть песен спета в студиях и доступна на наиболее популярных музыкальных платформах.


В качестве особого творения Масаки нужно отметить песню «Токийские огни». Ее текст есть и на японском, и на латышском языках, который Масаки помогли «отшлифовать» латышские друзья. В этом месяце в сети опубликована песня «Последние слова», текст которой только на латышском, и музыкант рассказывает, что песни на латышском языке планирует продолжать сочинять и в будущем.

 

Возможно, новые работы музыканта сможем оценить еще до декабря, когда Масаки снова планирует посетить Латвию. И заодно побывать на Рождественских базарчиках.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā