Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Из устава Елгавского самоуправления вычеркнута норма, критикуемая омбудсменом

LETA 18.09.2019. 17:50   Печатать
На заседаниях комитетов Елгавского городского самоуправления на этой неделе рассматривается новая редакция устава самоуправления, из которого вычеркнута раскритикованная омбудсменам норма, позволяющая на заседаниях думы дебаты только в том случае, если за это проголосует большинство депутатов, узнало в самоуправлении агентство LETA.

 

До сих пор пункт 67.3 устава Елгавского городского самоуправлениия определял, что председатель думы, руководя заседаниями думы, обязан руководить дебатами, если за это проголосуют депутаты. Точно такая же формулировка о проведении дебатов была включена в пункт 70 устава. В новой редакции условие о том, что дебаты устраиваются только в том случае, если за них проголосуют депутаты, больше не включено.


Устав Елгавского городского самоуправления на этой неделе включен в повестку дня комитетов, а затем будет направлен на утверждение на заседании думы 26 сентября.


LETA уже писала, что в октябре 2017 года на заседании Елгавской городской думы было отклонено предложение депутата Айгара Рублиса отменить антидемократический подпункт в уставе Елгавского самоуправления, исключив из 70-го пункта подпункт, который предусматривает, что дебаты в думе проводятся лишь в том случае, если за это проголосовало депутатское большинство.


Комментируя запланированные поправки в уставе самоуправления, А.Рублис указал агентству LETA, что это не первый случай в Елгавской городской думе, когда обоснованные предложения депутатов оппозиции отклоняются, а через какое - то время, когда то же самое инициируют представители позиции, изменения в документах направляются на утверждение заседания думы.


«В жизни нет ничего невозможного, только для невозможного нужно чуть больше времени - так я могу охарактеризовать поправки к уставу самоуправления. Мое предложение о проведении дебатов в ноябре 2017 года было отклонено большинством депутатов, а в настоящее время антиконституционная норма из документа изъята. Так уже бывало неоднократно, например, с финансированием так называемой «службы нянечек» - в то время, когда я предлагал финансирование увеличить, предложение отклонили, а через год это же предложение, инициированное думской позицией, получило поддержку. По -моему, интересы жителей должны быть выше политической принадлежности, но в Елгаве уже много лет это не так», - добавил депутат.


Норму, ограничивающую дебаты, в уставе Елгавского городского самоуправления критиковал омбудсмен Юрис Янсонс, Бюро которого в марте прошлого года направило призыв председателю Елгавской думы Андрису Равиньшу объяснить, почему на заседаниях думы дебаты проводятся только в том случае, если большинство депутатов думы проголосеют за их проведение.


«Работа депутатов самоуправлений должна соответствовать принципу демократии и хорошего управления. Очень важно, чтобы у каждого депутата, в том числе депутата оппозиции, как делегированного избирателями представителя, было бы право выразить свое мнение. Практика, когда депутатам оппозиции устанавливаются различные препятствия для выражения мнения, неприемлема», - пояснила в то время руководитель отдела коммуникации Бюро правозащитника и руководителя Отдела международного сотрудничества Эвита Берке.


При предоставлении ответа Бюро омбудсмена и Министерству охраны среды и регионального развития), которое в письме потребовало у самоуправлений Латвии устранить недемократические принципы в уставах самоуправлений, самоуправление Елгавы в марте прошлого года отметило, что положение о самоуправлении утвердило большинство депутатов и никаких ограничений демократии в нем нет.


"Министерству среды и регионального развития в связи с уставом самоуправления дан ответ, что на заседании думы от 26 октября 2017 года за существующую редакцию устава проголосовало большинство депутатов. Депутаты Елгавской городской думы имеют возможность участвовать в дебатах, задавать вопросы, давать справки. Любой депутат имеет право участвовать в дебатах, если они проводятся согласно голосованию присутствующих депутатов", - сообщила агентству LETA главный специалист по общественным отношениям и маркетингу администрации Елгавской городской думы Илзе Кюсе.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā