Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Поставщик овощей Jelgavas augļi считает, что возбудителя кишечной инфекции нужно искать в Сигулде

LETA 17.09.2019. 11:09   Печатать
Возбудителя кишечной инфекции, обнаруженной в сигулдских дошкольных образовательных учреждениях, нужно искать локально, в Сигулде, заявил агентству LETA совладелец ООО Jelgavas augļi Игорь Сидоришин.

Он утверждал, что Продовольственно - ветеринарная служба (ПВС) остановила деятельность овощного цеха из - за грязного краешка ведра для чистки овощей. Кроме того, по словам Сидоришина, Елгавское отделение ПВС после проверки работать разрешило, так как конкретное отклонение находится в пределах нормы, однако позднее последовало действие от рижских коллег ПВС, которые остановили деятельность цеха.


Представитель предприятия утверждал, что все работники, трудящиеся на производстве, прошли соответствующие медицинские проверки, соблюдают гигиену и в соответствии с правилами обрабатывают также оборудование для нарезки овощей. В ООО Baltic Restaurants Latvia, которое обеспечивает питание в детских садах Сигулды, овощи доставляются термически необработанными, ибо таков был заказ на питание.


«Мы работаем со школами и детскими садами в Елгаве, Риге, Курземе, и все в порядке. Думаю, причину заражения кишечной инфекцией надо искать локально, возможно, дети посещали одно кафе», - сказал Сидоришин.


Несмотря на то, что деятельность цеха по переработке в настоящее время приостановлена, предприятие продолжает доставлять фрукты и овощи учреждениям, в том числе сетям магазинов.


Уже сообщалось, что выясняя источник распространения кишечной инфекции в Сигулде, ПВС из-за серьезных нарушений правил гигиены приостановила деятельность цеха фирмы ООО Jelgavas augļi в Елгаве. Во время проверки в производственных помещениях ПВС констатировала нарушения гигиенических правил, нарушения, связанные с возможностью выяснить происхождение продуктов, а также неправильную температуру хранения фасованных овощей. Их необходимо хранить при температуре +6 градусов, а в Jelgavas augļi они хранились при температуре +13 градусов.


ПВС взяла образцы смыва поверхностей, а также свежих овощей для лабораторного исследования и начала делопроизводство по административному нарушению.


"Мы приостановили работу одного цеха по переработке овощей в Елгаве. Он поставлял порезанные овощи фирме Baltic Restaurants Latvia, в том числе и в Сигулду. В елгавском цеху были обнаружены серьезные нарушения правил гигиены", - рассказал генеральный директор ПВС Марис Балодис в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

 

На вопрос о том, можно ли связывать елгавское предприятие с распространением инфекции в Сигулде, Балодис ответил отрицательно, потому что еще не получены результаты анализов изъятых образцов продукции.


"В данный момент мы не можем связывать эти случаи. Получены образцы. Но в любом случае данный цех продолжал поставлять продукцию в детские сады. С учетом гигиенической ситуации, по мнению службы деятельность этого предприятия было необходимо прекратить до получения результатов анализов, поскольку цех поставлял нарезанные овощи без термической обработки", - пояснил глава ПВС.


Агентство LETA уже сообщало, что в 2018 году к ООО Jelgavas augļi за нарушения в области зеленой публичной закупки был применен штраф в размере 250 евро - ПВС оштрафовала елгавское предприятие за то, что оно поставляло образовательным учреждениям Риги овощи как местные, так и зарубежного происхождения, что противоречило требованиям к зеленой закупке овощей.


Также сообщалось, что с симптомами кишечной инфекции в лечебные учреждения обратились 24 жителя Сигулды, из которых у 7 подтвержден диагноз об инфекции, вызываемой кишечной палочкой Escherichiacoli (19 детей и четыре работника пяти дошкольных образовательных учреждений Сигулды, в которых питание обеспечивает Baltic Restaurants Latvia). У четверых детей констатировано тяжелое осложнение инфекции - почечная недостаточность. У двоих детей подозрение на конкретную инфекцию не подтвердилось. Остальные заболевшие еще ждут результатов лабораторных анализов.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā