Хоккеисты Zemgale/LLU по буллитам одолели амбициозных дебютантов

Елгавский хоккейный клуб Zemgale/LLU, проводя первый матч в хоккейной лиге Optibet, в среду вечером в Елгавском ледовом холле в интересной и напряженной игре в серии послематчевых бросков со счетом 4:3 одолел дебютантов этого сезона команду Olimp, которая участвует в чемпионате с большими амбициями и несколькими сильными и опытными игроками в своих рядах.

В первом периоде вратарь Рихард Цимерманис неоднократно спасал свою команду от шайб в ворота, сделав это и во время игры в подавляющем меньшинстве. Уже с первых минут игры было видно, что елгавчане превосходят своих соперников в скорости, однако опытные хоккеисты Olimp больше ориентируются на технически точную игру.

Во время матча можно было наблюдать много силовых приемов, в том числе в первом периоде, и один из них - в исполнении защитника Olimp Георгия Пуяца, «выключившего» из дальнейшей борьбы Zemgale/LLU Владислава Адельсона - после удара в области головы 22-летний игрок упал на лед. Возмущение зрителей и игроков вызвал тот факт, что, несмотря на то, что В.Адельсонс уже более десяти секунд лежал на льду неподвижно, судьи не остановили игру. Первая помощь пострадавшему была оказана на льду, под аплодисменты и при поддержке товарищей по команде он покинул площадку, а вскоре после этого был доставлен в больницу.

В начале второго периода нападающий Olimp Алексей Широков выполнил первый в этом сезоне штрафной бросок, с которым успешно справился Р.Цимерманис, а на 31-й минуте елгавчан вывел вперед чех Себастьян Янда, когда шайба после рикошета влетела в ворота, защищаемые Эрвином Муштуковым. Однако примерно через пять минут Николай Елисеев забил первую шайбу Olimp в этом чемпионате и сравнял счет. Было ясно, что исход матча будет решен в третьем периоде, и последний период, действительно, был результативным. Елгавчане снова вышли вперед, но вскоре счет сравнял играющий в Olimp ветеран хоккея Г.Пуяцс. За четыре минуты до окончания основного времени Рейнис-Мартиньш Лейниекс вывел Olimp вперед, что послужило стартом для агрессивных атак Zemgale/LLU. Атаки увенчались успехом - чуть более, чем за полминуты до конца основного времени Юлианс Мисюс под ликование трибун сравнял счет.

В дополнительное время счет на табло не изменился. Шайбу, забитую командой Olimp, судьи не засчитали, так как в ворота ее втолкнули ногой, потому исход матча решался в серии буллитов. В послематчевых бросках с результатом 2:1 победила команда Zemgale/LLU, решающую шайбу забил Александр Новиков.

В этом сезоне за кубок хоккейной лиги Optibet (ХЛО) будут бороться 8 команд: Mogo, Kurbads, Zemgale/LLU, Prizma/IHS, Liepāja, Хоккейная школа "Rīga", Olimp и Dinaburga из Даугавпилса. Команда Olimp является дебютантом турнира, а даугавпилсские хоккеисты в последний раз играли в Латвийской высшей лиге в сезоне 2013/14 года.

Каждая команда в регулярном чемпионате проведет 35 игр (турнир в пять кругов). В общей сложности на чемпионате будет сыграно 140 матчей. Турнир на выбывание начнется 10 марта 2020 года. В полуфинал playoff автоматически квалифицируются две лучшие команды регулярного турнира. В свою очередь, команды, занявшие 3-6 места, проведут встречи за выход в полуфиналы (до двух побед одной из команд).

Победители полуфиналов будут бороться в финале за золото, а третье место на чемпионате получит команда, которая проиграла в полуфинале, но занимает более высокое место в турнирной таблице на первом этапе чемпионата. Победители чемпионата получат не только кубок ХЛО, но и возможность представлять Латвию в Континентальном кубке Международной хоккейной федерации.

Напомним, что хокейный клуб Zemgale/LLU заключил договор сотрудничества с хоккейной командой Dinamo Rīga, что позволит в будущем более тесно сотрудничать в различных сферах. Директор ХК Zemgale/LLU Айвар Зелтиньш выразил удовлетворение подписанным договором сотрудничества, ибо это позволит клубу более тесно сотрудничать с Dinamo Rīga и в решении различных организаторских вопросов, и вопросов, связанных с хоккеем, чтобы в будущем еще больше развивать хоккей в Елгаве.