Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

С 1 января ужесточатся требования к пожарной безопасности

Инта Палкавниеце, ГПСС 01.08.2019. 18:36   Печатать
С 1 января следующего года вступят в силу важные требования правил пожарной безопасности - во всех жилищах (как в частных домах, так и в квартирах) должны быть установлены автономные детекторы, которые реагируют на дым, а частные дома дополнительно должны быть обеспечены огнетушителем.

Начальник Государственной пожарно - спасательной службы (ГПСС) генерал Оскар Аболиньш подчеркнул: «Пожарная безопасность» очень важна в повседневной жизни общества, так как никто не застрахован от пожара, из-за которого в короткий срок можно лишиться не только жилья и имущества, но и нередко человеческой жизни. Вложение нескольких десятков евро может спасти много жизней! Предлагаю не ждать начала 2020 года, а уже сегодня позаботиться о пожарной безопасности - установить детектор дыма и купить огнетушитель для своего жилища!»


Рекомендации станут обязательными требованиями
В 2016 году, когда вступила в силу новая редакция правил пожарной безопасности, в правилах был предусмотрен переходный период до 1 января 2020 года, когда установка дымовых детекторов в жилищах и обеспечение одноквартирных объектов огнетушителем от рекомендации о том, как позаботиться о пожарной безопасности в жилище, станет обязательным требованием.


Статистика, имеющаяся в распоряжении ГПСС, свидетельствует о том, что в большинстве случаев, когда в пожаре погибли или пострадали люди, детекторы дыма не были установлены. ГПСС призывает не откладывать заботу о безопасности собственной и окружающих. Установка детектора дыма, который пронзительным звуковым сигналом сообщит о возникшем задымлении, позволит вовремя покинуть опасные помещения, сохранить здоровье или даже жизнь.
Зарубежный опыт показывает, что установка детекторов дыма в жилищах до 75% уменьшает количество погибших в пожаре. Одной из стран, где это требование доказало свою эффективность и значительно снизило количество погибших, является Эстония.


Детектор дыма должен быть в каждом жилище
Автономный пожарный детектор, реагирующий на дым - небольшое устройство, которое самостоятельно способно констатировать образовавшиеся в помещении факторы пожара (концентрацию дыма, тепло) и об этом с помощью звукового сигнала 80 DB в течение примерно получаса непрерывно предупреждать жителей жилища.


Детектор дыма можно приобрести в различных местах торговли. На его корпусе должна быть маркировка СЕ и информация о соответствии детектора европейскому стандарту EN 14604. Установка детектора сравнительно проста - он прикрепляется к потолку входящими в комплект винтами или двусторонней клейкой лентой.
Следует добавить, что в квартирах необходимо установить по меньшей мере один детектор дыма, а в частном доме он должен быть установлен на каждом этаже здания. Детектор должен быть размещен на потолке в помещениях, в которых преимущественно спят или находятся обитатели жилища. Автономные пожарные детекторы работают на батареях, поэтому потребуется своевременно сменить батарейку, о чем будет напоминать сам детектор, передавая короткие звуковые сигналы, а также периодически контрольной кнопкой проверять работоспособность детектора.


В частных домах дополнительно должны быть огнетушители
В свою очередь огнетушитель в частном доме пригодится для ликвидации небольшого пожара на начальной стадии возгорания. Следует помнить, что огнетушитель разрешается использовать только в том случае, если тушение не создает угрозы здоровью и жизни. Если возник пожар - оцените ситуацию и не угрожайте себе, а немедленно позвоните на единый номер вызовов экстренной помощи 112 и вызовите пожарных- спасателей!


При приобретении огнетушителя следует обратить внимание на то, чтобы на его корпусе был напечатан индивидуальный номер или номер партии и маркировка соответствия СЕ. В свою очередь, огнестойкость огнетушителя должна составлять не менее 21A 113B (где число означает, насколько большой пожар можно погасить, а буква в классе пожара: А - когда горят твердые, органические материалы, B - когда горят жидкости, плавкие твердые предметы).


При содержании огнетушителя домовладельцу необходимо произвести визуальный осмотр (убедиться, что аппарат не поврежден и имеется соответствующее показания давления), а техническое обслуживание должно производиться в сертифицированных пунктах обслуживания в соответствии с установленным производителем сроком или же, если срок не установлен, один раз в пять лет.


Как ГПСС проконтролирует, установлены ли в жилье детекторы дыма?
Требования правил пожарной безопасности не разработаны с целью наказывать людей. ГПСС не планирует проверять каждое жилье. Приоритетные проверки будут проведены в тех жилищах, на которые будут поступать заявления или жалобы или произойдут пожары. В пределах возможностей будет проведено обследование жилого сектора и проверено не только наличие детекторов дыма, но и соблюдение других требований пожарной безопасности в жилищах и помещениях общего пользования. В проверках жилого сектора не будет ничего нового, такие уже проходят каждый год и будут проходить и в дальнейшем.


Какие наказания планируются за невыполнение требований, упомянутых в правилах пожарной безопасности, или других упомянутых в правилах пожарной безопасности требований?
Статьей 179 Кодекса об административных правонарушениях определено, что «нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 280 евро, на юридических лиц - от 280 до 1400 евро". Для сравнения - приобретение одного детектора дыма составляет от пяти до десяти евро.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Sirmgalvis 01.08.2019. 19:11:33
Интересуюсь господа,кто установит датчики на потолок? Как приобрести чтобы не обманули? Ведь человеку в старческим возрасте трудно дотянуться до потолка,но существуют ещё правила установки.Расстояние от светильника и других излучающих тепло устройств и так далее...Зачем пугать людей. Решите все вопросы и организуйте установку!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā